Как вы понимаете (пост, видящий тайное, воздаст явным) место писание Мтф 6:18

Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #6071 от Тарас
Я понимаю так ,что момент тайного это процес и он выдерживается до наступления ЯВНОГО!Что не стоит не кому рассказывать ,и до и после поста ,что ты брал пост,до совершения ЯВНОГО(тойсть ответа Богом на ситуацию),а до этого момента это тайное!
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Admin.

Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #6072 от Саша
Я считаю,что тут Бог нам говорит,что если будете во время поста ходить перед Богом чистым сердцем,не лицемерить,не унывать во время поста,то Он увидя твоё чистое сердце воздаст тебе явно!!!!
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Admin.

Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #6073 от Тарас
Да но если быть точным тут пишется ,видящий тайное, воздаст явное! Я так понимая тайное это для славы Божей а явное как процес тайного для свидетельство! Но если ты об этом расказываешь то процес нарушен!
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Admin.

Больше
13 года 8 мес назад #6412 от Снежана
Если брать не один этот стих, а смотреть в контексте главы, то Иисус говорит о лицемерии, тщеславии.., когда человек ищет похвалы от людей. Здесь не только о посте идет речь, но о всех делах, которые ты делаешь не на показ а ради Господа, не ища свей выгоды, похвалы, признания. Отец, видя искренность, воздает Своим благословением, которое явно проявляется в жизни человека, причем не только материальное и финансовое.
кстати, во многих монастырях, во время поста монахи расходятся из монастыря, чтобы их посвящение и молитву видел только Бог - трудишься-трудись для Господа, молишься-молись ради Господа, постишься -постись ради Господа. Вот такое отношение один на один с Богом, когда тебя никто не видит и показывает-кто ты есть на самом деле...и Отец видя тайное, отвечает явно.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
13 года 2 мес назад #16333 от МАНЯША
Снежана,совершенно с тобой согласна...

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16353 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Позвольте высказать некоторые уточняющие соображения.У Матфея в гл 6:18 говорится категорически не об обретении постившимся человеком хоть маленькой толики материальных благ.Поэтому нельзя согласится ,как со Снежаной ,так и с Маняшей.О воздаянии материальными и тщеславными "ценностями" говорится в ст 16,когда эти награды получают лицемеры.Далее Снежана пишет,что Господь отвечает явно.Это тоже полуправда.Отец может ответить нам так ,как посчитает нужным.Речь же на самом деле в ст18 идет о том,что Бог не отвечает нам явно,а "воздаст тебе явно".Как же это понимать?Мы читаем,что Бог в тайне и Он видит тайное.То есть ,Бог обитает в непознанном нами Мире и является Владыкой этого Мира.И, если мы не будем лицемерны в своих постах и молитвах ,и не будем искать тленных земных богатств,то мы сможем прозреть и увидеть явно то,что является тайною,то есть Его Мир ---Царство Небесное.Спасибо
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем сергей лаврентьев.
Спасибо сказали: Тимур

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16363 от Тимур

Здравствуйте!Позвольте высказать некоторые уточняющие соображения.У Матфея в гл 6:18 говорится категорически не об обретении постившимся человеком хоть маленькой толики материальных благ.Поэтому нельзя согласится ,как со Снежаной ,так и с Маняшей.О воздаянии материальными и тщеславными "ценностями" говорится в ст 16,когда эти награды получают лицемеры.Далее Снежана пишет,что Господь отвечает явно.Это тоже полуправда.Отец может ответить нам так ,как посчитает нужным.Речь же на самом деле в ст18 идет о том,что Бог не отвечает нам явно,а "воздаст тебе явно".Как же это понимать?Мы читаем,что Бог в тайне и Он видит тайное.То есть ,Бог обитает в непознанном нами Мире и является Владыкой этого Мира.И, если мы не будем лицемерны в своих постах и молитвах ,и не будем искать тленных земных богатств,то мы сможем прозреть и увидеть явно то,что является тайною,то есть Его Мир ---Царство Небесное.Спасибо


Не выставлять на показ свои взаимоотношения С Господом и пребывать в тайной комнате с Ним,как это делал Нафанаил,которого отметил Иисус говоря:Книга От Иоанна > Глава 1 > Стих 48:
Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею(это было тайное место встречи его с Господом), Я видел тебя.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Тарас

Модераторы: Тарас