Жертва

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #111830 от сергей павлович корнеев
Cергей Батькович ...ну это ты нздря говоришь что для меня не существует авторитет Слова Божиего....Только авторитет слова человеческого ставлю под сомнение ...чего и всем желаю .И устал повторять Сергей Батькович и тебе в том числе что пока ты не укажешь с какого места Библии ты берешь те или иные отрывки -- это будут всего лишь твои слова.

Татьяна Батьковна совершенно правильно ставит вопрос о жертве Богу десятины.Очень интересный и неизведанный до селе вопрос.Но ответ правильный конечно есть.Вообще вопрос ДАРА(дара) или жертвы(но не ЖЕРТВЫ) -- это вопрос всегда будет субъективным так как в этом процессе всегда одной из сторон является как минимум один человек.ДАР может исходить как от Бога так и от человека...а вот жертва может происходить только от человека.Вникнуть в природу ДАРА И ЖЕРТВЫ(и жертвы) не просто( в случае с ЖЕРТВОЙ просто невозможно) но тем и радостней будет победа в нахождении истины или хотя бы в поиске ее...Итак часто раньше задумывался а зачем Господь повелел отдавать Ему жертву именно десятину?Ааааааа...?!!!Какой вопросища?!!!!И ответ оказывается дает сама Библия.....
Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
8 года 11 мес назад #111831 от Татьяна Бессонова
Татьяна Бессонова ответил в теме Жертва

А как вам тема, что приношение Авеля и Каина - это первая десятина?


Отчего так думаете сестра? Десятина это жертва на Храм, что бы было на что поддерживать его в надлежащем состоянии и было бы на что существовать священнослужителям при Храме.


Я думаю, прежде всего - это приношение Богу, и почитание тем самым Его. Ибо все Его, а мы лишь должны пользоваться 90 %-ми от всего. На Храм и служителей - это после, когда был дан закон.
А еще прежде закона десятина приносилась Авраамом Мелхиседеку...
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #111840 от alexey
alexey ответил в теме Жертва


Отчего так думаете сестра? Десятина это жертва на Храм, что бы было на что поддерживать его в надлежащем состоянии и было бы на что существовать священнослужителям при Храме.

Совершенно верно! Сейчас Храма нет, как нет и служения левитов. Денежной десятины которую сегодня тянут с верующих вообще никогда не существовало. Есть примеры как правильно материальную помощь в 2 Посл Коринф. 8,9 главы.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем alexey.

Больше
8 года 11 мес назад #111842 от павел Соловьёв
павел Соловьёв ответил в теме Жертва

нужна ли она Богу и какая!

Нужна ! Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие.
(Пс.49:23) Вот жертва угодная Богу, наблюдать за путем своим и быть светом этому миру.А делая
добро и страдая, терпеть , это так же угодно Богу.[/quote

Жертва жертве рознь... Вот в одном из Псалмов Давида о жертве: "Жертва Богу дух сокрушён,
сердце сокрушённое, Бог не уничижит".

Вот оно воистину Христово понимание жертвы, можно вспомнить и угодного Богу, сокрушённого сердцем мытаря, стоящего у входа в Храм!

Больше
8 года 11 мес назад #111846 от Сергей Бур
Сергей Бур ответил в теме Жертва

.И устал повторять Сергей Батькович и тебе в том числе что пока ты не укажешь с какого места Библии ты берешь те или иные отрывки -- это будут всего лишь твои слова.

А зачем вам это,Сергей Павлович?У вас же идёт свободная интерпретация Библии основанная на вашем жизненном опыте.

Больше
8 года 11 мес назад #111848 от сергей павлович корнеев
Жизненный опыт Сергей Батькович в познании Библии играет не последнюю роль ..хотя и не самую важную.Поэтому надо беречь и те крохи которые собирает в нашу копилку и человеческий опыт.У тебя Сергей Батькович неплохие мозги...упрожняйся и мускул в них будет еще крепшее

Больше
8 года 11 мес назад #111876 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Жертва

И призрел Господь на Авеля и на ДАР его… (обратите внимание на последовательность)
а на Каина и на ДАР его не призрел… (обратите внимание на последовательность)

Ответьте на вопрос: Что было бы, если бы Авель принес от плодов земли, а Каин от первородных стада?

Было бы тоже самое.Потому,что здесь самое главное , СМЫСЛ жертвы.

Не далеко вы от Царствия Небесного!

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

(От Матфея 5:23-24)

т.е. Богу важно КТО приносит дар-тжертву и с каким сердцем… (две лепты вдовы...)

И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога.
Жена его сказала ему: если бы Господь хотел умертвить нас, то не принял бы от рук наших всесожжения и хлебного приношения
(Книга Судей 13:22)

…и Бог принимая дар-жертву - выказывает Свое расположение к дары приносящему, то есть Господь призрел на Маноя (во первых) и на дар его (как следствие из первого)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 11 мес назад - 8 года 11 мес назад #111879 от alexey
alexey ответил в теме Жертва

Ответьте на вопрос: Что было бы, если бы Авель принес от плодов земли, а Каин от первородных стада?

Зачем гадать если по другому не могло быть, это вопрос избрания как и написано

И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого дабы изволение Божие в избрании происходило
не от дел, но от Призывающего, сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
(Рим.9:10-13)

Поэтому Исав и продал первородство, не мог поступить по другому.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес назад пользователем alexey.

Больше
8 года 11 мес назад #111883 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Жертва

Ответьте на вопрос: Что было бы, если бы Авель принес от плодов земли, а Каин от первородных стада?

Зачем гадать если по другому не могло быть, это вопрос избрания как и написано

И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого дабы изволение Божие в избрании происходило
не от дел, но от Призывающего, сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
(Рим.9:10-13)

Поэтому Исав и продал первородство, не мог поступить по другому.

… А Иаков обманул отца и украл у брата первородство, (потому что тоже не мог поступить по другому). Вот вам два "нечестивца", один краше другого. Однако Иакова Бог возлюбил, а как же иначе, ведь Бог есть Любовь. А Исава возненавидел… Почему? … Просто так, по настроению? (Опять же попробуйте ответить на вопрос, а могло ли быть наоборот, чтоб Исава Бог возлюбил, а Иакова возненавидел?) И еще… нигде в Ветхом завете нет упоминания о том, что бы Исав был в порабощении у Иакова…
Вот если все эти обрывочки связать в единую ниточку рассуждения, то возможно наступит прояснение по вопросу избрания, предзнания и предопределения.

Больше
8 года 11 мес назад #111889 от alexey
alexey ответил в теме Жертва

… А Иаков обманул отца и украл у брата первородство, (потому что тоже не мог поступить по другому). Вот вам два "нечестивца", один краше другого. Однако Иакова Бог возлюбил, а как же иначе, ведь Бог есть Любовь. А Исава возненавидел… Почему? … Просто так, по настроению? (Опять же попробуйте ответить на вопрос, а могло ли быть наоборот, чтоб Исава Бог возлюбил, а Иакова возненавидел?)
Вот если все эти обрывочки связать в единую ниточку рассуждения, то возможно наступит прояснение по вопросу избрания, предзнания и предопределения.

Не занимайтесь фантазиями а принимайте слово как написано чтобы из вашего чрева текли реки воды живой.

И еще… нигде в Ветхом завете нет упоминания о том, что бы Исав был в порабощении у Иакова…

Изучайте матчасть.

37 Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином; что же я сделаю для тебя, сын мой?
38 Но Исав сказал отцу своему: неужели, отец мой, одно у тебя благословение? благослови и меня, отец мой! И [как Исаак молчал,] возвысил Исав голос свой и заплакал.
39 И отвечал Исаак, отец его, и сказал ему: вот, от тука земли будет обитание твое и от росы небесной свыше;
40 и ты будешь жить мечом твоим и будешь служить брату твоему; будет же время, когда воспротивишься и свергнешь иго его с выи твоей.
(Быт.27:37-40)

Модераторы: Тарас