Каким должно быть молодежное служение?

Больше
13 года 3 мес назад #14094 от Natalia
Спасибо! Ваш ответ мне очень понравился. Вы наверное ведете молодежное служение?

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14095 от Natalia
Я согласна с Вами. Молодежное служение это общение молодых людей с Богом, о Боге!
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Natalia.

Больше
13 года 3 мес назад #14097 от Галина

Спасибо! Ваш ответ мне очень понравился. Вы наверное ведете молодежное служение?


Если вы мне, то да, временно.

Больше
13 года 3 мес назад #14100 от Natalia
Галина, скажите пожалуйсто, чем интересуется молодежь на таких служениях? Какие вопросы вы обсуждаете на служениях? Дело в том, что мне надо написать курсовую работу по вопросу "Молодежное служение". Сама я не веду служение, поэтому решила обсудить это на форуме.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14228 от Виталий Л.П.
Школа развращает молодое поколение. Именно от туда приходят в церковь жаргонные слова. Послушайте только, как они выражаются ( христиане не матерятся и все? Разве только этого требуют родители? ) Ведь это БУДУЮЩАЯ церковь. Диавол не заметно подходит к этому вопросу, уже давно. Человек ПРИВЫКАЕТ. Пример: ' Я ОБОЖАЮ ...' - (обожествляю ; это мой кумир ; ) 'НИЧЕГО СЕБЕ ...' (ничего СЕБЕ... добавьте ПЛОХОГО. )

vit@s
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Виталий Л.П..

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14262 от IXC
Конечно, нужно учитывать, что молодежное служение - это не развлекательная программа, не организация, где нянчатся с детьми, или общественный клуб. Молодежное служение призвано спасать молодежь. Программы и та деятельность, которую предлагает это служение, должны привлечь интерес молодых людей, оставив в стороне рутину и скуку, избавить их от соблазнов, искушений и сомнительных удовольствий мирской жизни. Да, это служение должно доставлять молодым людям радость, занимать и увлекать их, но оно должно при этом воспитывать духовность, чтобы молодежь сохраняла интерес и выполняла свой долг, чтобы молодым не было скучно, чтобы им не хотелось уйти, чтобы они не потерялись. Повторюсь, что цель молодежного служения - спасение молодежи (привести нашу молодежь к более тесному общению с нашим Творцом посредством добрых отношений в семье, церкви и школе), об этом как раз упоминал Виталий Л.П.
Конечно, не нужно забывать о лидерах молодежного служения. Таким лидером может быть избран и из среды молодежи. Но очень важно, чтобы координировал это служение старший по возрасту руководитель церкви (опытный служитель).
Можно еще сказать о путях привлечения молодежи к церковной жизни:
1. Привлечение молодежи через семью. Очень часто мы забываем важность семьи для христианского образования и молодежного служения. Здесь старшие могут поощрять своих несовершеннолетних детей (Втор.6:6,7) проявлять дух наставничества по отношению к своим младшим сестрам и братьям.
2. Привлечение молодежи через церковь. Это могут быть группы по изучению Библии, хор, молитвенные кружки, дружеское общение, оказание помощи нуждающимся членам церкви... Важно помочь молодежи почувствовать значимость и незаменимость в деятельности церкви. Это может происходить через планирование и организацию деятельности... Мы приглашаем их на совет церкви и обсуждаем общие детали совместного служения (например, проведение служения в церкви, или выезд в детский дом и т.д.).
3. Привлечение молодежи к работе с населением. От этого выигрывает и сама христианская молодежь и общество в целом. Молодежь может участвовать в разных мероприятиях:
миссионерские программы; добровольное участие в общественных работах (уборка улиц); посещение больниц, реабилитационных центров, мест заключений; личное благосвествование; библейские уроки; семинары о вреде алкоголя, табака и наркотиков...
Кстати, на нашем форуме я прочитала немало свидетельств (слава Господу!), в которых участники делились своим освобождением от вредных привычек через такие программы в реабилитационных центрах и др. У нас в церкви тоже есть такие опыты исцеления. Теперь эта молодежь несет свет другим зависимым людям и открывают им Бога, Который освобождает от любой зависимости и от греха тоже. Одна сестра (в прошлом зависимая от алкоголя) ведет служение среди зависимых и созависимых (которые живут с зависимыми людьми) и власти города приветствуют это служение, даже выделили для этого бесплатно помещение.
Мое мнение - молодежное служение нужно и важно, оно угодно Богу. Дети - это наше будущее. И какая будет церковь у Бога - зависит от того, какая молодежь заменит нас с вами. Павел сказал: "Я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему" (Рим.1:16). Может ли наша молодежь сегодня сказать эти слова: "я не стыжусь благовествования Христова"? Можем ли эти слова сказать мы с вами - их старшие братья и сестры?
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем IXC.

Модераторы: Тарас