Жертва

Больше
8 года 11 мес назад #111734 от павел Соловьёв
павел Соловьёв ответил в теме Жертва

Верою Авель принес Богу ЖЕРТВУ лучшую, нежели Каин;

В Новом есть а в Ветхом где написано что это была жертва ? Если Ной приносил жертвоприношение на жертвеннике так об этом и написано. А в данных словах

3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
(Быт.4:3,4)

речи о жертвеннике нет и поэтому назвать это жертвоприношением будет не правильно. Можно только догадываться, строя предположения.


А Вы прочтите уважаемый, мой комментарий к посту Олега, он у меня как раз в середине его поста, так там я подробно остановился на теме ЖЕРТВЫ и на том, нужна ли она Богу и какая!

Больше
8 года 11 мес назад #111737 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Жертва

" Верою Авель принес Богу ЖЕРТВУ лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о ДАРАХ его; ею он и по смерти говорит еще. "Евреям 11:4.Что не понятно?Сам Бог через Павла называет это жертвой.Или вы хотите сказать ,что это слово не Божье, а Павлово!

Здесь говорится и о ЖЕРТВЕ, и о ДАРАХ. Попробуйте разобраться, что к чему относится… Псалтирь вам в помочь.
Псалом 50
Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою:
18
ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
19
Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Я не пойму.Что, Слово Божье дла вас уже не авторитет?А авторитет - собственные домыслы?.Дух Святой через Апостола назвал это действие ЖЕРТВОЙ.Это написано чёрным по белому.В чём здесь ещё надо разбираться?

Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли ДАР Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.
И призрел Господь на Авеля и на ДАР его,
а на Каина и на ДАР его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
(Бытие 4:3-5)

И призрел Господь на Авеля и на ДАР его… (обратите внимание на последовательность)
а на Каина и на ДАР его не призрел… (обратите внимание на последовательность)

Ответьте на вопрос: Что было бы, если бы Авель принес от плодов земли, а Каин от первородных стада?

Больше
8 года 11 мес назад #111763 от Oleg Kassyan
Oleg Kassyan ответил в теме Жертва
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
(Быт.4:3,4)
Станислав благодарю,вы правильно указали на последовательность.Тот кто не понял моего рассуждения попытаюсь рассудить так,что все Писание,а особенно Ветхий Завет является путеводителем ко Христу.То есть по русски учебником от А до Я.Сам Иисус сказал Я есть альфа и омега.Еще раз напоминаю,что по видимому оба сына имели наставления родителей,ибо откуда Авель знал ,что надо принести дар от первородных?Но Каин пренебрег этим и принес от трудов своих.Это было начало обучения для приношения жертв./Сначала научитесь дарить,когда это вам приятно и приятно кому вы дарите,а потом научитесь жертвовать ,когда это вам не очень приятно,а тому кому жертвуете приятно.Выражаюсь простым языком ,потому что вижу ,что знания надмевают. Человек не умеющий дарить,не поймет что такое жертвовать.Процесс один - свое ,отдаешь другому.Но конец учения ,кстати,тот же что и начало,научившись жертвовать,вы будете с радостью и любовью дарить. Христос пожертвовал за нас жизнью,чтобы мы приняли Его дар - спасение.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 11 мес назад #111765 от сергей павлович корнеев
что значит УМЕТЬ ДАРИТЬ?

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #111792 от Сергей Бур
Сергей Бур ответил в теме Жертва

Разве у Павла к тому времени не было жизненного и религиозного опыта?).Чтобы правильно ответить автору темы надо Сергей Батькович постараться найти правильное решение задачи:почему Господь сразу не дал Закон(в том числе и о жертве) Адаму и Еве?

Сергей Павлович!Может вы конечно и не придали особого значения словам Ап.Павла,но он так сказал о своём жизненном и религиозном опыте: обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
чтобы достигнуть воскресения мертвых.
В этом весь Павел.И не надо ничего выдумывать.Насчёт Адама и Евы скажу так.Вы призываете высосать из пальца версию о том ,почему Бог им не дал закона?Во первых это не интересно,а во вторых откуда вы можете знать об этом ,если этого нет в Слове?.Правильно.Очередное буйство фантазии.Почему я так говорю?Потому,что вы не хотите признавать авторитет Слова Божьего и откровения других,а это лишает общение всякого смысла.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем Сергей Бур.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 11 мес назад #111793 от Сергей Бур
Сергей Бур ответил в теме Жертва

" Верою Авель принес Богу ЖЕРТВУ лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о ДАРАХ его; ею он и по смерти говорит еще. "Евреям 11:4.Что не понятно?Сам Бог через Павла называет это жертвой.Или вы хотите сказать ,что это слово не Божье, а Павлово!

Здесь говорится и о ЖЕРТВЕ, и о ДАРАХ. Попробуйте разобраться, что к чему относится… Псалтирь вам в помочь.
Псалом 50
Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою:
18
ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
19
Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Я не пойму.Что, Слово Божье дла вас уже не авторитет?А авторитет - собственные домыслы?.Дух Святой через Апостола назвал это действие ЖЕРТВОЙ.Это написано чёрным по белому.В чём здесь ещё надо разбираться?

Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли ДАР Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.
И призрел Господь на Авеля и на ДАР его,
а на Каина и на ДАР его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
(Бытие 4:3-5)

И призрел Господь на Авеля и на ДАР его… (обратите внимание на последовательность)
а на Каина и на ДАР его не призрел… (обратите внимание на последовательность)

Ответьте на вопрос: Что было бы, если бы Авель принес от плодов земли, а Каин от первородных стада?

Было бы тоже самое.Потому,что здесь самое главное , СМЫСЛ жертвы.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
8 года 11 мес назад #111795 от павел Соловьёв
павел Соловьёв ответил в теме Жертва

что значит УМЕТЬ ДАРИТЬ?


По моему, главное, что бы любой дар был сделан с ЛЮБОВЬЮ! В этом и всё УМЕНИЕ!

Больше
8 года 11 мес назад #111816 от Татьяна Бессонова
Татьяна Бессонова ответил в теме Жертва
А как вам тема, что приношение Авеля и Каина - это первая десятина?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 11 мес назад #111818 от павел Соловьёв
павел Соловьёв ответил в теме Жертва

А как вам тема, что приношение Авеля и Каина - это первая десятина?


Отчего так думаете сестра? Десятина это жертва на Храм, что бы было на что поддерживать его в надлежащем состоянии и было бы на что существовать священнослужителям при Храме.

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #111826 от alexey
alexey ответил в теме Жертва

нужна ли она Богу и какая!

Нужна ! Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие.
(Пс.49:23) Вот жертва угодная Богу, наблюдать за путем своим и быть светом этому миру.А делая
добро и страдая, терпеть , это так же угодно Богу.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем alexey.

Модераторы: Тарас