Христос-как храм.

Больше
11 года 7 мес назад #72984 от артур
Часто в Писании говорит Христос о себе -как о Храме.По сути-это никак не преувеличение-это все верно.И всяк входящий во Христа-входит на встречу к Богу.Христос-как третий Храм.Известно,что некоторые из евреев ожидают нового третьего Храма в Иерусалиме.Может у кого есть какие откровения в этой теме.Помните-это сравнение себя с Храмом-было одно из обвинении на Христа.Все -и Храм тоже-перешло в иною ипостасию.Просьба поделиться своими достижениями.На последок хотелось еще сказать,что область духовная-точное и стройное.Благодарю .

Больше
11 года 7 мес назад #72998 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Христос-как храм.
"Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего."(Иоан.2:19-22)
"Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником"(Гал.2:18).
Иисус не созидает плотской храм - мы живем во времена Духа. И орудия у нас духовные, и война против духов, и Храм - Духовный.А мы - в Нем - камни живые.
Шалом.

Больше
11 года 7 мес назад #72999 от артур
артур ответил в теме Христос-как храм.
Все это верно.Тут ,видимо,корни идут намного глубже.Тут начинается проявляться различие -Христа-как "входа" к Богу,и сам Христос-не сравнивает себя с Богом, но с Храмом-где и пребывает слава Господня.По мне -это дополнительный раз показывает что Бог-один,а Христос -как Храм поклонения.Здесь заметна разница-между Богом и Христом-как личностью.Хорошо бы если кто осилил бы перевести смысл внутренего устройства Храма-на новый,духовный смысл.И смысл тех жертвоприношении-ведь это (как помниться)-закон вечный.И в этом есть некий порядок.

Больше
11 года 7 мес назад #73006 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Христос-как храм.
И Храм,и Жертва, и Первосвященник. Все во Всем...
Шалом

Модераторы: Тарас