Осинение крестным знаменем

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #10945 от сергей лаврентьев
Прошу поделиться знанием и личными соображениями по поводу по обряду какой конфессии (католической или православной)следует осинять себя крестным знамением.В чём сакральный смысл крестного знамения?
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Стас Серов. Причина: запрещено писать название темы заглавными! Модератор.

Больше
13 года 4 мес назад #10948 от Галина
Это обряд и католической и православной конфесии, насколько я знаю. Но у протестантов токого нет.

Больше
13 года 4 мес назад #10964 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Я вот тоже не знаю крестится ли кто кроме католиков и православных?И потом задавал этот вопрос католическим и православным священникам,чтоб объяснили смысл осинения себя крестным знамением,и ответ был один --- это традиция.И потом,как же на самом деле надо крестится?

Больше
13 года 4 мес назад #10965 от Галина
Я вообще считаю, что креститься ненужно.

Больше
13 года 4 мес назад #10975 от сергей лаврентьев
Мне бы хотелось поверить Вам.Если это возможно,обоснуйте своё мнение

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #10980 от Лариса
Я не могу сказать что это 100% правда,но я читала когда-то что христианам отрезали язык за учение Христа и таким образом-осеняя себя ,люди сообщали о своём вероисповедании.показывая что они под сенью Христа
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Лариса.

Больше
13 года 4 мес назад #11060 от IXC
Как "крест", так и "крестное знамение" являются древним пережитком. Об этом свидетельствуют этнографические и археологические материалы, памятники далекого прошлого, литературные источники... Они свидетельствуют о том, что эти почитания возникли в глубокой древности и было заимствовано от языческих религий. Вот немного истории.
В основе ритуала "крестного знамения" лежит вовсе не "осенение себя крестом", как думают верующие. Римские жрецы задолго до возникновения христианства складывали подобным образом пальцы во время богослужений перед статуями богов. Например, почитатели малоазиатского бога Сабазия складывали пальцы именно так, как это делают многие христиане. Бронзовое изображение руки с пальцами, сложенными словно для крестного знамения, было найдено при раскопках древнего святилища бога Сабазия.
В итоге хочется сказать тем, кто до сих пор с умилением взирают на купола храмов, проходя мимо них, осеняют себя крестным знамением, преклонят колени перед крестом, пусть задумаются над смыслом того, что они делают. Возможно, они поймут нелепость преклонения перед знаком огня - священным символом язычников, и орудием пыток, который с некоторых пор стал христианским символом веры. Христианским ли?
Какой сакральный смысл в это действие вкладывают христиане, исполняющие этот обряд) Хотелось бы послушать этих людей, их позицию. Мы часто рассматриваем вопрос с одной стороны, было бы полезнее рассмотреть с обеих (и более) сторон. Мир вам!

Больше
13 года 4 мес назад #11064 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Спасибо Вам за изложенную точку зрения.Тогда в развитии Вашей логики позвольте спросить Вас о следующем.Если кто-то раньше взял тремя пальцами щепотку вещества(как позже выяснилось яда) и положил ее в еду соседа,значит ли это,что всякого ныне живущего человека взявшего тремя пальцами некую сыпучую смесь --- следует считать отравителем?Ответ ,думается ,очевиден.С моей точки зрения,проводить подобные аналогии это ошибочный путь к пониманию вопроса.Вспомните болгар,у которых один и тот же жест ,что и у нас означает совершенно иной смысл.И вспомните,как каждый из нас может трактовать совершенно по разному такие понятия,как любовь,счастье,искусство.В действительности же вопрос с осинением себя крестным знамением,представляется достаточно сложным.Спасибо

Больше
13 года 4 мес назад #11068 от IXC
Спасибо! Я согласна с вами, поэтому и хотелось бы выслушать не одну точку зрения. Хотя здесь идет речь об обрядах в различных религиях, как в христианских, так и в языческих. И мы видим, что есть в них нечто схожее. Но христианство возникло не так давно (по сравнению с языческими религиями). С удовольствием послушаю других оппонентов. Мир вам!

Больше
13 года 4 мес назад #11129 от Андрей
С каких это пор учение Бога и Христа носило мистический характер? А может так научили этому Господа Греко-Византийской церкви? Суеверие всегда вносило смуту в здравый смысл и отвержение Управления Бога Всевышнего.
Не мерзко ли это Орудие Убийства называть знамением Бога и Христа Его? Но увы люди потерявшие Меру понимания и честь и Управление Всевышнего, много посеяли лжи и коварства, обольщая суеверных людей, не знающих Бога. Так на протяжении сотен лет люди боялись подвергнуть сомнению хоть одну из догм Церкви, потому что Церковь немедленно вершила уничтожение всех несогласных ее Догмами.

Модераторы: Тарас