Хитрость,ложь-лукавство....?

Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #89394 от Тарас
Хочется услышать мнения участников.
Как рассматривается с Библейской точки зрения-хитрость, ложь,корысть:это можно назвать лукавством?
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Тарас.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #89397 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Хитрость,ложь-лукавство....?
Я думаю так,что 1) хитрость не всегда отрицательная характеристика ну пример (Хусей и Ахитофкл ) ну как бы ,(хитрость против мудрости )2)и 3) .Ложь с корыстью или с личной выгодой( на земле) однозначно -отрицательная характеристика человека и как бы там ни было ,а вот 4) лукавство ,это русское слово от слова лук (много стрел и ни одной прямой ) так что лукавый сам запутается в лукавстве своем, (в своих целях и задачах ) одна из которых может быть и хитрость и ложь и корысть и тд и тп , Наша же цель святость или небо , но иногда надо решать и задачи , поставленные пред целью ,чтоб продвинутся к цели . И тут главное не перепутать цель с задачами , а то надмимся над простыми , или уловимся на лукавстве пред Богом

Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #89402 от Тарас

Я думаю так,что 1) хитрость не всегда отрицательная характеристика ну пример (Хусей и Ахитофкл ) ну как бы ,(хитрость против мудрости )2)и 3) .Ложь с корыстью или с личной выгодой( на земле) однозначно -отрицательная характеристика человека и как бы там ни было ,а вот 4) лукавство ,это русское слово от слова лук (много стрел и ни одной прямой ) так что лукавый сам запутается в лукавстве своем, (в своих целях и задачах ) одна из которых может быть и хитрость и ложь и корысть и тд и тп , Наша же цель святость или небо , но иногда надо решать и задачи , поставленные пред целью ,чтоб продвинутся к цели . И тут главное не перепутать цель с задачами , а то надмимся над простыми , или уловимся на лукавстве пред Богом

Значит,лукавство в себе несёт многогранное понимание слова-это и хитрость и ложь и корыстные цели....?
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Тарас.

Больше
10 года 6 мес назад #89418 от Stanislav

Значит,лукавство в себе несёт многогранное понимание слова-это и хитрость и ложь и корыстные цели....?


Хитрость и ложь как средства обмана можно отнести к лукавству, а вот корысть на мой взгляд, относится более к жадности или сребролюбию.

Модераторы: Тарас