Омовение ног. Нужно ли это служение?

Больше
13 года 2 мес назад #18545 от Дмитрий
Я сщитаю что верущие обязаны омывать ноги друг другу. Христос сказал Петру если не омою тебя неимееш части со Мной.Кто не омывает ноги тот не имеет части со Христом.Надо исполнять Слово.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 2 мес назад #18553 от Оксана

Я сщитаю что верущие обязаны омывать ноги друг другу. Христос сказал Петру если не омою тебя неимееш части со Мной.Кто не омывает ноги тот не имеет части со Христом.Надо исполнять Слово.


это не закон, это ритуал!

Больше
13 года 2 мес назад #18561 от Константин
Было бы не плохо умывать друг другу ноги. Больше было бы смирения. Но не факт что это будут делать с доброй совестью. Мы привыкли одевать галстуки и выглядеть благочестивыми, а как войдёт в церковь бомж, то почти не кто к нему не подходит. У нас в церкве этого нет, но я был бы за. Раб не больше господина своего. Чем мы БОЛЬШЕ Христа???
И ещё: умыть ноги можно и добрыми делами.

Больше
13 года 2 мес назад #18562 от Дмитрий

Я сщитаю что верущие обязаны омывать ноги друг другу. Христос сказал Петру если не омою тебя неимееш части со Мной.Кто не омывает ноги тот не имеет части со Христом.Надо исполнять Слово.


это не закон, это ритуал!

Господь омыл нои ученикам и нам оставил эту заповедь и назвал блажеными если мы это исполняем. это не ритуал .

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #18572 от Лариса
Я согласна,что сие действие смирило бы многих(меня в том числе).Да ещё,чтоб омывали друг другу те,кто испытывает неприязнь взаимную(может измениться сердце).
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Лариса.

Больше
13 года 1 месяц назад #21575 от Georgiy
В этом своем действии Иисус показал образно жизнь христианина, какую бы Он хотел видеть:"...кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою...Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих"(Матф 20:25-28). Сделать ритуал омовения можно и с гордым сердцем: пример - фарисеи, а вот жить так - это надо усилия прилагать, а сила - от Господа. И в собрании лучше говорить о Господе нашем, чем тарахтеть тазиками.

Больше
13 года 1 месяц назад #21580 от Максим

Я сщитаю что верущие обязаны омывать ноги друг другу. Христос сказал Петру если не омою тебя неимееш части со Мной.Кто не омывает ноги тот не имеет части со Христом.Надо исполнять Слово.

я считаю нужно. в масштабе церкви это конечно не все приемлют а вот в малых группах это нужно хотябы иногда.
Спасибо сказали: IXC, Лариса

Больше
13 года 1 месяц назад #21708 от Игорь
Вопрос:-о ногах ли печётся Господь?
...или же, Он показывает нам, какими должны быть взаимоотношения в церкви, среди паствы.
Лично мне открылось: смирение, забота друг о друге, если человеку трудно то в чём проблема :) , но только не ритуал. В ритуале не вижу смысла.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
13 года 1 месяц назад #21711 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Вы правы в своем мнение.Но вот вопрос:почему Господь омыл своим ученикам именно ноги,а не другие части тела?

Больше
13 года 3 нед назад - 13 года 3 нед назад #22462 от esperanza

Я сщитаю что верущие обязаны омывать ноги друг другу. Христос сказал Петру если не омою тебя неимееш части со Мной.Кто не омывает ноги тот не имеет части со Христом.Надо исполнять Слово.


Уважаемый Дмитрий, как вы это себе представляете?
Вот пришли люди в собрание. Мужчины все в носках и ботинках. Женщины в колготках и туфельках.
И далее....как все должно происходить?
Они что должны все разуться и раздеться?
И какой смысл в этом?
У них что ноги у всех грязные, что ли?
И какое в этих действиях смирение?
Не лучше ли просто по человечески относиться друг к другу. Хотя бы просто по человечески, если по Божески невозможно.
.
В том месте и в то время, когда Иисус ходил по земле, такое правило было у гостеприимных хозяев.
Пришел человек в дом.
У него после дороги ноги устали, ноги в пыли. И хозяин предлагает ему омыть ноги, чтобы усталость снять и грязь. А некоторые хозяева сами слоняются и прислуживают своему гостю.
Иисус склонился и послужил своим ученикам - омыл им ноги,
в пример всем людям.
Последнее редактирование: 13 года 3 нед назад пользователем esperanza.

Модераторы: Тарас