Отвергнись себя, и возьми крест свой!

Больше
12 года 9 мес назад #33262 от STAS DAVID
Матф.16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Больше
12 года 9 мес назад #33271 от Vardan
Да, и что дальше? Какой мыслью ты хочешь поделиться Стас?

Больше
12 года 9 мес назад #33274 от STAS DAVID
Следует обратить внимание на контекст фразы: «Возьми крест свой и следуй за Мною». Это исповедование Петра (см.: Мк. 8: 29), после которого апостол уговаривает Спасителя не идти на страдания, на что Господь и отвечает: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

Таким образом, кто хочет быть христианином, тот должен следовать за Христом и в несении креста Христова. Вместе с верой и доступом к благодати через веру во Христа (см.: Рим. 5: 2) даются и те испытания, которые мы должны нести ради Господа Иисуса Христа. Несение этого креста – подражание Христу. Верующим во Христа нужно быть готовыми к непониманию, к поношению, к оскорблению и даже к смерти. Вот в чем тот крест, который каждый из нас должен нести вслед Христу.

Больше
12 года 9 мес назад #33275 от Стас Серов
Что то я не понимаю, какой смысл копировать текст с других сайтов и вставлять тут? Ну ты бы Стас хотя бы ссылку указывал www.pravoslavie.ru/put/45590.htm А вообще не понятно зачем ты так делаешь. Смысл?
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
12 года 9 мес назад #33277 от STAS DAVID
Стас, даже если я и скопировал текст, это ни чего не меняет, потому что это и мои мысли тоже, но у меня пока нет дара красиво излагать свои мысли, поэтому я использую Божье Слово.

Больше
12 года 9 мес назад #33287 от Стас Серов
Хорошо, я понял. Поступай как тебе удобнее, но правильнее указывать ссылку на источник.

Больше
12 года 9 мес назад #33334 от Юрий

Стас, даже если я и скопировал текст, это ни чего не меняет, потому что это и мои мысли тоже, но у меня пока нет дара красиво излагать свои мысли, поэтому я использую Божье Слово.


давайте расти духовно, до понимания , что нет своих мыслей.. возлюбленные братья и сестры.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #33375 от Лёля
Крест -- орудие казни.

Если Иисус призывал взять крест и идти, то Он призывал идти только в одном направлении -- на Голгофу.

То есть Бог зовёт и приглашает: "возьми для себя орудие казни и пойдём, Я убью тебя".

Если говорить конкретно, то крест -- это те ситуации, где Бог будет воевать с верующим и убивать Его. То есть Бог превратится не в друга, а в личного врага.

Вон Бог с Иовом как воевал?

"Ты гонишься за мною, как лев, и снова нападаешь на меня и чудным являешься во мне.
беды, одни за другими, ополчаются против меня" (Иов.10:16,17)

"Но ныне Он изнурил меня. Ты разрушил всю семью мою." (Иов.16:7)

"Я был спокоен, но Он потряс меня; взял меня за шею и избил меня и поставил меня целью для Себя. Окружили меня стрельцы Его;

Он рассекает внутренности мои и не щадит, пролил на землю желчь мою, пробивает во мне пролом за проломом, бежит на меня, как ратоборец." (Иов.16:12-14)

"Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться; " (Иов.13:15)


Кто хочет познать крест?

А если не будет креста, то не будет смерти.

А если не будет смерти, то не будет жизни.

Потому что смерть креста высвобождает жизнь.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Лёля.

Модераторы: Тарас