Помолвка?В Библии говорится обосновано о помолвке? Или можно без помолвке обручится?

Больше
12 года 10 мес назад #27879 от Тарас
Помолвка,одно из действий введены в обычай или традиции? Или достаточно знать хорошо человека и обручится с ним без помолвки? Или это какие-то доктринальные правила введены чиста для прихожан церкви?

Больше
Больше
12 года 10 мес назад #27972 от Тарас

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80...B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


Реально это не действия о которых говорится и те что сечас происходят в церкви=)))

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #28107 от Тарас
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80...B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

В. H. Обручение (церк.) — обряд, предшествующий венчанию в христианском таинстве брака. Это древнерусское название его происходит, как думает К. Т. Никольский («Пособие к изучению устава»), от слова обручи, означающего в этом случае перстни или кольца, вручение которых брачащимся составляет существенную часть обряда, или, что вероятнее, от входящего в состав обряда соединения рук брачащихся. В греко-римской империи, с самых первых времён христианства, обручение у христиан было таким же гражданско-юридическим актом, контрактом, как и у язычников.
Естественно, однако, что христиане, привыкшие все делать с церковным благословением, к гражданско-юридическому акту могли присоединять особые молитвословия, совершаемые священнослужителями. Были ли эти молитвословия делом личного произволения брачащихся или непременной церковной принадлежностью гражданского брачного контракта - с точностью определить нельзя; правило 11-е Анкирского собора (314 год), папа Сириций, современник Иоанна Златоуста (в послании к Гимерию), и 98-е правило VI-го вселенского собора свидетельствуют лишь о том, что если О. было совершено церковью, то было ненарушимым и имело одинаковую силу с гражданским брачным контрактом. Константинопольский собор 1066-67 гг. уравнял О. церковное с гражданским бракосочетанием, так что если обрученные вступали хотя и в первый брак, но не с теми лицами, с которыми были обручены, то они признавались уже второбрачными.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Тарас.

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #28108 от Ольга
вот что я нашла о помолвке :"Слово Ветхого Завета переведенное словом «помолвка» является еврейским словом «арас» и означает обязательством вступить в брак, или дать обещание жениться."
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Ольга.

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #28113 от Тарас

вот что я нашла о помолвке :"Слово Ветхого Завета переведенное словом «помолвка» является еврейским словом «арас» и означает обязательством вступить в брак, или дать обещание жениться."


Помолвка – это провозглашение о взаимном согласии влюблённых на вступление в брак. После того, как заручились согласием родителей и подали заявление в загс, можно устроить торжественный ужин, на котором будет объявлено о помолвке и предположительной дате свадьбы. Теперь влюблённые имеют право называться женихом и невестой. К помолвке можно относиться как к устаревшей формальности или как к красивому обычаю, предшествующему важному событию в жизни. В день помолвки можно решить ряд важных вопросов: например, определяться с количеством и составом гостей, договариваться о месте, организации и сроках свадьбы, о возможных вариантах материальной поддержки молодых родителями в первое время и т. д.
Если планируете заключить брачный контракт, то можете подготовить ко дню помолвки и торжественно подписать в присутствии гостей.


Следуя традициям «классической помолвки», жених в этот день должен преподнести невесте кольцо. Это кольцо, при условии, что невеста принимает, является подтверждением намерения вступить в брак. Если молодой человек преподносит кольцо, делая предложение, девушка должна принять его в знак согласия или же отвернуть как знак отказа от замужества. Нельзя взять кольцо и отказаться выйти замуж. Для помолвки чаще всего используют кольца с бриллиантами или другими камнями, но никаких особых правил здесь нет. Помолвочное кольцо носят обычно только до свадьбы на безымянном пальце правой руки, а в день свадьбы до встречи с женихом снимают. Это кольцо можно хранить, и, если брак удачен, передать по наследству детям или внукам.

Помолвка для молодоженов – период испытания на надёжность и способность к взаимной поддержке. Появляется своего рода общее дело – свадьба и подготовка к совместной жизни. В этот период проявляется насколько жених, и невеста доверяют и понимают друг друга, насколько готовы принять странности, недостатки и привычки любимого человека. Время от помолвки до свадьбы позволит жениху и невесте стать ближе друг другу, взглянуть на партнера уже при иных обстоятельствах, поразмышлять о готовности принять человека в жизнь уже как постоянного спутника. И окончательно решить! Но обязательны -ли эти действия если люди знают давно друг друга и где написано в писании что помолвка одно из обязательных действий?
www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=90633777...95-a4c3-065a886ccb08
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Тарас.

Больше
12 года 9 мес назад #31157 от Гелена
фактически это одно и тоже,точнее одно действие вытекает из другого. Обручение-согласие на брак,а помолвка объявление об этом согласии.
Если принадлежишь к Церкви помолвка обязательна,чтобы избежать пересудов "не давайте повода ищущим повода..."
Спасибо сказали: Вера

Больше
6 года 9 мес назад #152647 от Наталья Румянцева
Спасибо за такую дискуссию, она мне пригодилась спустя почти 6 лет, но всё же. Скажите, пожалуйста, а помолвочное кольцо имеет значение planeta-zolota.com.ua/catalog/kolca/type...a__obruchalnye-kolca, точнее не сам вид и материал - золото или себеро или можно бижутерию в таком случае так же использовать?

Больше
6 года 9 мес назад #152651 от Елена Викторовна Щигорева

Спасибо за такую дискуссию, она мне пригодилась спустя почти 6 лет, но всё же. Скажите, пожалуйста, а помолвочное кольцо имеет значение planeta-zolota.com.ua/catalog/kolca/type...a__obruchalnye-kolca, точнее не сам вид и материал - золото или себеро или можно бижутерию в таком случае так же использовать?


Насколько я знаю Библию, она не дает рекомендаций по такому случаю. Вы вольны сами выбирать, какое кольцо будете на палец надевать. Евреи использовали, в основном, золото. По достатку материальному смотрите и выбирайте, для Бога это не принципиально. Я думаю, в любом случае вы не согрешите.

Больше
6 года 9 мес назад #152661 от Александр С.
Был такой обычай брат Тарас в патриархальных семьях былых времён, но вряд ли о помолвке стоит говорить в нашем 21-м веке, ибо в те минувшие времена девицы то девственницами замуж выходили и потеря девственности до замужества, тогда была для семь несмываемый позор! Ну а в наши дни, сам знаешь брат, сколько девственниц хотя бы среди выпускниц средней школы).

Модераторы: Тарас