Самоубийство - страшный грех?

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14668 от Олеся
Является ли самоубийство страшным грехом? И почему?






Правильно ли не отпевать сомоубийц, хоронить их вне кладбища, и предрекать им ад?
А человек, который курил всю жизнь и умер от рака легких? Он не самоубийца? А алкоголик или наркоман? Разница состоит лишь в том, что они убивают себя медленнее и дольше по времени, но самоубийство есть самоубийство, как не крути.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Саша.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14763 от Саша

Является ли самоубийство страшным грехом? И почему?






Правильно ли не отпевать сомоубийц, хоронить их вне кладбища, и предрекать им ад?
А человек, который курил всю жизнь и умер от рака легких? Он не самоубийца? А алкоголик или наркоман? Разница состоит лишь в том, что они убивают себя медленнее и дольше по времени, но самоубийство есть самоубийство, как не крути.


Олеся,сам факт самоубийства-грех,курение -грех,алкоголизм наркомания-грех,со всеми вытекающими последствиями!
Я не считаю ,что отпевание это воля Бога!Это личное дело каждого,по мне ,это обряд!В Писании есть про отпевания умерших что-то?
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Саша.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14764 от Олеся
Да, но в Писании нет ничего и про самоубийство, про курение и про алкоголизм.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Саша.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14766 от Саша

Да, но в Писании нет ничего и про самоубийство, про курение и про алкоголизм.



Многие стихи из Библии одобряют воздержание от алкоголя (Левит 9:10; Числа 6:3; Второзаконие 14:26; 29:6; Судьи 13:4; 7:14; 1-я Царств 1:15; Притчи 20:1; 31:4,6; Исаия 5:11,22; 24:9; 28:7; 29:9; 56:12; Михей 2:11; Луки 1:15). Однако, писание не запрещает христианам употреблять пиво, вино и другие алкогольные напитки. Христиане должны избегать опьянения (Ефесянам 5:18). Библия осуждает пьянство и его последствия (Притчи 23:29-35). Христиане, также, призваны не позволять чему – либо «господствовать» над своим телом (1-е Коринфянам 6:12; 2-е Петра 2:19). Писание запрещает верующим ущерблять других верующих своими поступками или подталкивать их к соблазну (1-е Коринфянам 8:9-13). В свете этих принципов, мы можем сказать, что употребление алкоголя не приносит славу Богу (1-е Коринфянам 10:31).



Изначльно вопрос в теме не правильно задан,грех что,бывает не страшным?
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Саша.

Больше
13 года 3 мес назад #14767 от Саша
1. Самоубийство – это разновидность убийства.
Самоубийство – это такой же грех, как и убийство. А убийство является нарушением шестой заповеди: «Не убий» (Исход 20:13). Разница лишь заключается в том, что убийца убивает другого человека, а самоубийца убивает самого себя.
Об убийстве сказано так: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Бытие 9:6).


2. Самоубийство является игрой в бога.
Человек, кончающий жизнь самоубийством, отвергает над собою власть Бога и берет на себя роль судьи и господина своей жизни.


3. Самоубийство является бунтом против Творца.

Бог создал человека для жизни. Человек лишает себя жизни, что является бунтом против Творца, давшего ему жизнь.

У Бога есть планы на каждого из нас (Иеремия 29:11 «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду»). Кончая свою жизнь самоубийством, человек перечеркивает все планы Бога.

Бог хочет, чтобы мы имели вечную жизнь. Самоубийство перечеркивает Божий план спасения и жертву Иисуса Христа на кресте за наши грехи (Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»)

4. Самоубийство есть продукт «хождения на поводу» у Сатаны:
Иоанна 10:10а «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить».
Иоанна 8:44 «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины».


5. Иисус пришёл не забрать, а дать нам жизнь:
Иоанна 10:10б «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».


6. Наша жизнь принадлежит Богу.
Никто не имеет права лишить себя или кого-то другого жизни:
1 Коринфянам 6:19-20 «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою».


7. Библия называет самоубийство злом против самого себя:
Деяния 16:25-34 «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели. Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали. Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь. Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе, и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его. И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога»

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14768 от Саша
Наркомания тесно взаимосвязана с оккультизмом:
Галатам 5:19-21 «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют». Откровение 21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая».
Послание к Галатам именно эта глава нам говорит,что всё не чистое-грех!


Об отпевании ничего не нашёл об отпивании
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Саша.
Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Больше
13 года 3 мес назад #14770 от Олеся
АлександрМОСКВА, спасибо за подробное раскрытие темы, по большей части с Вашими словами я согласна. Когда заканчиваешь жизнь самоубийством нужно прежде всего помнить, что от самого себя не убежишь. И те обстоятельства, от которых пытаешься скрыться - будут преследовать тебя, пока ты не изменишься сам. Верующий человек не может испытывать потребности в самоубийстве, потому что никогда не станет убегать от самого себя. Просто хотелось, чтобы люди задумались над тем, что по сути является самоубийством. Что это не только радикальные меры, но и вялотекущее убийство самого себя в виде курения, алкоголизма и т.п. Это тот же самый грех. А почему написала слово "страшный", потому что когда слышу высказывания священнослужителей - то они всегда говорят, что самоубийство - самый страшный из грехов.

Больше
13 года 3 мес назад #14771 от Саша

АлександрМОСКВА, спасибо за подробное раскрытие темы, по большей части с Вашими словами я согласна. Когда заканчиваешь жизнь самоубийством нужно прежде всего помнить, что от самого себя не убежишь. И те обстоятельства, от которых пытаешься скрыться - будут преследовать тебя, пока ты не изменишься сам. Верующий человек не может испытывать потребности в самоубийстве, потому что никогда не станет убегать от самого себя. Просто хотелось, чтобы люди задумались над тем, что по сути является самоубийством. Что это не только радикальные меры, но и вялотекущее убийство самого себя в виде курения, алкоголизма и т.п. Это тот же самый грех. А почему написала слово "страшный", потому что когда слышу высказывания священнослужителей - то они всегда говорят, что самоубийство - самый страшный из грехов.


Любой грех страшен,когда боишься Бога!

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14772 от Олеся

Иоанна 10:10б «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».


Думаю Иисус говорил о духовной жизни, а не о плотской.
Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Иоан.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Иоан.6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало.
Матф.26:41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 3 мес назад #14822 от пастор шлаг

Является ли самоубийство страшным грехом? И почему?




Полностью согласен с пунктами (относительно самоубийства) приведенными АлександрМОСКВА. Человек как бы расписывается в своём неверии. Возьмём пример хотя бы с Мариной Цветаевой.
Часто приводят пример Самсона, но то, что он сделал не было самоубийством.


Правильно ли не отпевать сомоубийц, хоронить их вне кладбища, и предрекать им ад?
А человек, который курил всю жизнь и умер от рака легких? Он не самоубийца? А алкоголик или наркоман? Разница состоит лишь в том, что они убивают себя медленнее и дольше по времени, но самоубийство есть самоубийство, как не крути.



Тогда к самоубийству можно отнести и работу на вредных производствах(единственную возможную в некоторых моно-городах), и переутомление, и переедание... заодно отправив в ад всех несчастных с лишним весом, и зависимость от сладкого, и вообще всё человечество, так как каждый из нас имеет свою Ахиллесову пяту.
Думаю, что подводить под разряд самоубийц всех и вся не этично.
Спасибо сказали: Саша, IXC

Модераторы: Тарас