Что такое грех против Святого Духа?

Больше
13 года 2 мес назад #16406 от Татьяна
Я считаю это когда человек с детства знает Бога . И знает его законы и осознанно грешит,переступая через совесть и не кается.

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16411 от Вiталь
Мр.III,28-29: "Потому что, вы сами знаете, что все ошибки могут пройти людям и все поругания, какие бы они ни делали.
Но если кто надругается над духом Бога, тому это не пройдет в этом веке, но он подлежит погибели века".

Мммм... Таня :) Сей стих значит, что всякий грех может быть прощен, но хула на духа, т.е. обман учителей, выдающих ложь за единую истину, уничтожает самый признак добра и зла, подтасовывает дьявольские дела под божеские. Человек может грешить, ошибаться, ругаться над всеми в мире, и все-таки он может носить в себе дух Бога. :)
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Вiталь.

Больше
13 года 2 мес назад #16415 от Попутчик

Я считаю это когда человек с детства знает Бога . И знает его законы и осознанно грешит,переступая через совесть и не кается.


[Мф.12:32] если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Дух Святой хулится, когда говорят на человека, имеющего Духа Святого, что бес в нем.

[Ин.8:48] На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
Спасибо сказали: Анастасия

Больше
13 года 2 мес назад #16417 от пастор шлаг
Как всегда по верхушечкам.
Что же по вашему выходит, если кто засомневается в истинности верующего человека, тому не проститься грех? Написано - не проститься, то есть речь идёт о каком-то ужасном грехе, разрушительнее по последствиям, чем убийство и насилие. Что может быть ужаснее убийства?

Больше
13 года 2 мес назад #16418 от пастор шлаг

т.е. обман учителей, выдающих ложь за единую истину, уничтожает самый признак добра и зла, подтасовывает дьявольские дела под божеские. Человек может грешить, ошибаться, ругаться над всеми в мире, и все-таки он может носить в себе дух Бога. :)



Не могу Вiталь с вами согласиться (если я верно понял ваши слова), Павел сам гнал и учил гнать христиан, но ему всё простилось. К тому же, история знает исключения, когда служители культу Дьявола обращались. Посему я уверен, пока человек дышит, шанс на обращение, и прощение всегда есть.

Больше
13 года 2 мес назад #16419 от Саша

Как всегда по верхушечкам.
Что же по вашему выходит, если кто засомневается в истинности верующего человека, тому не проститься грех? Написано - не проститься, то есть речь идёт о каком-то ужасном грехе, разрушительнее по последствиям, чем убийство и насилие. Что может быть ужаснее убийства?


Пастор Шлаг,мне кажется тут даже говорится не об убийстве,Господь спасает и принимает каждого кто убивал,даже написано в Слове Божьем Ис 61:1 Господь послал проповедовать пленным освобождение,тут не написано конкретно ворам или ещё кому,тут написано всем пленным!Так что тут Господь прощает!Речь тут полюбому идёт о тех,кто познал Господа,но будучи верующим Он оскарбляет Духа тем,как мне кажется,что принебрегает Даром Его!

Моё мнение!!!

Больше
13 года 2 мес назад #16420 от Саша
Это Цитата от некоего Павла из Христианского портала:
я попытаюсь на примере объяснить Вам что такое ,,хула на Духа Святого,,.
Пример такой:
Допустим, в город приехал всемирно известный музыкант. До концерта ещё есть время, и в эти дни с ним общаются многие поклонники его таланта. Но один человек говорит, что ничего особенного в нём нет, и, даже более того, он очень плохой музыкант. Об зтом узнаёт музыкант, но не обижается на него, так как тот ещё не слышал как он играет (на скрипке). После концерта (когда его скрипка покорила сердца тысяч людей) тот человек говорит (может быть от зависти) другим: Я же вам говорил, что никакой он не музыкант а самозванец и шарлатан.
После этих осеорбительных слов Музыкант, видя, что это сознательная клевета (сопротивление), ОН НЕ МОЖЕТ ПРОСТИТЬ ЕГО.

Когда книжники и фарисеи не принимали учения Христа, это ещё было поправимо, так как они имели свои представления о Миссии, который должен придти; видя в нём только ,,сына плотника,, и оскорбляя Его , они хулили Сына Человеческого, что можно было простить; но когда они видели то, что не подвластно простому смертному, и говорили : ,,мы так и знали, что бес в Тебе, и Ты всё это делаешь силой веельзевула,, - вот это уже была хула на Духа Святого.

Вывод: пока человек не видел и не понял, что значит СИЛА БОЖЬЯ, он НЕ может похулить Святого Духа. Все его оскорбления в адрес Бога, Сына, или Святого Духа не более, чем пустые необдуманные слова. Но как только человек увидит (на себе или на других) проявление СИЛЫ СВЯТОГО ДУХА, и становится ярым противником осознано, он совершает непростительный грех - хула на Духа Святого.
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16424 от пастор шлаг
Александр, вы немного не поняли о чём я. Я только лишь задал вопрос, что может быть страшнее убийства (по разрушительной силе влияние на личность убившего)?
Вы ответили, спасибо, но хотел бы добавить.
Пока человек осознанно отвергает Бога, он хулит Духа, как только он раскается, простится ему.
По большому счёту, хула на Духа - это сознательное отвержение Бога на протяжении всей жизни. Такой грех не проститься не смотря ни на какие заслуги человека.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем пастор шлаг.
Спасибо сказали: Oswald

Больше
13 года 2 мес назад #16425 от Татьяна :)
В Ев.от Матфея 12:22-32 Иисус исцеляет бесноватого,слепого и немого.3 в одном.Фарисеи услышав об этом сказали,что Он изгоняет бесов не иначе как силою веельзивула,князя бесовского.После обьснений Иисуса как все происходит в духовном мире Он произносит эту фразу:Посему говорю вам:свякий грех и хула простятся человекам,а хула на Духа не проститься человекам.
Фарисеи знали писания и они умышленно из зависти лгали на Иисуса приписывая Его к царству сатаны.

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16428 от Попутчик


Вывод: пока человек не видел и не понял, что значит СИЛА БОЖЬЯ, он НЕ может похулить Святого Духа. Все его оскорбления в адрес Бога, Сына, или Святого Духа не более, чем пустые необдуманные слова. Но как только человек увидит (на себе или на других) проявление СИЛЫ СВЯТОГО ДУХА, и становится ярым противником осознано, он совершает непростительный грех - хула на Духа Святого.[/color][/b]

Верно Александр, поэтому Спаситель сказал, что есть хула на Сына, хула на Отца и хула на Духа Святого. И выглядит это примерно так:
Если кто-то, говорит нам пренебрежительно о Боге Отце и Сыне Божьем, Которых мы проповедуем, то это нам люди, от незнания своего говорят так.
А хула на Духа, из сердца исходит. И хулят Духа, не атеисты(неверующие в Бога), а люди знающие закон.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Попутчик.
Спасибо сказали: Саша

Модераторы: Тарас