Что такое "вера"?

Больше
7 года 11 мес назад #135537 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Что касается рождения от воды и Духа... А если воды нет, тогда как? Известно, что отцы пустынники в Египте крестили новообращённых посыпая песком, были случаи, когда христиане исповедовали свою веру перед языческим судом, не успев принять водного крещения и становились мучениками, то они считались крещёными собственной кровью.

Ну, знаете... Исключение никогда не отменяет правило, а только подчеркивает его. У кого нет возможности - с того и спросу нет. А вот с тех, кто возможность имеет, но намеренно игнорирует...

Так что полагаю, родиться свыше можно не только от воды, но прежде всего должна быть вера

Крещение - это не подтверждение веры, это отдельное таинство присоединения к спасаемому народу Божию.

Больше
7 года 11 мес назад #135543 от Александр С.

Что касается рождения от воды и Духа... А если воды нет, тогда как? Известно, что отцы пустынники в Египте крестили новообращённых посыпая песком, были случаи, когда христиане исповедовали свою веру перед языческим судом, не успев принять водного крещения и становились мучениками, то они считались крещёными собственной кровью.

Ну, знаете... Исключение никогда не отменяет правило, а только подчеркивает его. У кого нет возможности - с того и спросу нет. А вот с тех, кто возможность имеет, но намеренно игнорирует...

Так что полагаю, родиться свыше можно не только от воды, но прежде всего должна быть вера

Крещение - это не подтверждение веры, это отдельное таинство присоединения к спасаемому народу Божию.


Согласен брат, кто возможность имеет принять водное крещение, естественно с того и спрос)! Что касается того, что "крещение - это не подтверждение веры...". Я так думаю,что крещение - финал, удостоверение веры, в древней церкви т.н. катехизация, научение вере, порой пару лет занимала, а крестили как правило на Пасху. И кандидат не имел права дальше притвора зайти, всё это время ждал с нетерпением, когда же над ним таинство крещения произведут и он станет полноценным членом христианской общины! Если же вера какая то неопределённая, вера в то, что то там свыше есть или вообще никакой, а есть просто потребность чисто языческая, на всякий случай помощь свыше получить в делах своих, то каким человек в воду вошёл, таким из неё и вышел! И что с таким делать, право не знаю, ибо крещение, как и рождение, может произойти только однажды...
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135551 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Что касается того, что "крещение - это не подтверждение веры...". Я так думаю,что крещение - финал, удостоверение веры, в древней церкви т.н. катехизация, научение вере, порой пару лет занимала, а крестили как правило на Пасху. И кандидат не имел права дальше притвора зайти, всё это время ждал с нетерпением, когда же над ним таинство крещения произведут и он станет полноценным членом христианской общины!

Совершенно верно. Но, скажите, эти люди (оглашенные) были уже верующими, когда начали свое обучение или они веру в процессе обучения получили? Конечно, до обучения. Собственно, потому что они уверовали, они в церковь и пришли, правда? Поэтому крещение, как я и писал, есть таинство присоединения к спасаемому народу Божию - Церкви, а не подтверждение веры.
А если еще вспомнить, что при том, что так долго обучали взрослых кандидатов, в то же самое время новорожденных младенцев из христианских семей крестили без всякого обучения... Нет, обучение они тоже проходили, но когда вырастали. Как это и сейчас происходит в лютеранской, англиканской, пресвитерианской, методистской, католической Церквях. Да, впрочем, и в православной тоже, если вспомнить, что православные Церкви есть разные (только всеми признаваемых патриархатов 15).

И что с таким делать, право не знаю, ибо крещение, как и рождение, может произойти только однажды...

А что мы можем делать? Есть Судия и без нас...
Спасибо сказали: Максим, Александр С., Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135553 от Александр С.

Что касается того, что "крещение - это не подтверждение веры...". Я так думаю,что крещение - финал, удостоверение веры, в древней церкви т.н. катехизация, научение вере, порой пару лет занимала, а крестили как правило на Пасху. И кандидат не имел права дальше притвора зайти, всё это время ждал с нетерпением, когда же над ним таинство крещения произведут и он станет полноценным членом христианской общины!

Совершенно верно. Но, скажите, эти люди (оглашенные) были уже верующими, когда начали свое обучение или они веру в процессе обучения получили? Конечно, до обучения. Собственно, потому что они уверовали, они в церковь и пришли, правда? Поэтому крещение, как я и писал, есть таинство присоединения к спасаемому народу Божию - Церкви, а не подтверждение веры.
А если еще вспомнить, что при том, что так долго обучали взрослых кандидатов, в то же самое время новорожденных младенцев из христианских семей крестили без всякого обучения... Нет, обучение они тоже проходили, но когда вырастали. Как это и сейчас происходит в лютеранской, англиканской, пресвитерианской, методистской, католической Церквях. Да, впрочем, и в православной тоже, если вспомнить, что православные Церкви есть разные (только всеми признаваемых патриархатов 15).

И что с таким делать, право не знаю, ибо крещение, как и рождение, может произойти только однажды...

А что мы можем делать? Есть Судия и без нас...


Всё верно брат, у оглашаемых конечно какое то понятие о вере уже было... Что касается младенцев, то на то и есть институт крёстных, которые, в идеале, должны быть воцерковлёнными и быть пред Богом в ответе за духовный рост своего крестника. У меня же история довольно для того времени характерная, крестился ещё при совке, так, на всякий случай, по настоянию родственников, о вере без всякого понятия... Родился я тогда Свыше? Нет разумеется... Второй раз креститься Символ Веры запрещает, но с другой стороны, если человек от воды и Духа при столь формальном крещении не родился, то от чего бы нет?
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135556 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Второй раз креститься Символ Веры запрещает, но с другой стороны, если человек от воды и Духа при столь формальном крещении не родился, то от чего бы нет?

А смысл? Ну, не веровали Вы тогда. От этого Ваше крещение не становится недействительным. Если теперь уверовали и покаялись, то все обетования принадлежат Вам и перекрещиваться не надо. Если оставили веру, то никакое прошедшее ранее "крещение по вере в сознательном возрасте" Вас не спасет. Как у нас говорится: крещения есть необходимое, но недостаточное условие спасения.
Впрочем, это, безусловно, зависит от того, что человек понимает под крещением. Ведь разные учения об этом как раз и выходят из разного понимания того, чем крещение является.
Спасибо сказали: Максим, Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135557 от Александр С.

Второй раз креститься Символ Веры запрещает, но с другой стороны, если человек от воды и Духа при столь формальном крещении не родился, то от чего бы нет?

А смысл? Ну, не веровали Вы тогда. От этого Ваше крещение не становится недействительным. Если теперь уверовали и покаялись, то все обетования принадлежат Вам и перекрещиваться не надо. Если оставили веру, то никакое прошедшее ранее "крещение по вере в сознательном возрасте" Вас не спасет. Как у нас говорится: крещения есть необходимое, но недостаточное условие спасения.
Впрочем, это, безусловно, зависит от того, что человек понимает под крещением. Ведь разные учения об этом как раз и выходят из разного понимания того, чем крещение является.


Согласен брат, крещение необходимое, но не достаточное условие второго рождения! Достаточное это ВЕРА! Но необходимое то условие не исполнено, ибо если нет веры, то крещение это троекратное в воду окунание и не более того...
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135566 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?


Согласен брат, крещение необходимое, но не достаточное условие второго рождения! Достаточное это ВЕРА! Но необходимое то условие не исполнено, ибо если нет веры, то крещение это троекратное в воду окунание и не более того...


Да перестаньте ужё цепляться за веру и крещение... Множество народу войдёт в Царство тех, кто о Христе и не слыхивали. И тех, кто слыхивал но отвернулись.

"Божественная комедия", роли все расписаны :laugh:

Есть некоторые, которые "сами себе закон", и им "будет похвала от Бога".
Есть те, которых ожесточили, что бы язычники пришли к Богу, но "весь Израиль спасётся".
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135583 от alexey
alexey ответил в теме Что такое "вера"?

И тех, кто слыхивал но отвернулись.

Для чего тогда Христос притчи свои рассказывал о девах, талантах, званых на брачный пир если Юрий всё лучше Него знает?

Больше
7 года 11 мес назад #135593 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

И тех, кто слыхивал но отвернулись.

Для чего тогда Христос притчи свои рассказывал о девах, талантах, званых на брачный пир если Юрий всё лучше Него знает?


У каждого своя РОЛЬ. Кто рассказывает, кто показывает... И так далее.

Больше
7 года 11 мес назад #135595 от alexey
alexey ответил в теме Что такое "вера"?

У каждого своя РОЛЬ. Кто рассказывает, кто показывает... И так далее.

У вас роли, верующих , как написано

6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
(1Кор.3:6-8)

Иронию вашу понял.

Модераторы: Тарас