Спиртное - можно или нет?

Больше
12 года 2 нед назад #60151 от Олег
Просматривая обсуждения на форумах, где обсуждались темы праздников, дни рождения, 8 марта, я заметил негативный взгляд некоторых на употребление спиртных напитков. Моя совесть позволяет это делать, т. к. в Библии я не встречал осуждения УМЕРЕННОМУ употреблению спиртного. Может я не прав в чём то? Попробую обосновать свою позицию.
Во первых, в Псалме 103:15 о вине говорится как о творении Бога для веселья сердца человека."И вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека". Стал бы Творец его создавать, если употребление его Им осуждаемо?
Во вторых, ста бы Христос превращать воду в вино на свадьбе в Кане, если .... осуждаемо?
В третьих, сам Господь Иисус Христос не воздерживался от вина. Как говорится в 11 гл. Иоанна: "Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам." Я полагаю было основание для такого утверждения. Не в плане, что Христос ЛЮБИЛ покушать и выпить, а имелись случаи, в противовес поведению Иоанна Крестителя, который воздерживался от вина.
Согласен, что в Библии есть слова осуждающие объедение (обжорство) и пьянство, но ни кому на ум не приходит воздерживаться от ЕДЫ что бы не объедаться! Так и со спиртным, если у кого то нет "ТОРМОЗОВ" в плане спиртного, то это его право, лучше не искушать себя. Но почему эту мысль навязывают другим? Или я не прав?
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #60153 от tulip

Просматривая обсуждения на форумах, где обсуждались темы праздников, дни рождения, 8 марта, я заметил негативный взгляд некоторых на употребление спиртных напитков. Моя совесть позволяет это делать, т. к. в Библии я не встречал осуждения УМЕРЕННОМУ употреблению спиртного. Может я не прав в чём то? Попробую обосновать свою позицию.
Во первых, в Псалме 103:15 о вине говорится как о творении Бога для веселья сердца человека."И вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека". Стал бы Творец его создавать, если употребление его Им осуждаемо?
Во вторых, ста бы Христос превращать воду в вино на свадьбе в Кане, если .... осуждаемо?
В третьих, сам Господь Иисус Христос не воздерживался от вина. Как говорится в 11 гл. Иоанна: "Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам." Я полагаю было основание для такого утверждения. Не в плане, что Христос ЛЮБИЛ покушать и выпить, а имелись случаи, в противовес поведению Иоанна Крестителя, который воздерживался от вина.
Согласен, что в Библии есть слова осуждающие объедение (обжорство) и пьянство, но ни кому на ум не приходит воздерживаться от ЕДЫ что бы не объедаться! Так и со спиртным, если у кого то нет "ТОРМОЗОВ" в плане спиртного, то это его право, лучше не искушать себя. Но почему эту мысль навязывают другим? Или я не прав?


«Все, что не по вере, грех» (Рим. 14:23)
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 нед назад #60154 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Спиртное - можно или нет?
Спиртное можно. Вопрос в том нужно ли
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #60156 от Людмила
Во первых наши ошибки очень часто возникают из за незнания истории. Вино в Израильском народе разбавляли водой и это было не вино,а виноградный сок, который сейчас также доступен. Только на этикетке пишут "сок" виноградный. Во-вторых Бог желает людям самого лучшего,а как известно спиртное несет за собой много негативных последствий в плане здоровья,поведения и т.д. Стал бы Бог давать людям это? Многие врачи говорят,что вино и пиво полезно, но это грубая ошибка, тчно также как и другие вещи,,которые навязывает нам мир. А Павел сказал: не упивайтесь вином от которого бывает распутство, но исполняйтесь духом. Если в Библии написанно: все мне позволительно,но не все полезно,но это не означает, что нужно все употреблять в меру.Грех начинается с малого, а затем растет.Человек очень редко может себя контролировать.
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.

Больше
12 года 2 нед назад #60158 от Олег
Если вино разбавляли водой, или это был сок, то как оно может веселить сердце? И если это сок (как говорит история), почему от чрезмерного употребления сока делаются увещания? Я смотрел несколько передач, где проводят эксперименты на людях, которые ПОСТОЯННО или пьют пиво, или едят фаст фуды. Зрители проглатывают эту информацию и делают вывод, что это вредно. Но попробуйте питаться только мучными изделиями, или только мясом, вред тоже будет. Нужна умеренность!
Спасибо сказали: Алексей
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #60159 от Georgiy

Во первых наши ошибки очень часто возникают из за незнания истории. Вино в Израильском народе разбавляли водой и это было не вино,а виноградный сок, который сейчас также доступен. Только на этикетке пишут "сок" виноградный...
А Павел сказал: не упивайтесь вином от которого бывает распутство,


Как можно так упиться виноградным соком, чтобы было распутство?

Я не "за" алкоголь для пьянства, но и не хочется, чтобы были крайности. То, что вино разбавляли водой, для питья, это правда. Но и то, что в Израиле на свадьбах не пили "виноградный сок" - это тоже правда."...и вино, которое веселит сердце человека..."(Пс 103:15) - тоже понятно, что сок не может веселить сердце. И сок, прокипячённый(как некоторые утверждают), никогда не сможет разорвать старые мехи, если не будет бродить(а вино, как известно, получается при брожении).
Спасибо сказали: Наталия, Алексей, Геннадий, Олег
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #60177 от Georgiy
А вообще, название темы отталкивающее. Звучит как лозунг, призыв. Настоящее искушение для того, у кого в миру была проблема с "мерой" выпивки.
Спасибо сказали: Тимур
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #60178 от Гелена

А вообще, название темы отталкивающее. Звучит как лозунг, призыв. Настоящее искушение для того, у кого в миру была проблема с "мерой" выпивки.


А мы его сейчас переделаем,чтоб не звучало как призыв ко греху.Надеюсь автор позволит.
Спасибо сказали: Тимур, Georgiy
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад #60181 от Алексей
На мой взгляд, Писание однозначно разрешает употреблять спиртные напитки. С другой стороны никогда не разрешает упиваться. Грань между умеренно выпить или упиться очень тонкая. Но в этом то христианство отличается от многих других религий (скажем ислама) так как в христианстве много свободы. Не свободы грешить, а свободы в решении некоторых вопросов которые могут привести ко греху. Сколько человек может выпить и стоит ли ему пить вообще, Бог разрешает решить человеку самому. Единственное условие, чтобы это не было алкоголизмом и не приводило к распутству. А если Бог разрешает человеку решать самому, то и мы не должны указывать другим - как некоторые это делают.
И лично я верю, что в большинстве случаев если человек захочет согрешить, его никакой запрет не остановит. Потому если в христианстве кто-то и злоупотребляет алкоголем - это не значит, что виной всему разрешение на употребление. Ведь никто не заставляет человека пить много или вообще пить. А если человек захочет обмануть себя - полный запрет не помеха...
Спасибо сказали: Georgiy, Tanuscka, Олег
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 нед назад - 12 года 2 нед назад #60182 от Гелена
Наказ священникам,а мы если служим Господу относимся к царственному священству взятому в удел:-... вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши,
10 чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого,
(Лев.10:9-10)


Это также как курение-чуждый огонь в Скинии,если Господь живет в нашем сердце,то мы храм Бога Живого,а стоит ли вносить в Храм не угодное Господу,чуждое...
Последнее редактирование: 12 года 2 нед назад пользователем Гелена.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас