Гордость

Больше
13 года 7 мес назад #7223 от Стас Серов
Стас Серов создал тему: Гордость
В миру говорят что нужно быть гордым, а другие говорят не нужно. Дак что такое гордость? Связана она как-то с самооценкой? И если нет этой гордости, не получится ли так что твоя самооценка будет занижена? Девушки говорят что у них есть девичья гордость к примеру, получаеться это нормально? Что вы думаете вобще по этому поводу? Я понимаю, что написано, что Бог гордым противится и тд, но хочу понять саму суть гордости, от чего она и кому нужна, и зачем...

Больше
13 года 7 мес назад #7226 от Анастасия
Анастасия ответил в теме Гордость
кто-то сказал: " самоуничижение сродни гордыни". Мне кажется, что тот человек, который плохо относится к себе, не может любить других, ведь сказано: "возлюби ближнего своего, как самого себя". Как мы можем любить других, если не любим себя..? Конечно не надо впадать в крайности, не быть эгоистами, искать прежде всего царствия Божьего, а всё остальное приложится..

Больше
13 года 7 мес назад #7241 от Стас Серов
Стас Серов ответил в теме Гордость
Действительно, никак, всегда это знал. Интересно что низкая самооценка тоже от гордости человека, когда он считает что его не признали в мире, о себе же он имеет мнение куда более значимое.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #7244 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Гордость
Немного непонятно,как это человек с низкой самооценкой может думать о себе хорошо?

Больше
13 года 7 мес назад #7246 от Стас Серов
Стас Серов ответил в теме Гордость
Просто его мнение не совпадает со мнением других например, и он так думает, что он "непризнанный талант".

Больше
13 года 7 мес назад #7258 от IXC
IXC ответил в теме Гордость
Что касается низкой самооценки, то у меня есть мнение, что это то, чего мы не можем делать, у нас не получается, и мы считаем, что мы ущербные, не оправдываем ожиданий окружающих нас людей. Низкая самооценка всегда связана с мнением окружающих людей. Для меня это раньше был больной вопрос, я хотела всем угодить, всем понравиться, но как сами понимаете, у меня это не всегда получалось. Я свою жизнь ориентирована на мнение людей. Но придя к Господу, Он научил меня правильному пониманию этих вопросов. У каждого есть свои способности, дары и т.д. Ни один человек не может делать все и тем более хорошо.
Для меня теперь главное не то, что люди думают обо мне, гораздо важнее, как я оправдываю ожидания Бога. Я уверена, что Он не ожидает от меня, чтобы я дарила другим то, чего Он мне не давал. Бог поднял мою самооценку. Но гордость - это не самооценка, это совсем другое. Гордость противоположна кротости, смирению, которые являются качествами Плода Духа. Это ценно в глазах Божьих, этих качеств Он ожидает от нас, но никак не гордости, которая привела Люцифера на сегодняшнее положение.
А в отношении "девичьей гордости" я назвала бы скорее ее "девичьей честью", о которой Бог говорит в Писании и предупреждает хранить ее с молодости. Конечно, это касается и парней тоже.
Примеров из Библии было приведено много в пользу того, что гордость - это зло, а то, что это есть благо - ни одного. Будем делать выводы и стремиться иметь кроткий и молчаливый дух, который приведет нас к вечности, но не гордость, которая приведет к погибели.
Спасибо сказали: Oswald, Татьяна :), Лариса, пастор шлаг

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #7274 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Гордость
Это точно!Ведь дьявол первый,кто возгордился.Он посчитал,что заслуживает большего и лучшего.
Книга К Римлянам > Глава 12 > Стих 3:
По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
Вот очень хороший совет!

Больше
13 года 7 мес назад #7314 от Аленький Аленчик
Бог гордым противиться,а смиренным дает благодать.
что еще здесь понимать,гордость-это тоже самое.что и эгоизм,т.е. если бы в Иисусе была бы хоть капелька гордости.то Он бы никогда не исполнил бы волю Отца.Вот тебе и пример,хочешь отдать свою душу Иисусу,посвятить Ему жизнь,выбрать Его волю,а не свою,то гордости в тебе не будет.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 2 мес назад #16744 от Кирилл
Кирилл ответил в теме Гордость

В миру говорят что нужно быть гордым, а другие говорят не нужно. Дак что такое гордость? Связана она как-то с самооценкой? И если нет этой гордости, не получится ли так что твоя самооценка будет занижена? Девушки говорят что у них есть девичья гордость к примеру, получаеться это нормально? Что вы думаете вобще по этому поводу? Я понимаю, что написано, что Бог гордым противится и тд, но хочу понять саму суть гордости, от чего она и кому нужна, и зачем...

гордость есть дух дьявольский,у нас в школе на музыки говорят он гордый,у меня всё внутри переварачивает .я думаю что это эгаизм но в другой форме!
Спасибо сказали: Иваненко Светлана

Больше
13 года 2 мес назад #16765 от пастор шлаг
пастор шлаг ответил в теме Гордость
Гордость, эго, такая штука, которая пронизывает все наши мотивы и все сферы жизни. Даже в религиозной сфере в самых праведных начинаниях и мотивах мы подвержены ей. Хорошо об сём писал Лесков в рассказе "скоморох Памфалон". Очень поучительно, советую прочитать всем считающим себя не гордым)).
Спасибо сказали: IXC, Oswald, Олеся

Модераторы: Тарас