Был ли Всемирный Потоп?

Больше
8 года 7 мес назад #120735 от павел Соловьёв
То что Потоп был, никаких сомнений нет, другое дело когда он был и насколько был Всемирным. Мне встречались христиане, которые ничто же сумнящеся, говорили, да в 4-м веке до Р.Х.! Я говорил им примерно следующее. Пусть в 4-м веке, но тогда укажите мне год в истории мировой цивилизации, когда бы ход её внезапно бы прервался и начался бы практически с нуля! Ну не было такого. Если обратиться к истории таких древнейших цивилизаций, как Шумер или Египет, то увидим, что одни царские династии сменяли другие, постоянно велись войны, одни династии фараонов, сменяли другие и никакого т.н. НУЛЕВОГО ЦИКЛА во всемирной истории не было. Так как быть с Потопом? Полагаю, что памяти народов мира, сохранилось предание о действительно случившемся однажды грандиозном катаклизме, которое передавалось из поколения в поколение, нашло оно своё отражение и в еврейской Торе, которая позднее вошла в состав нашей Библии. Если форумчанам интересно, когда был сей Потоп и что его вызвало, могу подробно рассказать в отдельном посте.

Больше
8 года 7 мес назад #120860 от Stanislav
Да вы уже четвертую тему засоряете этими "откровениями". С какой целью?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #120892 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Был ли Всемирный Потоп?

Да вы уже четвертую тему засоряете этими "откровениями". С какой целью?


А почему засоряю?! Если для Вас уважаемый Всемирный Потоп миф, в который только разве что верить остаётся, тогда Ваша претензия мне понятна. Для меня же Всемирный Потоп не миф и не легенда, он был не только на страницах Писания, но и в истории нашей голубой планеты! Если же сей катаклизм для Вас только предмет веры, то мне Вас жаль, ибо фундамент, краеугольный камень нашей ВЕРЫ, не фактическая дата Потопа и не время, на которое Бог потратил шесть дней Творения всего сущего, а СЛОВО Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, распятого, умершего и на третий день Отцом воскрешённого!!! Что касается конкретной даты Потопа, то она предмет не веры, но ЗНАНИЯ, а потому, если любишь Книгу, под названием Библия, то вполне естественно желание познать её во всей полноте на уровне знания человека, живущего в 21-м веке, а не в дремучих тысячелетиях до Р.Х.! И если пользуешься компьютером и интернетом, то не плохо бы знать, что их бы и в природе не было, как бы люди, после крайнего нежелания в своём большинстве, всё же приняли открытие Галилея, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, во что верили люди, не имея под руками иного источника знания, кроме Библии!!!
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
8 года 7 мес назад #120897 от Stanislav

Да вы уже четвертую тему засоряете этими "откровениями". С какой целью?


А почему засоряю?! Если для Вас уважаемый Всемирный Потоп миф, в который только разве что верить остаётся, тогда Ваша претензия мне понятна. Для меня же Всемирный Потоп не миф и не легенда, он был не только на страницах Писания, но и в истории нашей голубой планеты!

Мифы сочиняли древние греки, родоначальники современной науки. Современные мифы сочиняют современные "греки", знаете есть такие деятели, которые к научной деятельность не способны, и потому занимаются псевдонаучной мифологией. И уж не знаю как там в истории вашей "голубой" планеты, а в истории нашей, "зеленой", факт потопа никогда не вызывал сомнения.
Спасибо сказали: Wanderer

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #120898 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Был ли Всемирный Потоп?

Да вы уже четвертую тему засоряете этими "откровениями". С какой целью?


А почему засоряю?! Если для Вас уважаемый Всемирный Потоп миф, в который только разве что верить остаётся, тогда Ваша претензия мне понятна. Для меня же Всемирный Потоп не миф и не легенда, он был не только на страницах Писания, но и в истории нашей голубой планеты!

Мифы сочиняли древние греки, родоначальники современной науки. Современные мифы сочиняют современные "греки", знаете есть такие деятели, которые к научной деятельность не способны, и потому занимаются псевдонаучной мифологией. И уж не знаю как там в истории вашей "голубой" планеты, а в истории нашей, "зеленой", факт потопа никогда не вызывал сомнения.


И у меня не вызывает сомнения сам факт Потопа, да только в Библии он записан на уровне знания ветхозаветных пастухов, мы же живём в 21-м веке и если бы боговдохновенные авторы освещали бы тему Потопа в наши дни, то описывали бы Потоп с позиции современного им уровня научного знания, только и всего!

Больше
8 года 7 мес назад #120905 от Stanislav

И у меня не вызывает сомнения сам факт Потопа, да только в Библии он записан на уровне знания ветхозаветных пастухов, мы же живём в 21-м веке и если бы боговдохновенные авторы освещали бы тему Потопа в наши дни, то описывали бы Потоп с позиции современного им уровня научного знания, только и всего!

Да нет таких научных знаний, которыми можно было бы объяснить причины или смысл потопа. И тему давно можно было бы закрыть, если бы не одно но… В будущем нас ожидает подобное явление - так называемый "Коней света". И горе вам, если уйдя от библейской "ясности" вы кинетесь в псевдонаучное суесловие о его признаках, причинах и начале. Вспомните хотя бы недавний ажиотаж вокруг 2013! Как теже ученые при регалиях и званиях, в унисон с магами и шаманами, перемешивая наблюдения с Хабла с предсказаниями индейцев Майя пугали мир неминуемой катастрофой… И потоп, и "Конец света", это не естественные, а сверх естественные явления и поэтому всегда приходят внезапно и им нет научного объяснения, а тем более их невозможно предсказать.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 7 мес назад #120921 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Был ли Всемирный Потоп?

И у меня не вызывает сомнения сам факт Потопа, да только в Библии он записан на уровне знания ветхозаветных пастухов, мы же живём в 21-м веке и если бы боговдохновенные авторы освещали бы тему Потопа в наши дни, то описывали бы Потоп с позиции современного им уровня научного знания, только и всего!

Да нет таких научных знаний, которыми можно было бы объяснить причины или смысл потопа. И тему давно можно было бы закрыть, если бы не одно но… В будущем нас ожидает подобное явление - так называемый "Коней света". И горе вам, если уйдя от библейской "ясности" вы кинетесь в псевдонаучное суесловие о его признаках, причинах и начале. Вспомните хотя бы недавний ажиотаж вокруг 2013! Как теже ученые при регалиях и званиях, в унисон с магами и шаманами, перемешивая наблюдения с Хабла с предсказаниями индейцев Майя пугали мир неминуемой катастрофой… И потоп, и "Конец света", это не естественные, а сверх естественные явления и поэтому всегда приходят внезапно и им нет научного объяснения, а тем более их невозможно предсказать.


Вот именно уважаемый, СМЫСЛ Потопа Библия объясняет не все 100, а вот насчёт причин, то они соответствуют уровню знаний кочевых племён далёких тысячелетий до Р.Х. Мы же живём в 21-м веке - веке планшетов, интерната и ноутбуков, о чём в те времена, когда кочевники размышляли над причинами, о наших технических наворотах и помыслить не могли, а они плод научных знаний, накопленных человечеством со времён описания того самого Потопа, безусловно научного для СВОЕГО времени! Что касается т.н. Конца Света, то что ни кризис, так люди начинают о нём говорить и пророчить и так на протяжении последних 2000 лет)!

Модераторы: Тарас