Поминки на похоронах ?

Больше
8 года 2 мес назад #128471 от Тарас
Правильно ли будет с точки зрения Библии устраивать поминки с застольем? И как поступить, когда приглашают на поминальный обед или предлагают исполнить разные поминальные обычаи или традиции? Зачем закрывают зеркала в доме? Откуда все эти традиционные правила?
Хотелось бы увидеть рассуждения и объяснения Христиан.

Больше
8 года 2 мес назад - 8 года 2 мес назад #128472 от Александра

Правильно ли будет с точки зрения Библии устраивать поминки с застольем? И как поступить, когда приглашают на поминальный обед или предлагают исполнить разные поминальные обычаи или традиции? Зачем закрывают зеркала в доме? Откуда все эти традиционные правила?
Хотелось бы увидеть рассуждения и объяснения Христиан.


Смотря что вкладывать в понятие поминки.
Если поминки, это просто круг близких людей, которые сошлись вместе, чтобы поддержать друг друга в постигшем их горе, и вспомнить добрым словом умершего. - это одно. А если поминки, - это повод к очередному застолью и выпивке, - это другое.

Что касается приглашений на поминки, - думаю если человек "не заморачивается" на обряды и предрассудки, и не принимает все их предписания, - то обряд для него есть ничто. Как и «идол в мире есть ничто» (1 Кор. 8, 4).

Все правила и суеверия, - родом из язычества, на которых выросло не одно поколение людей. Никто ведь не разбирается в корнях и целях этих предписаний.Сказанное где-то и кем-то, - слепо повторяют и делают, особо не вникая в суть этих действий.

Что касается зеркала, то много есть вариантов, которые связывают с его, якобы магическим действием. А на самом деле, думаю просто, чисто по человечески неприятно, когда в поле зрения оказывается отраженная в зеркале траурная обстановка. И не более того.

Отказываться ли от такого участия? Думаю, не стОит.
Во-первых, лучше не огорчать и без того огорченных горем, близких.
Гораздо лучше будет поддержать их, - засвидетельствовав им о Господе, Его любви и милости ко всем страдающим. И может быть, такое участие и искреннее сострадание, окажется для кого-то открытой дверью в новую, духовную жизнь с Богом.

.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Тарас, Наталья, Гелена, Галина

Больше
8 года 2 мес назад #128473 от serge
serge ответил в теме Поминки на похоронах ?

Правильно ли будет с точки зрения Библии устраивать поминки с застольем? И как поступить, когда приглашают на поминальный обед или предлагают исполнить разные поминальные обычаи или традиции? Зачем закрывают зеркала в доме? Откуда все эти традиционные правила?
Хотелось бы увидеть рассуждения и объяснения Христиан.



Давай попробуем.Поразмышлять.У меня есть ответы на твоих пару начальных вопросов.
1)Нет .Не правильно.2)

Говорить правду.3)они думают,что дух так уйдет.

Больше
8 года 2 мес назад #128477 от Гелена

Правильно ли будет с точки зрения Библии устраивать поминки с застольем? И как поступить, когда приглашают на поминальный обед или предлагают исполнить разные поминальные обычаи или традиции? Зачем закрывают зеркала в доме? Откуда все эти традиционные правила?
Хотелось бы увидеть рассуждения и объяснения Христиан.


Поминальный обед и поминальный обряд это разное действие,если в начале поминок вас именно принуждают выполнить обряд-съесть ложку кутьи,блинчик...то не стоит этого делать,но если вы в процессе обеда попьете чай с блинчиками,это уже не считается идоложертвеным.. А обед с близкими и воспоминания об умершем, как написала Александра это поддержка скорбящих.

Зеркала же занавешивают по традиции,так как считают что душа умершего находится на земле 40 дней,3 дня из которых находится дома...есть такое суждение что зеркала накапливают информацию и вот чтоб душа там не отразилась их завешивают...

Когда умерла моя мама я спрашивала служителя как поступить и после похорон делала обед чтоб просто накормить тех кто был со мною в это трудное время,кто помогал...и блины пекли,но не для обряда,а к чаю,зеркала не завешивали,мама ушла к Богу, Он дал мне знамение..ее душе не зачем бродить по земле.
Спасибо сказали: Тарас, Валентина

Больше
8 года 2 мес назад #128628 от Александр С.

Правильно ли будет с точки зрения Библии устраивать поминки с застольем? И как поступить, когда приглашают на поминальный обед или предлагают исполнить разные поминальные обычаи или традиции? Зачем закрывают зеркала в доме? Откуда все эти традиционные правила?
Хотелось бы увидеть рассуждения и объяснения Христиан.


Смотря что вкладывать в понятие поминки.
Если поминки, это просто круг близких людей, которые сошлись вместе, чтобы поддержать друг друга в постигшем их горе, и вспомнить добрым словом умершего. - это одно. А если поминки, - это повод к очередному застолью и выпивке, - это другое.

Что касается приглашений на поминки, - думаю если человек "не заморачивается" на обряды и предрассудки, и не принимает все их предписания, - то обряд для него есть ничто. Как и «идол в мире есть ничто» (1 Кор. 8, 4).

Все правила и суеверия, - родом из язычества, на которых выросло не одно поколение людей. Никто ведь не разбирается в корнях и целях этих предписаний.Сказанное где-то и кем-то, - слепо повторяют и делают, особо не вникая в суть этих действий.

Что касается зеркала, то много есть вариантов, которые связывают с его, якобы магическим действием. А на самом деле, думаю просто, чисто по человечески неприятно, когда в поле зрения оказывается отраженная в зеркале траурная обстановка. И не более того.

Отказываться ли от такого участия? Думаю, не стОит.
Во-первых, лучше не огорчать и без того огорченных горем, близких.
Гораздо лучше будет поддержать их, - засвидетельствовав им о Господе, Его любви и милости ко всем страдающим. И может быть, такое участие и искреннее сострадание, окажется для кого-то открытой дверью в новую, духовную жизнь с Богом.

.


Я хорошо знаю, чем оборачиваются, как правило поминки у нас на Руси, если тем более собравшиеся родственники и друзья покойника... А вообщем, дошедший до наших времён языческий пережиток, поминки с выпивкой, не более того, равно как и на православную Пасху на кладбищах рюмочку опрокинуть и пр. тому подобное.

Модераторы: Тарас