Что такое грех против Святого Духа?

Больше
13 года 2 мес назад #16483 от denis

Я считаю это когда человек с детства знает Бога . И знает его законы и осознанно грешит,переступая через совесть и не кается.

А если осознано грешит и кается?

Больше
13 года 2 мес назад #16484 от пастор шлаг
Я уже однажды писал вам, ну не может человек осознанно грешить и каяться. Здесь всё зависит какой мы смысл влагаем в слово "осознанно".
Если копнуть глубже, то когда человек грешит? Когда особо не считает сие грехом, то есть не осознаёт всю пагубность своих действий.
Когда же человек осознаёт всю грешность греха, но сознательно делает сие, так как не считает нужным прогибаться под Творца, вот тогда, это уже осознанный грех. И как правило такие люди не каются, так как считают, что им не в чем каяться.

Больше
13 года 2 мес назад #16485 от denis
Думаю это тот кто подобно как и мы знает об этом но приписывает действие Духа Святого диаволу и наоборот деманические проявление Духу Святому... Иисусу говорили что он силою князя бесовского изгоняет демонов.И кто говорил? Духовные вожди!

Больше
13 года 2 мес назад #16671 от Alla
" Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников"
"Преступлением закона бесчестишь Бога?"
Имя Бога хулится через мнимых христиан...

Когда Давид согрешил, взяв жену Урии Хеттеянина, Бог сказал ему: " Ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его" 2Цар.12:14
преступив закон Его, он дал неверующим возможность сказать: " Посмотрите, вот образец слуги Господня"
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 2 мес назад #16672 от IXC
Мф.12:31 "всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам". Если мы будем рассматривать слова, сказанные Иисусом в контексте, то увидим, что группа фарисеев приписывала силу Святого Духа (ст.28) дьяволу 24 ст. И это было не в первый раз, когда фарисеи отвергали Божественность Христа. Чем яснее были доказательства, тем сильнее становилось их сопротивление. Они открыто стали объявлять, что Христос одержим бесами и сотрудничает с сатаною, как его сообщник.
Хула против Святого Духа или непростительный грех заключается в возрастающем сопротивлении истине, в постоянном сопротивлении влиянию Святого Духа. В Ветхом Завете Бог сказал: "истреблен будет народ Мой за недостаток ведения" (Ос.4:6).
"Не простится" - не потому, что Бог не желает простить, но потому, что совершивший грех не имеет желания получить прощения. Такой человек не принимает призывы Святого Духа. Библия о таких людях говорит, что "ожесточилось их сердце".
Спасибо сказали: Евгений

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16688 от Евгений
Грех бывает так же крайне грешен!
Грех, надо бы разобраться что он с собой представляет, помимо того что он производит разделения в нас самих, ведущее к погибели, так он еще подпорчевает отношения с Богом и порой основательно, доводя сначала до отлучения, а после до ада. Со многими братьями и сестрами я соглашусь в сказанном, желаю лишь дополнить картину. Грех есть грех, знает о нем человек или нет, последствия греха неумолимы. Это как стакан с отравой, человека не спасет его незнание если он выпьет отравы. По этому Дух Святой предупреждает что бы мы небыли невеждами и не увлекались разного рода ветрами учений, в которых есть пагуба и много противоречий. :)
Но прошу заметить когда человек осведомлен, а апостол Павел взывает к нашему разуму и духу, говоря - а Дух Божий свидетельствует духу нашему, что грех становится крайне грешен по средством заповеди. То есть хула на Духа это когда человек осведлмлен что в стакане отрава и в место тог чтобы остановит руку поднявшую его для употребления:pinch: , приговаревает, пей, пей друже хай тоби подужить:evil: , или просто отворачивается от того Духа Святого:whistle: . И это называется крайне грешным грехом, за который нет прощения во век.
Или еще такое, есть знание о надвигающемся цунами или какой нибудь беде, а божий служитель в кавычках сворачивает вещички не осведомив своих близких улепетывает.
Или еще, человек идет, выбрал путь для следования, по духу обольщения, по заблуждению, но силы небесные направили его дать шанс для реабилитации Васи, в Божьих глазах, но Вася не хотел примерится с Богом, хотя знал что тот человек выбрал неверную дорогу, к погибели и промолчал. И это есть хула на Духа, когда зная что праведное, намеренно говорится что не праведное. Это очень большая проблема. Бог врать не будет, Он не фраер, запомни это на всегда, если сможешь конечно!

Вот такую картину мне было показано по Духу Божьему слава Ему вовеки.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Евгений.

Модераторы: Тарас