Рай и ад

По длинной и неведомой дороге, Усталостью и жаждою томим, Вдыхая пыль, и в кровь сбивая ноги, Шел путник и собака вслед за ним.
И вдруг - веселье, музыка, прохлада, Прекрасный замок, стражник перед ним. - Куда попал я? Свежесть, зелень сада... Что за мираж в замученной степи?
- Ты умер, это Рай, входи скорее! Здесь есть покой и нега, и вода! Излечишь раны, и зальешь елеем Все то, что жить мешало иногда.
Но вот одно - сюда нельзя с собакой! Оставь ее снаружи, путник мой! - Нет, извини, так не могу, однако... И захромал извилистой тропой.
И шли они, судьбой своей гонимы, И набрели на чей-то теплый кров. Хороший дом, ворота, перед ними Седой старик, хозяин тех краев.
- Здоровым будь, хозяин, дай водицы. - Так заходи, тебя давно здесь ждут! - Со мной мой пес, нельзя ли подкрепиться? - И для него сейчас найду еду.
Входите оба, здесь вам очень рады! - А что это за место? - Это Рай! - Так что ж мне пел привратник серенады Что Рай у них? - Ты не переживай!
Там Ад и только. Врут они, бедняги. Но нам полезен этот их расчет. Кто бросит друга, пусть хоть и собаку, Тот никогда до Рая не дойдет...

Притча
Дети пишут Богу!