Почему один человек принимает Бога, а другой нет?

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16387 от Олеся
Почему один человек принимает Бога, а другой нет? От чего это зависит? Если от качества сердца, то от чего в таком случае зависит качество сердца? Как же происходит этот роковой выбор?
В Библии ничего не сказано о выборе как о таковом, и что ему предшествует.
Искренне хочу знать ответ на этот вопрос.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 2 мес назад #16390 от пастор шлаг
Этот вопрос сильно мучил Кальвина, и как итог возникла концепция предопределения не выдерживающая основательной критики.
Любой ответ который вам здесь предложат не будет истиной. Как существует тайна беззакония (каким образом в святом архангеле зародился грех и что сделало его сатаной), так существуют множество тайн покрытых безмолвием со стороны Бога.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 2 мес назад #16395 от esperanza

Почему один человек принимает Бога, а другой нет? От чего это зависит? Если от качества сердца, то от чего в таком случае зависит качество сердца? Как же происходит этот роковой выбор?
В Библии ничего не сказано о выборе как о таковом, и что ему предшествует.
Искренне хочу знать ответ на этот вопрос.


Привет вам, моя дорогая!
Этим вопросом сама была обеспокоена некоторое время. Наблюдала, много разговаривала с людьми, спрашивая их о том, как они пришли к Богу. И, знаете, кое что интересное нашла.
Оказывается во многих случаях слово играло большую роль. Это слово было как бы предопределием. Такое слово могли сказать родители о детях своих или даже совершенно не знакомый человек.
Если интересно, рассажу случай. Моя подруга рассказала мне свою историю, когда мы обсуждали с ней эту тему.
Это было уже в старших классах. У них в школе работал верующий человек - баптист. Над ним все смеялись по этой причине, потому что время было такое. Верующие были не в почете. В стране царствовал атеизм.
Так вот. Однажды случилось в ее присутствии снова пошутили над тем стариком. Она стояла, смотрела и ей было больно за него , почему-то сердце ее было тронуто.
Тот человек посмотрел на нее и, вдруг, как бы не впопад ситуации сказал: "А ты будешь верующая!"
Ее это очень удивило, потому что она была из такой семьи, где о Боге не говорили. Папа коммунист, мама коммунист.
прошло несколько лет Она уже вышла замуж, родила дочь. И случилось! Она попала в общество к верующим людям. Господь коснулся сердца ее и она приняла Его.
Получается, что мы можем играть огромную роль в жизни друг друга просто словами. Так что делайте вывод. Благословляйте!
ИМХО.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 2 мес назад #16398 от karim555

Почему один человек принимает Бога, а другой нет? От чего это зависит? Как же происходит этот роковой выбор?
В Библии ничего не сказано о выборе как о таковом, и что ему предшествует.
Искренне хочу знать ответ на этот вопрос.


18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Все это должно исполняться внутрь человеков.
Когда приходит время исполнения всего, то Отец наш Небесный видя это посылает ангела Своего, который будет готовить путь Свой пред Собою.
Это есть начало благой вести - Евагелия Царствия Божия.
Потому и сказано:
Закон и пророки до Иоанна.

Больше
13 года 2 мес назад #16401 от Олеся

Kalita
Оказывается во многих случаях слово играло большую роль.


У Достоевского Ф.М. в книге "Братья Карамазовы" есть такие слова, которые говорит старец Зосима:

На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтоб образ твой был благолепен. Вот ты прошел мимо малого ребенка, прошел злобный, со скверным словом, с гневливою душой; ты и не приметил, может, ребенка-то, а он видел тебя, и образ твой, неприглядный и нечестивый, может, в его беззащитном сердечке остался. Ты и не знал сего, а может быть, ты уже тем в него семя бросил дурное, и возрастет оно, пожалуй, а все потому, что ты не уберегся пред дитятей, потому что любви осмотрительной, деятельной не воспитал в себе.

Читаешь слова старца Зосимы в книге Достоевского, а на глазах слезы. И наверное больше слезы радости. Истина всегда приносит радость и вдохновение, наполняет сердце.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 2 мес назад #16460 от Дмитрий брат

Почему один человек принимает Бога, а другой нет? От чего это зависит? Если от качества сердца, то от чего в таком случае зависит качество сердца? Как же происходит этот роковой выбор?
В Библии ничего не сказано о выборе как о таковом, и что ему предшествует.
Искренне хочу знать ответ на этот вопрос.


Лука 8:4-15 Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею:
вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия:
семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении.
Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!


Я думаю, здесь все предельно ясно сказано Господом... ничего тайного, сокрытого нет.
...кто имеет уши слышать, да слышит!
Спасибо сказали: Тимур, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, IXC, Иваненко Светлана, наталья

Больше
13 года 2 мес назад #16486 от пастор шлаг
"Не слышат потому, что не слышат". Ну и ну, верх богословской мысли с подробным объяснением первопричин.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16490 от Oswald

Почему один человек принимает Бога, а другой нет? От чего это зависит? ....

Я думаю Олеся что на этот вопрос, не будет однозначного ответа.Каждый может попытатся дать ответ основываясь на субъектевизме своей личной жизни, и своего внутреннего мировозрения.Причин много,не все мы их можем понять и разуметь,так как нет постоянного и прямого взаимодействия с духовным миром.То есть духовный мир всегда с нами взаимодействует , мы - нет , даже если и да, то этого можем и не знать.На это влияет очень много факторов и предпосылок.Могу сказать лишь одну милионную часть их.Это любознательность, родословие географическая местность,творческая заинтересованность,харрактер,обстоятельсва,горе,радость, ну вообщем много чего.Лично я могу сказать за себя, попробую в кратце.
Когда был ещё СССР ,многие как и я были не верующими,и вот однажды я пришёл в гости к однокласснику в мае месяце,и случилось нечто что я никак не мог объяснить происходящее.И вот ,он жил на первом этаже,было открыто окно,и возле окна стоял магнитофон катушечный маяк 203- стерео.Он играл достаточно громко , мы слушали его, и немного дурачились.Потом я услышал посторонние звуки, не "те ноты",и я выглянул в окно,я увидел что в соседнем доме кто то умер, и идут похороны, и эти похороны должны были пройти мимо нашего окна, это очень небольшое расстояние.Я не много запереживал и сказал дружку: давай сделаем магнитофон тише, а то вот похороны за окном как то неудобно.На что он мне ответил: та ерунда ,пусть идут ничего страшного.Я немного запереживал.То что произошло дальше -это было необъястнимо.Как только первые люди с венками сравнялись с этим окном ,магнитофон останавливается и полностью замолкает,что самое интересное,лампочки все горят,эл не пропало,дым не идёт,я рукой начал крутить бабину она как вкопанная, не идет,мотор стоит.Крышка была снята и все внутренности магнитофона были нам видны.И вот он заглох,идут похороны,как только заканчивается последний человек с колонны,магнитофон начал опять работать и играть,не дыма, ни поломки, ни чего такого.Дружбан не обратил на это внимание,я всё понял сразу , что здесь вмешались потусторонние силы.Я ему ничего не мог объснить,так как чувствовал что он не поймёт.Мы тогда были в 5 классе.Я собрал портфель и быстренько ушол домой.Я не боялся,но я почувствовал с того момента что "мы не одни",это стало предпосылкой.Прошло не мало лет когда я принял Иисуса в своё сердце,но я был уверен в существовании духовного мира.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Oswald.
Спасибо сказали: esperanza, Олеся

Больше
13 года 2 мес назад #16562 от Тимур
Каждому человеку БОГ дал право ВЫБОРА!!!Книга Второзаконие > Глава 30 > Стих 19:
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое...

Каждый ВЫБИРАЕТ свой путь и каждый отвечает за СВОЙ ВЫБОР!!!
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, IXC, Иваненко Светлана

Больше
13 года 2 мес назад #16566 от Ольга
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" - так говорит Господь и оставляет право ВЫБОРА ЗА ЧЕЛОВЕКОМ.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, IXC

Модераторы: Тарас