Религиозный фанатизм

Больше
13 года 3 мес назад #15103 от пастор шлаг
Да, к созидательным сомнениям. К тому же я написал сие добавление к пунктам изложенным Александром, а не как единственное мерило.

Больше
13 года 3 мес назад #15104 от сергей
1.ИОАНА2:20,21..и так далее

Больше
13 года 3 мес назад #15118 от Олеся
Я думаю фанатизм это когда перестаешь задумываться над словами других людей, а судишь о них поверхностно, бегло окинув взглядом и вернувшись в свое самокопание. Когда мы перестанем слышать других людей - мы перестанем слышать Бога.
пастор шлаг, а Вы верите в Бога?

Больше
13 года 3 мес назад #15145 от пастор шлаг
В какого Бога? В вашего? В Бога Вадима, или Пети Форточкина? Или всё таки у нас один Бог, а мы как в той притче о слепых взявшихся судить о слоне.
Один потрогал ухо и говорит,
- О, да слон плоский и холодный.
Другой потрогал хобот,
- О, слон мокрый и шлангообразный.
Третий, потрогал пузо,
- Нет вы не правы братцы, слон большой большой.

Кто из этих троих был ближе к истине, и кто из них имел 100% верное представление о слоне?
Спасибо сказали: Romanesku, Oswald, сергей

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 2 мес назад #15149 от Oswald
Oswald ответил в теме Религиозный фанатизм
Ну вообще у слова фанатизм есть синонимы и антонимы,и он может быть не только религиозным.Это одна из крайностей.
Но в какой сфере,это вопрос? Я имею в виду религиозный ли он,или социальный, или гуманитарный,или политический,маниакальный.
То есть он может даже в некоторых случаях нести пользу , а в некоторых разрушать.Если это адвакат,или хирург - слава Богу.,если это человек делетант религиозного направления оскорбляющий другий людей, и причём на нашем сайте,кичась своей самоправедностью и "лёгкими" познаниями о Боге,то это другое, надо присекать.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Oswald.
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
13 года 3 мес назад #15178 от Станислав
Фана́т (также фэн, сокр. от фанатик) (греч. Φανατισμός — слепая вера; лат. Fanaticus — одержимый, неистый) — человек, который имеет преувеличенное (чрезмерное) влечение к определённому предмету.А что такое религия-я не знаю
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
13 года 3 мес назад #15198 от Олеся

В какого Бога? В вашего? В Бога Вадима, или Пети Форточкина? Или всё таки у нас один Бог, а мы как в той притче о слепых взявшихся судить о слоне.
Один потрогал ухо и говорит,
- О, да слон плоский и холодный.
Другой потрогал хобот,
- О, слон мокрый и шлангообразный.
Третий, потрогал пузо,
- Нет вы не правы братцы, слон большой большой.

Кто из этих троих был ближе к истине, и кто из них имел 100% верное представление о слоне?


Да, если я правильно понимаю, так оно и есть.
1-е Коринфянам 12
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #15202 от Дмитрий брат


12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.


Действительно, все христиане составляют одно Тело, и являются членами одного Тела - Христа.
Но это говорится о тех людях, в основании чьей веры лежит Краеугольный Камень - Христос. Христос, явленный нам Апостолами и пророками в Евангелиях.
Если человек принял ИМЕННО ТАКОГО Христа, и утвержен в Нем, - он является членом Тела Христова.

А у меня такой вопрос: являлся ли Иоанн Креститель религиозным фанатиком?
Почему я его задаю? Потому что считаю, что появись он среди современных христиан в виртуальном общении (на любом христианском сайте), - его бы уже давно "забанили" за религиозный фанатизм.

Наш век - век толерантности и теплости...
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 3 мес назад #15222 от пастор шлаг
Мы имеем слишком мало сведений об Иоанне Крестителе, что бы судить о его фанатичности, но мы имеем достаточно сведений о Христе, а он был толерантным. Хотя с другой стороны, что вкладывать в слово толерантность. Если одобрение гей парадов и молчание когда при тебе лицемерят законники, то я против такой толерантности, если же умение выслушать и понять чужое мнение, несмотря на пороки человека не осуждать его, то я за толерантность.

Однажды мне пришла в голову крамольная мысль, а что было бы, если волею судьбы по каким то там причинам мой сын стал гомосексуалистом?
Смог бы я его принять и любить? Смог бы как отец в романе ФМД "униженные и оскорблённые" принять свою дочь блудницу?
Спасибо сказали: IXC, Татьяна :)

Больше
13 года 3 мес назад #15237 от ЕВГЕНИЙ
Мир вам Божий . Человеку многое чего не возможно просто потому что мы ограничены , в своем разуме , воле , чувствах . И если позволите дай нам всем Бог прибывать в Нём , в Том который безграничный , у Которого всё возможно , а не блуждать в темных комнатях своей души , там мы не найдем не ответов , ни сил . Порой мы слишком много смотрим на себя и думаем о себе , забывая про нашего Господа , когда как христиане принадлежим только Ему , Господу Иисусу Христу . С нами не случалось бы много проблем если бы мы взирали на Господа Иисуса , а если бы и случались то только для нашего назидания , наставления в вере и духовного роста . Слава и Благодарение Богу Он распял нашего ветхого человека с его страстями и похотью с его разумом , волей и чувствами . Дал нам новое сердце . Кто во Христе тот новое творенье .
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас