ХРИСТИАНЕ и алкоголь,совместимо ли?

Больше
13 года 8 мес назад #7562 от Romanesku
Люди АУ?!?!?!?

Красное сухое вино в умеренных дозах ПОЛЕЗНО для здоровья.
О таком никто не слышал?
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #7563 от IXC

Люди АУ?!?!?!?

Красное сухое вино в умеренных дозах ПОЛЕЗНО для здоровья.
О таком никто не слышал?


Дорогой брат, приветствую вас! Меня радует ваша позиция в том, что вы вообще не употребляете алкоголь. Но почему же вы настаиваете на пользе умеренного употребления? И если вам известна польза от этого, так что же вы молчите и не делитесь своими познаниями? Будем рады услышать вашу информацию, а потом обсудить всем вместе.
Мир вам!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #7564 от Romanesku
:) Я же отвечал на этот вопрос.
Я обсуждаю данную тему потому, что она мне интересна.
Я не понимаю людей, которые в одних вопросах жестко придерживаются буквы Писания, а в других обвиняют своих собеседников в "вырывании контекста", хотя сами делают именно это. Каждый защищает свои взгляды, изучая писание и возможности.
Я не спорю, алкоголь - это зло, он делает слабовольных людей алкоголиками, но я также уверен, есть от него и добро, хотя сам... Ну вы знаете :)

По поводу вина и его полезных свойств есть куча литературы, вот отрывок:

В вине содержатся вещества, являющиеся антиоксидантами. В наибольшем количестве в вине содержится такое вещество-антиоксидант, как ресвератрол. В природе оно содержится в семенах и кожуре винограда.


Да и зачем Христосу было делать вино из воды, так никто и не ответил, это же не просто фокус был? Есть у этого события смысл.

Знаете, все ваши убеждения строятся только на том, что вам нравится опьянение


Знаете Вадим, я был бы поаккуратнее в своих домыслах.
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Romanesku.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #7565 от Лёля
Однозначно нет. Ни капли ни вина , ни пива, не говоря уже о других более крепких алкогольных напитках.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.

Больше
13 года 8 мес назад #7566 от IXC
Обычно принимаешь участие в рассуждении, имея только общие понятия по теме или личные убеждения (я имею в виду лично себя). Человек может не употреблять алкоголь по разным причинам: по состоянию здоровья, по личным убеждениям... Но когда видишь, насколько мнения собеседников различны, то это заставляет задуматься (я уверена, что это самый положительный момент, побуждающий искать истину). Я взяла симфонию и выбрала тексты из Библии, которые касаются упоминания о вине. И вот что я обнаружила во время этих исследований: что есть тексты, которые положительно относятся к вину, есть и негативное отношение. Приведу некоторые тексты, может быть, кому-то это и понадобится.
Итак, положительное значение:
Быт.27:28; 49:10,11; Втор.33:28; Иоил.2:18,19; Иер.31:10-12; Амос 9:13,14; Ис.55:1; Пс.4:8; 103:14,15; Чис.18:12; Втор.14:23; Исх.29:40; Лев.23:13.
Тексты с отрицательным значением о вине:
Ис.28:7; Притч.23:33; Быт.9:21; 19:32; Авв.2:15; Ис.5:11,12; Притч.23:20,21; Ос.7:5; Ис.19:14; Пс.59:5; Притч.31:4,5; Лев.19:9-11; Иез.44:23; 1Тим.3:2,3; Тит.1:7,8.
Я уверена, что вы найдете текстов больше, чем я привела (надеюсь, что без ошибок указала тексты).
Я думаю, что вы поймете меня, что такое различное мнение Бога в отношении вина в разных библейских ситуациях, заставило меня задать себе вопрос: возможно ли, чтобы Библия сама себе противоречила? Конечно, однозначно, Бог Сам Себе противоречить не будет. Но в чем же дело?
Я имею уже кое-какие мысли по этому вопросу. Но возможно, вы имеете по этому поводу какое-то свое мнение? Возможно, как здесь уже не раз было сказано, что необходима "мера"? Поделитесь, пожалуйста!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #7567 от Вадим
южные народы устроены так, что легко переносят алкоголь, для еврея, грузина, итальянца, молдаванина алкоголь не проблема из-за того, что их организм успешно и в больших количествах вырабатывает фермент алкогольдегидрогеназа.

у серевных народов, а мы, укранцы и русские--народы северные, этот фермент почти не вырабатывается. Отсюда понятно почему евреи, грузины не спиваются и алкоголика среди них встретить довольно трудно. А у нас это обычное дело.
Грузин пьет вино как компот потому, что его организм способен с ним справлятся.
русскому алкоголь противопоказан категорически.



к примеру чукче, у котого выработка алкогльдегидрогеназы равна практически нулю, наливают 5 раз по 100 грамм водки, и на 6 раз он уже конченый алкоголик.

таким путем уже спились десятки народов русского Севера.

так что не надо махать Библией и одновременно наливать кагор кучке или якуту, -сказано там о вине совершенно к нему не относится. В немного лучшем положении русские и украинцы, однако процент спившихся людей, уже спившихся, на мой взгляд должен вас, пьющие алкоголь христиане, протрезвить.

сказанное в Библии об алкоголе сказанно только для евреев и ни для кого другого.

наперед знаю все ваши возражения. "что за свойство такое...все люди одинаковы, две руки, две ноги, главное--не напиваться и все будет пучком"

а вот есть народность шерпов, живущих в Гималаях, и как хорошо известно они природно приспособлены к перенесению холода. Они стоят в сорочке там, где любой из нас просто превратится в сосульку. Так же они гораздо легче переносят тяжести.
еще пример, всем известно, что в спортивном марафоне правят бал кенийцы и эфиопы, почему? Да потому, что происходят из народностей высокогорья, значит полезный объем легких--выше, стало быть ил легче дышать и эта та дополнительная фора, которую они имеют от самой природы

есть народы легко переносящие холод, есть природно очень выносливые, и что, так сложно поверить в то, что есть народы которые небольшие дозы алкоголя переносят вообще без какого либо ущерба для организма?
(к числу этих народов русские и украинцы-не относятся.)
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #7568 от Alexander59
Алкоголь приносит радость и горе.

Радость мнимую, горе настоящее.

А.В. Мельников


Какой алокоголь вы считаете алкоголем? Согласно официальной статистике в нашей стране ежегодно от отравления алкоголем гибнут 30−40 тысяч человек.

СН3ОН – метиловый спирт (метанол или древесный спирт). Первый представитель одноатомных спиртов. Формула каждого последующего спирта увеличивается на одну и ту же группу СН2, то есть на один атом углерода и два атома водорода;

С2Н5ОН или СН3СН2ОН – этиловый спирт (этанол или винный спирт);

С3Н7ОН или СН3СН2СН2ОН – пропиловый спирт (пропанол);

С4Н9ОН или СН3СН2СН2СН2ОН – бутиловый спирт (бутанол);

С5Н11ОН или СН3СН2СН2СН2СН2ОН – амиловый спирт (пентанол).

Все перечисленные спирты являются очень ядовитыми техническими жидкостями, которые применяются в химической промышленности в качестве растворителей и для синтеза многих веществ. Смертельная доза метилового спирта для человека составляет 30-100 мл, этилового – 250-400 мл, пропилового – 100-400 мл, бутилового – 200-250 мл, амилового – 30-50 мл. Все они очень похожи по своим физико-химическим свойствам, а метиловый и этиловый спирты по запаху и вкусу практически неразличимы. Люди предпочитают этиловый спирт, но и все остальные перечисленные спирты обладают наркотическим действием и как особо вредные примеси присутствуют в алкогольных напитках. Спирты с числом атомов углерода шесть и более в алкогольных напитках не обнаруживаются, а спирты, содержащие в своей цепочке 16 и более атомов углерода, являются твердыми веществами. Из многоатомных спиртов стоит упомянуть этиленгликоль (основа антифриза и тормозной жидкости), который пользуют отдельные наши сограждане, демонстрируя при этом чудеса выживаемости или погибая по собственной глупости. Формула этиленгликоля, между прочим, очень похожа на формулу этанола.

Из этилового спирта, который мы пьем, производят порох, пластмассы, синтетический каучук, ацетон, уксусную кислоту, хлораль и многие другие соединения. Он используется как прекрасный растворитель и в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания и реактивных двигателей. Получают этанол несколькими способами, в том числе:

1) Из газа этилена при соединении с водой, реакция выглядит так:

С2Н4 + Н2О = С2Н5ОН. Этилен, в свою очередь, получают из нефти.

2) Из хлорэтила при взаимодействии со щелочью:

С2Н5Сl + NaOH = C2H5OH + NaCl

3) Из древесины (целлюлозы) путем соединения с водой в присутствии катализаторов, такой спирт называют гидролизным.

4) Из растительных продуктов, содержащих крахмал (картофель и другие овощи, хлебные злаки) и из фруктов и ягод, содержащих сахар. Этиловый спирт образуется при сбраживании сахаристых веществ:

C6H12O6→2C2H5OH + 2CO2

А теперь подумаете сами о совместимости...!!! или Бог забыл вставить в нас двигатель при сотворении!!!
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Alexander59.
Спасибо сказали: IXC
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #7571 от Тарас
Не считаю что алкоголь и христиане совместимы !Христианин каторый упатребляет алкоголь,только и носит маску христианина без откровения и Христа в нутри, в таком человеке нет пробуждения и он его не несёт, человек обманывает самого себя подвергая себя своим слабастям каторые постепенно приводят в зависимость!Я не знаю не одного сильно священика который-бы проповедовал об чудодейственной силе вина,и кому оно помогло? и вино тока евляется предлогом для с лабых к алкоголю потом вылевается это всё гаразда в серьёзные проблемы!
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #7572 от IXC
Продолжу свой пост, в котором писала, что в Библии упоминается о вине, как в положительном аспекте, так и в отрицательном. В чем же дело?
Размышляя над этим вопросом далее, можно сделать вывод, что в Библии упоминается о двух родах вина: перебродившее, которое она не одобряет, и неброженый виноградный сок, употребление которого она одобряет. Об этом свидетельствуют разные термины, используемые для обозначения "вина" в Библии (использую справочные данные):
в английском языке – wine, в латинском – vinum, в греческом – oinos, в еврейском – yayin. Они указывают на виноградный сок, как перебродивший, так и неброженый.
Когда мы исследуем Писания, то в основном используем информацию (в лучшем случае) из канонического перевода Библии. Но многие исследуют ее, используя оригинал, т.е. тот язык, на котором написана Библия (еврейский, греческий, латинский). Я не отношусь к таким людям (не читаю Библию в оригинале), но при необходимости я использую справочники и энциклопедии, которые помогают мне кое-что понять. Например, лучше узнать обычаи и традиции, также какие-то исторические сведения в определенные периоды истории и т.д. Хотя некоторые скептически относятся к этому. Но я думаю, почему бы не почитать труды таких людей и не поучиться хорошему и полезному?
Но сейчас не об этом, просто я хотела сказать, что это не мои исследования, но я была побуждаема искать библейскую истину о вине, и она привела меня к выводу, что в Библии упоминается два разных значения вина (броженое и неброженое). Отсюда положительное и отрицательное значение упоминания о вине в Библии.
Многие из наших оппонентов ссылаются на тексты (Ин.2:10), где Иисус сделал вино на свадьбе в Кане. Но как раз об этом действе говорится, что это было "хорошее вино" не из-за высокого содержания в нем алкоголя, а потому что это был свежий неброженый сок. При описании этого вина было использовано слово kalos, что означает "нравственно превосходный".
Конечно, для многих это объяснение не будет являться доказательством. Но для этого нам Бог дает разум, чтобы мы искали или опровержения данных мнений или подтверждения.
Можно привести свидетельства современников, живших в те времена, писателей того времени, как Плиний и Плутарх. Они называли "хорошими" те вина, которые не опьяняют. Кроме того, как-то не верится, что Иисус произвел 450-600 литров (в переводе на нашу меру измерения) алкогольного напитка, чтобы мужчины, женщины и дети на брачном пире напились допьяна. Таким образом, Он был бы морально ответственным за их опьянение.
Я не считаю, что расставила в этом вопросе все точки над (i), всегда найдутся скептики и…
Но я думаю, что именно для этого случая удачным будет привести слова Иисуса: "ИССЛЕДУЙТЕ Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (Ин.5:39). Господь сказал не "просто читайте", а исследуйте. Может быть, ради этого может и стоит почитать Библию в оригинале, или воспользоваться исследованиями других?
Желаю всем благословения!
Спасибо сказали: Тарас
Тема заблокирована.
Больше
13 года 8 мес назад #7573 от IXC

roman писал:
По поводу вина и его полезных свойств есть куча литературы, вот отрывок:

В вине содержатся вещества, являющиеся антиоксидантами. В наибольшем количестве в вине содержится такое вещество-антиоксидант, как ресвератрол. В природе оно содержится в семенах и кожуре винограда.


Я согласна с выводами этой лит-ры, что в красном вине содержатся ОЧЕНЬ полезные вещества. Но как вы точно отметили, в естественной природе они содержатся в семенах и кожурах винограда. Я предпочитаю обратить внимание на источник этих полезных веществ, т.е. на сам ВИНОГРАД, но не на производное от него. Это как раз и советует Бог. Я уверена, что если мы более внимательно рассмотрим этот благословенный Богом плод, то найдем для себя еще много полезного.

Да и зачем Христосу было делать вино из воды, так никто и не ответил, это же не просто фокус был? Есть у этого события смысл.


Уважаемы брат, я высказала свое мнение по данному вопросу в предыдущем своем посте. Добавлю только, что все, что делает и дает нам Бог - это всегда самое лучшее для нас. :)
Спасибо сказали: Тарас, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас