Каким должно быть молодежное служение?

Больше
13 года 3 мес назад #14022 от Natalia
Приветствую! Хочу спросить, на ваш взгляд, какие аспекты должны отражаться в молодежном служении?

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14026 от Romanesku
Как мне видится, то в молодежном служении должны отражаться проблемные аспекты современной молодежи. Пару сотен лет назад они были другие. Сейчас необходимо прививать чувство ответственности за семью, и даже скорее всего за ее создание. Необходимо пытаться объяснять молодым людям о прямой зависимости получаемой ими информацией из вне. Обязательно нужно разъяснять опасность современных (к сожалению) обычностей, как табак, алкоголь, секс до брака, и не боятся делать это максимально пугающе, так как оно действительно есть. Раньше всегда пытались эту информацию "смягчить", сейчас не то время, когда нужно это делать. Это важно. Нам необходимо спасать и воспитывать молодежь, давать им шанс и веру. У нас просто нет другого пути.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Admin.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14038 от Тимур
Наталья,МИР ВАМ.отвечу на ваш вопрос .Не пытайтесь благословить то что не благословляется ОТЦОМ,этот напрасный труд!вспомните как провели общее закрытое молодежное собрание два молодых человека в Ветхом завете будучи в доме отца своего Давида их имена вам наверное знакомы.но я вам напомню эту историю.Книга 2-я Царств > Глава 13 > Стих 3:
Но у Амнона был друг, по имени Ионадав, сын Самая, брата Давидова; и Ионадав был человек очень хитрый.4. И он сказал ему: отчего ты так худеешь с каждым днем, сын царев, -- не откроешь ли мне?(и вот тут их молодежка началась и заметьте все происходило в доме отца) И сказал ему Амнон: Фамарь, сестру Авессалома, брата моего, люблю я.5. И сказал ему Ионадав: ложись в постель твою, и притворись больным; и когда отец твой придет навестить тебя: скажи ему: пусть придет Фамарь, сестра моя, и подкрепит меня пищею, приготовив кушанье при моих глазах, чтоб я видел, и ел из рук ее.(он получил откровение о том как добиться того чего хочешь)
6. И лег Амнон и притворился больным, и пришел царь навестить его; и сказал Амнон царю: пусть придет Фамарь, сестра моя, и испечет при моих глазах лепешку, или две, и я поем из рук ее.(ОТЕЦ НАМ НАДО ПРОВЕСТИ МОЛОДЕЖКУ,ЧТОБЫ МНЕ ИСЦЕЛИТЬСЯ,СЕСТРА ПОМОЖЕТ В ЭТОМ)
7. И послал Давид к Фамари в дом сказать: пойди в дом Амнона, брата твоего, и приготовь ему кушанье.(ИБО ПОЧИТАЛА ОТЦА ФАМАРЬ И ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА ЧТО ЭТО БЫЛО ЖЕЛАНИЕ НЕ ЕЕ ОТЦА.А ПОДЛОГО БРАТА КОТОРЫЙ ПРИНЯЛ СОВЕТ ХИТРОГО ДРУГА-ВРАГА ИОНАДАВА КОТОРЫЙ БЫЛ ОТ ЛУКАВОГО НО НАХОДИЛСЯ В ЦАРСКОМ ДВОРЕ ПО ОДНОЙ ПРИЧИНЕ ОН БЫЛ В ДРУЖБЕ С ЦАРСКИМ СЫНОМ И ИСПОЛЬЗОВАЛ ОТЦА И ЕГО ЛЮБОВЬ К НЕМУ(К СЫНУ) В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ А ИМЕННО УКРАСТЬ ,УБИТЬ И ПОГУБИТЬ)8. И пошла она в дом брата своего Амнона.....ДАЛЕЕ ИЗВЕСТНО КАК ПОШЛИ ДЕЛА,ФАМАРЬ С РАЗБИТЫМ СЕРДЦЕМ,АМНОН УБИТ БРАТОМ.ПЕЧАЛЬ ОТЦА.ТО ЧЕГО И ДОБИВАЛСЯ НА МОЛОДЕЖКЕ "ДРУГ" КОТОРЫЙ ЗНАЕТ КАК ВЕСТИ ДЕЛА В ЦАРСКОМ ДОМЕ!И еще очень много примеров есть в Писании о таких программах которые вредят Дому Отца.так что прежде чем что то начинать проверьте угодно ли вообще это ГОСПОДУ,ибо в обратном случае вы рискуете принести горе не только этим молодым людям но и огорчить Отца и ввести в грех братьев и сестер!И кстати если бы Амном во истину полюбил бы Фамарь и сказал об этом Отцу,то она стала бы его женой,но им двигала не любовь,а ПОХОТЬ И ОНА И НЕ ПОЗВОЛИЛА ПРИДТИ К ОТЦУ НА СОВЕТ .А УСТРОИЛА ЗАКРЫТОЕ МОЛОДЕЖНОЕ СОБРАНИЕ!

К примеру вспомните еще одну историю о том как Царица Астинь.была так увлечена своим женским служением во дворце.что когда Царь захотел показать всем свою Царицу она отказала,потому что была занята служением.что и привело ее к потере Царя и лишением Царского звания,она никогда не увидит Царя,а ее достоинство перейдет к той которая будет превыше всего превозносить Царя ,а не Его дары и служения!!!Проповедуя Царя вы ЕГО обязательно увидите,а используя только Его дары будете лишены САМОГО ЦАРЯ!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 3 мес назад #14043 от IXC
Собратья, по данному вопросу хочу сказать следующее. В Библии, конечно, мы можем многого не найти, например служения детского, молодежного, женского, для мужчин и т.д. Но были такие момент, когда к Иисусу приводили детей, и Он общался с ними. Никто не имеет в виду, что нужно собирать всех по отдельности и проповедовать им. Но, согласитесь, что есть такие вопросы и нужды, которые коренным образом отличны у детей, молодежи, женщин (у замужних - одни, у незамужних - другие, у одиноких - третьи, у разведенных - четвертые, у вдов - пятые, у престарелых - шестые..., даже у женщин замужних, у которых мужья неверующие, совсем иные нужды, чем у других категорий) и т.д.
Я не говорю, что нужно теперь всех женщин разделить по группам, и только там встречаться обособленно. Мы собираемся и все вместе и отдельно - смотря какую цель преследуем. Например, собираясь вместе с женщинами, которые имеют детей, мы особое внимание уделяем этому вопросу, и что о воспитании детей говорит Библия (на что мы должны обратить особое внимание). Если собираемся отдельно с женщинами, мужья которых неверующие, то уделяем внимание взаимоотношениям с мужьями (как проявить любовь и уважение к супругу, какие языки любви мы можем применить, чтобы улучшить, наладить отношения, направить его мысли к Богу...). Я уделила женщинам большое внимание, потому что веду женское служение в церкви.
Также и с молодежью. И я думаю, что с ними нужно проводить особые служения, которые могут восполнить их нужды. Какие это нужды, думаю говорить не нужно (об этом roman хорошо сказал). И когда проходят такие встречи, то молодые люди могут откровенно высказаться, что их беспокоит, о чем они мечтают и т.д. Но должен быть духовный лидер, чтобы не получить такой совет, что получил Амнон от своего друга (об этом писал Тимур).
В любом случае такие встречи должны носить организованный характер (кто-то могущий наставить, направить, обличить, ободрить, утешить...). Но это не значит, что молодежь будет всегда особо уединяться и не проводить время общения с другими членами церкви. Эти собрания следует проводить не во время богослужений, а в иное время, удобное для всех. Но, обязательно, во время этих встреч, должное внимание уделять Писанию (духовная часть обязательна), которое открывает суть всех проблем и указывает на пути их решения.
У нас, например, есть детское служение, в котором дети разделены на разные возрастные группы. И даже встречи с ними по выходным дням проводятся в разное время (с 5 до 9 лет "искатели приключений" и с 10 до 14 лет "клуб следопытов"). И это не привнесение чего-то мирского, но отражающее жизненную действительность, возрастную заинтересованность и нужды.
Свое мнение по этому вопросу я высказала, считаю, что это разумно иметь еще особые встречи, кроме богослужений, как для детей, так и для молодежи, женщин... Каждая встреча может иметь свою цель и направление. Извините за многословность, может быть даже не совсем в тему. Мир вам!
Спасибо сказали: Anastasiya, Галина, Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14064 от Дмитрий
В большинстве согласен с вами roman и IXC. не сомненно что для каждого у Господа есть ответ включая и молодёжь. единственное мне не совсем понятно когда духовные вещи преподносится молодёжи в той же, как говорят, для них понятной манере, прикрываясь местом Писания где Павел говорил что с иудеями был как иудей, а с эллинами как эллин. типа Христос был такой же как ты чувак "ЁУУ!". и Он умер за тебя на кресте "ЁУУ!". и вообще Он рулесный чувак "ЕУУ!" ну и.т.д. вариаций на тему может быть масса, зависящей от аудитории. к сожалению я бывал на таких молодёжных собраниях. сказать что в этом присутствовало водительство Святого Духа вот никак не могу. в действительности такой театр мне весьма ненавистен. молодёжь должна "вкусить" нечто иное не на что не похожее. вернее похожее, но на Христа. а сделать из церкви шоу довольно просто, тем более когда аудитория того требует. есть масса способов как можно завести зал и вызвать в нём определённую реакцию. я знаком с такими "штучками". поймите правильно, я не против музыки песен или танцев в церкви, когда это действительно в Духе. НО! в конечном итоге люди всё же уйдут, т.к им проповеданно не то Евангелие.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Admin.
Спасибо сказали: Галина, Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад #14065 от IXC
Дмитрий, я, к счастью, не присутствовала на таких собраниях. Но раз вы это говорите, то я вам верю. Может быть, брат Тимур тоже о таких собраниях говорил?
Но я понимаю "молодежное служение" (иное какое служение) - это христианское общение, оно должно быть основано на Слове Божьем, и цель любого собрания - открыть любовь Божью через Иисуса Христа и восполнить нужды людей. Опять повторюсь: у подростков одни нужды, не такие, как у младенцев, у молодежи совсем другие нужды и т.д.
Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад #14068 от Дмитрий

Дмитрий, я, к счастью, не присутствовала на таких собраниях. Но раз вы это говорите, то я вам верю. Может быть, брат Тимур тоже о таких собраниях говорил?
Но я понимаю "молодежное служение" (иное какое служение) - это христианское общение, оно должно быть основано на Слове Божьем, и цель любого собрания - открыть любовь Божью через Иисуса Христа и восполнить нужды людей. Опять повторюсь: у подростков одни нужды, не такие, как у младенцев, у молодежи совсем другие нужды и т.д.

Да я присутствовал на таких сужениях в особо "продвинутых" церквах. и с вашим пониманием молодёжного служения согласен. но говоря по теме, а именно, каким оно должно быть, я говорю каким оно быть не должно.:)
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 3 мес назад #14069 от Тимур

Собратья, по данному вопросу хочу сказать следующее. В Библии, конечно, мы можем многого не найти, например служения детского, молодежного, женского, для мужчин и т.д. Но были такие момент, когда к Иисусу приводили детей, и Он общался с ними. Никто не имеет в виду, что нужно собирать всех по отдельности и проповедовать им. Но, согласитесь, что есть такие вопросы и нужды, которые коренным образом отличны у детей, молодежи, женщин (у замужних - одни, у незамужних - другие, у одиноких - третьи, у разведенных - четвертые, у вдов - пятые, у престарелых - шестые..., даже у женщин замужних, у которых мужья неверующие, совсем иные нужды, чем у других категорий) и т.д.
Я не говорю, что нужно теперь всех женщин разделить по группам, и только там встречаться обособленно. Мы собираемся и все вместе и отдельно - смотря какую цель преследуем. Например, собираясь вместе с женщинами, которые имеют детей, мы особое внимание уделяем этому вопросу, и что о воспитании детей говорит Библия (на что мы должны обратить особое внимание). Если собираемся отдельно с женщинами, мужья которых неверующие, то уделяем внимание взаимоотношениям с мужьями (как проявить любовь и уважение к супругу, какие языки любви мы можем применить, чтобы улучшить, наладить отношения, направить его мысли к Богу...). Я уделила женщинам большое внимание, потому что веду женское служение в церкви.
Также и с молодежью. И я думаю, что с ними нужно проводить особые служения, которые могут восполнить их нужды. Какие это нужды, думаю говорить не нужно (об этом roman хорошо сказал). И когда проходят такие встречи, то молодые люди могут откровенно высказаться, что их беспокоит, о чем они мечтают и т.д. Но должен быть духовный лидер, чтобы не получить такой совет, что получил Амнон от своего друга (об этом писал Тимур).
В любом случае такие встречи должны носить организованный характер (кто-то могущий наставить, направить, обличить, ободрить, утешить...). Но это не значит, что молодежь будет всегда особо уединяться и не проводить время общения с другими членами церкви. Эти собрания следует проводить не во время богослужений, а в иное время, удобное для всех. Но, обязательно, во время этих встреч, должное внимание уделять Писанию (духовная часть обязательна), которое открывает суть всех проблем и указывает на пути их решения.
У нас, например, есть детское служение, в котором дети разделены на разные возрастные группы. И даже встречи с ними по выходным дням проводятся в разное время (с 5 до 9 лет "искатели приключений" и с 10 до 14 лет "клуб следопытов"). И это не привнесение чего-то мирского, но отражающее жизненную действительность, возрастную заинтересованность и нужды.
Свое мнение по этому вопросу я высказала, считаю, что это разумно иметь еще особые встречи, кроме богослужений, как для детей, так и для молодежи, женщин... Каждая встреча может иметь свою цель и направление. Извините за многословность, может быть даже не совсем в тему. Мир вам!


Дорогая Сестра,ответьте на один вопрос МАННУ вкушали все или только некоторые?И стар и млад и дети вкушали одну и туже НЕБЕСНУЮ МАННУ(которая есть прообраз Хлеба Сшедшего с Небес) вместе.И еще вспомните фараона который не хотел отпустить народ Божий всех вместе но пытался всяческим образом отделять,но БОГ сказал отпустить всех, и старых и малых и женщин и детей и мужчин и молодежь.Я не пытаюсь тут поспорить,а говорю о том что всяческие программы которые внедряет и уже внедрил враг в Церковь не для созидания,а для разложения уже просто не выдерживают,а трещат по швам из за своей бесполезности для Божьего Царства!Если бы такие программы работали,то во первых этой темы не было и во вторых на таких бы собраниях не проповедовали о вреде никотина,блуда,алкоголя и т.д.а просто бы как и должно проповедовали о ТОМ КТО ДАЕТ СВОБОДУ ОТ ГРЕХА И ЖИЗНЬ В СВЯТОСТИ,лекции и ЖИВАЯ ПРОПОВЕДЬ О ХРИСТЕ разнятся!
Книга Деяния > Глава 4 > Стих 12:
ибо нет другого имени(или программы) под небом, данного человекам(и старым и малым), которым надлежало бы нам спастись(стать свободными).
МИР ВАМ!!!
Спасибо сказали: IXC

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес назад #14075 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Каким должно быть молодежное служение?
"молодёжь должна "вкусить" нечто иное не на что не похожее. вернее похожее, но на Христа. а сделать из церкви шоу довольно просто, тем более когда аудитория того требует. есть масса способов как можно завести зал и вызвать в нём определённую реакцию. я знаком с такими "штучками"

Слыхала о критерии хорошего проповедника - если после церковного собрания пришедший гость или братья говорят друг-другу не "Какой классный проповедник, так здорово говорил", а "Как велик Бог, какое у Него сердце"
А посему ораторские приемы и использование талантов для "заведения толпы" вряд ли можно считать идущими на славу Богу а не тем, кто их использует

"А о тебе, сын человеческий, сыны народа твоего разговаривают у стен и в дверях домов и говорят один другому, брат брату: "пойдите и послушайте, какое слово вышло от Господа".
И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их.
И вот, ты для них - как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их." (Иезекииля, 33:30-32 ст)

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14077 от Галина
Чтобы достичь успеха в молодёжном служении, нужно учитывать несколько основных моментов. Молодёжное служение должно отвечать нуждам молодых людей во всех областях жизни. Помимо этого, оно должно создавать благоприятную атмосферу для того, чтобы молодые люди могли развивать личные взаимоотношения друг с другом.
Планируйте программу встречи так, чтобы она касалась всех областей жизни молодого человека:
* Духовная область - поклонение, молитва, изучение Библии.
* Интеллектуальная область - обучение, стимулирующее развитие
умственных способностей.
* Эмоциональная область - располагающая, дружелюбная атмосфера.
* Физическая область - различные занятия, подвижные игры, спорт.
* Социальная область - дискуссии, действия, направленные на создание дружного коллектива.
Общие предложения
1. Даже если ваша группа состоит только из трёх человек, все равно
проведите такую встречу. Она заинтересует пришедших, которые
захотят в следующий раз пригласить своих друзей.
2. Дайте им понять, что вы любите их (словами и действиями).
3. Молитесь за них.
4. Научитесь сосредоточиваться на людях, а не на программе. Думайте о каждом человеке.
Это взято из книги, пособия для молодежного служения. Вот ссылка на книгу:
priority.ucoz.ru/resurs/molodyozhnoesluzhenie.pdf
Вот еще ссылка на эту же тему:
www.pluginto.ru/reading/books/2010/08/14...lodezhnoe_sluzhenie/
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Галина.
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас