Бездна бездну призывает из книги Вочмана Ни

 

 

 

 

 

БЕЗДНА БЕЗДНУ ПРИЗЫВАЕТ

Пс. 41:8; Мк. 4:5, 6; Мф. 5:14-16;
6:1-6; Ис. 39:1-6; 2 Кор. 12:1-4; Деян. 5:1-5

В Псалме 41:8 сказано: "Бездна бездну призывает". Только призыв из глубин может вызвать ответ из глубин; только рождающееся из глубин вашего существа глубоко повлияет на жизнь других. От поверхностного проповедования вы почти не получаете помощи и сами, в свою очередь, не можете предложить почти никакой настоящей помощи другим, если ваша собственная жизнь не подверглась глубокому воздействию. Поверхностное не даст никаких иных результатов, кроме поверхностных. Да, не исключено, что вы сможете возбудить эмоции других своими слезами или улыбкой, вы даже можете вызвать энтузиазм и получить временные результаты, но если вам не хватает глубины, то вы никогда не сможете прикоснуться к глубинам в душах других.

ГЛУБОКИЕ КОРНИ

В притче о сеятеле Господь Иисус говорит о семени, которое упало на "каменистое место, где не много было земли, и скоро взошло, потому что земля была не глубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло" ( Мк. 4:5, 6).
Что такое корень? Это то, что растет под землей. Что такое листья? Это то, что растет над землей. Корень - это скрытая жизнь, а листья - явленная жизнь. Беда многих христиан в том, что при обилии внешней жизни у них очень мало тайной жизни.
Вы христианин уже многие годы, не так ли? Тогда позвольте мне спросить: "Как много вашей жизни скрыто от взгляда? Как много ее неизвестно другим?" Вы подчеркиваете внешние дела. Да, добрые дела важны; но помимо этого проявленного выражения вашей жизни как много вашей жизни остается скрытой? Если обнажить всю вашу духовную жизнь, то окажется, что она вся над землей, а роста в глубину нет, и у вас нет корня.
В христианской жизни нам важно узнать о значении тела Христа. То есть нам нужно научиться жить совместным образом. С другой стороны, необходимо понять, что жизнь, данная Господом каждому члену Своего Тела, совершенно индивидуальна; и что меру, данную Им лично вам, нужно охранять, иначе она потеряет свой особый характер и не принесет никакой пользы Богу. Если обнажить то, что было дано именно вам, то оно увянет.
То, что Господь Иисус сказал в Нагорной проповеди, особенно замечательно. С одной стороны. Он сказал: "Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы... Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5:14; 16). С другой стороны, Он сказал: "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного... когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне... когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне" (Мф. 6:1-6).
С одной стороны, если вы христианин, вы должны открыто выйти и заявить всем об этом; с другой стороны, есть такие христианские добродетели, которые нужно охранять от всеобщего обозрения. Христианин, который выставляет напоказ все свои добродетели, не глубок, и так как у него нет
корня, он не сможет выстоять в день испытания и искушения. Давайте мы, являющиеся на протяжении стольких лет детьми Господними, попросим Его показать нам, насколько наши переживания выставляются на всеобщее обозрение, и попросим Его также совершить в нас такую работу, которая глубоко укоренит нас в Нем.

ГЛУБОКИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ

Обращаясь к Коринфянам, Павел написал: "Не полезно хвалиться мне..." (2 Кор. 12:1). Он признавал, что ему "не полезно" хвалиться своими переживаниями, но ради других он обязан был говорить о "видениях и откровениях Господних". Увы! Многие из нас не могут выдержать испытания видениями и откровениями; как только у нас появляется небольшое переживание, все узнают об этом.
Павлу нужно было упомянуть о своих переживаниях, но раскрыл ли он их содержание, сославшись на них? Вовсе нет. Он написал так: "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, - в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, - восхищен был до третьего неба". Человеком, о котором говорил Павел, был он сам, и его переживание восхищения на третье небо произошло четырнадцать лет назад. Какая глубина была в Павле! За четырнадцать лет он не обнародовал своего переживания; на протяжении четырнадцати лет Божья Церковь ничего не знала об этом; за четырнадцать лет ни один апостол не слышал об этом переживании. У Павла были очень глубокие корни.
Некоторые, наверное, захотели бы сказать: "Павел, расскажи-ка нам все об этом твоем переживании четырнадцать лет назад; нам очень полезно будет услышать все об этом". Но заметьте, как неопределенно Павел говорит о себе и своем переживании: "И знаю о таком человеке, - только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает, - что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать". До сегодняшнего дня это переживание Павла имеет прежнюю свою глубину.
Братья и сестры, эта "укорененность" очень важна. Желая иметь служение Павла, вам необходима и его укорененность; желая иметь внешнее поведение как у Павла, вам необходима внутренняя жизнь как у него; желая иметь проявленную силу Павла, вам необходимо иметь такие же тайные переживания Павла. Беда современных христиан в том, что они ни одного духовного переживания не могут сдержать в тайне. Как только у них появляется какое-то небольшое переживание, они должны обязательно рассказывать о нем повсюду: им нужно обязательно жить в центре внимания; им нужно обязательно лишить все глубины. Да поведет нас Бог к глубокому укоренению!

ПОВЕРХНОСТНАЯ ЖИЗНЬ

В Книге пророка Исаии, глава 39, говорится, что когда известие о болезни Езекии достигло двора Вавилонского царя, были отправлены посланники с письмами и подарками для Езекии. Езекия получил Божью благодать, но он не смог выдержать испытание благодатью. Божье Слово говорит: "И обрадовался посланным Езекия, и показал им дом сокровищ своих, серебро и золото, и ароматы, и драгоценные масти, весь оружейный свой дом, и все, что находилось в сокровищницах его". Езекия не смог преодолеть искушения показать все. Он был только что чудесным образом исцелен и, несомненно, был большого мнения о себе, считая, что лишь у очень немногих людей на земле было такое замечательное переживание, как у него. Скольким людям давал Бог такое чудесное знамение при исцелении, как ему, когда Он возвратил назад на десять ступеней солнечную тень, которая прошла по ступеням Ахазовым? В своем ликовании Езекия показал все свои сокровища людям из Вавилона, так что они увидели все, чем он обладал. Именно из-за этого показа Исаия сказал ему: "Выслушай слово Господа Саваофа: вот, придут дни, и все, что есть в доме твоем и что собрали отцы твои до сего дня, будет унесено в Вавилон; ничего не останется, говорит Господь". Насколько мы выставляем что-то напоказ, настолько и теряем это. Это очень серьезно, и нужно глубоко задуматься над этим.
Как прискорбно то, что столь многие не могут удержаться и не выставить тельно, и что 
напоказ свои переживания! Один брат однажды сказал: "Многие братья болеют, а когда выздоравливают, то делают свидетельства. Я бы тоже хотел заболеть, только не смерть бы Бог исцелил меня; тогда мне будет, что сказать на следующем собрании". Что двигало этим братом? Возможность сделать свидетельство. Он искал переживания, чтобы было о чем поговорить. О! Такая поверхностная жизнь наносит огромный урон Божьим детям. Она исключает всякую возможность духовного развития.

Значит ли это, что не следует свидетельствовать о Божьей благодати? Нет, мы должны делать это. Это делал Павел, а также множество Божьих детей из поколения в поколение. Но нести свидетельство - одно, а находить удовольствие в выставлении напоказ своих переживаний - совсем другое. Какова цель нашего свидетельства? Для того ли оно, чтобы помогать другим или чтобы самим получать удовольствие от разговора? Обожать собственный голос и желать помочь другим - совершенно разные вещи. Нельзя не свидетельствовать, но нельзя и выставлять напоказ все.
Господь Иисус иногда свидетельствовал, но никогда не предавался разговорам. В Евангелии от Марка несколько раз сказано, что Он исцелил больного и настаивал на том, чтобы весть об этом исцелении сохранялась в тайне. Но в Евангелии от Марка 5:19 записано, что исцелив человека, одержимого бесами. Он сказал ему: "Иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя". Можно рассказывать о том, какие великие дела Господь сделал для нас, но нельзя распространяться об этом как о новостях; так же, как нельзя раскрывать всего, ибо это обнажает наши корни. Нужно, чтобы какие-то наши переживания оставались сокрытыми; открыть все - значит потерять все.
И давайте помнить, что если выставить напоказ все, то не избежать плена. Если обнажить свои корни, то мы обнаружим, что обнажили их для нападок врага, и Бог не защитит нас. Если Он хочет, чтобы мы сделали свидетельство, то у нас нет другого выбора как только открыть то конкретное переживание Его благодати, о котором Он просит, но все остальные наши переживания должны оставаться сокрытыми.

То же самое относится и к нашей работе. Своей благодатью Бог свершает нечто через нас, но помните, что свершенное Им не является предметом рекламы или пропаганды. Обнажив деяние Божье, мы увидим, что на него немедленно находит прикосновение смерти. И потеря будет соответствовать тому, насколько мы открыли результаты Его деяния. Как только Давид исчислил народ Израиля, пришла смерть и много людей погибло (2 Цар. 24).
Наша тайная история с Господом должна охраняться, за исключением того, раскрытия чего требует Он Сам. Только если Он подвигает нас раскрыть что-то, можно раскрывать это. Если Он хочет, чтобы мы поделились каким-либо переживанием с каким-то братом, то нельзя не сделать этого, ибо это станет нарушением закона Тела Христова. Общение - это закон совокупной жизни, поэтому, когда жизнь поднимается в одном из членов, чтобы перетечь к другому, ее нельзя подавлять. Нужно быть положительными, а не отрицательными, и всегда преподносить другим жизнь. Если быть весь день поглощенными своими переживаниями и говорить о них с утра до вечера, то тем самым мы открываем себя для нападок врага. Я хочу, чтобы мы поняли, что такое Тело Христово и что такое взаимный поток жизни среди его членов. Но я также хочу, чтобы мы научились охранять то, что принадлежит только нам лично как членам Тела.
По мере углубления вашей тайной жизни вы откроете, что "бездна бездну призывает". Когда вы сможете показывать ценности из глубин своей внутренней жизни, то обнаружите, что это будет оказывать огромное влияние на жизнь других людей. Без каких-то могущественных внешних усилий, просто спокойно реагируя на движение жизни в себе, вы сможете достучаться в жизнь другого человека и помочь ему, и в его жизнь войдет осознание того, что в бездне, более глубокой, чем совесть, он встретил бездну; бездна ответила бездне. Если в вашей жизни нет глубины, бездны, то ваша поверхностная работа будет затрагивать жизнь других лишь поверхностно. Мы снова повторяем: только "бездна бездну призывает".

простоблог...
ДАРЫ