Осинение крестным знаменем

Больше
13 года 4 мес назад #11138 от сергей лаврентьев
Действительно, такая точка зрения,когда осинение себя крестным знамением считается кощунством по причине того ,что на кресте был распят Христос имеет много сторонников.Но почему многие воспринимают это осинение ,как кощунство?Думается,это идет от нашей любви к Господу и от особенностей нашего психо-эмоционального восприятия аналогичных символов креста.Тогда скажите,разве на кресте Христос оставил только Свою мученическую Кровь за нас?Думается,что не только.Почему никто не замечает и Его небесных Слёз Надежды и Веры ,что мы все пойдем по Его Пути?Но это всё относится к неоднозначному восприятию самого креста распятия.А как же тогда относится к крестам на кладбищах?Может лучше тогда просто бугорок,или сжигать наши тела,превращая их в пепел?Повторюсь,здесь не всё так однозначно и есть над чем поразмыслить

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #11142 от Виктор
Деяние 17 :23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Виктор.

Больше
13 года 4 мес назад #11612 от Natasha
Сергей, попытаюсь изложить смысл крестного знамения, который векладывают в него православные христиане. Три сложенных в щепоть пальца означают веру в Бога-Троицу, а два пальца, прижатых к ладони - веру в Иисуса Христа как истинного Бога и истинного Человека. Сначала касаются лба, чтобы освятить мысли; живота, чтобы освятить тело; правого и левого плеча, чтобы освятить дела рук. Таким образом изображают крест, а вместе с тем вкладывают в сие действие исповедание своей веры. Откуда пошел этот обряд - я так и не смогла пока выяснить.
Могу еще привести цитату Кирилла Иерусалимского по сему поводу (4век): "Да не стыдимся исповедывать Распятого, с дерзновением да изображаем рукою знамение креста на челе и на всем: на хлебе, который вкушаем, на чашах, из которых пьем; да изображаем его при входах, при выходах, когда ложимся спать и встаем, когда находимся в пути и отдыхаем. Он великое предохранение бедным в дар и слабым без труда. Ибо это благодать Божия, знамение для верных и страх для злых духов"

Больше
13 года 4 мес назад #11614 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Спасибо Вам Наташа за Ваше разъяснение,оно тоже интересно.Немного по позже попробую изложить своё видение этого обряда

Модераторы: Тарас