Что такое "вера"?

Больше
7 года 11 мес назад #135599 от Александр С.


Согласен брат, крещение необходимое, но не достаточное условие второго рождения! Достаточное это ВЕРА! Но необходимое то условие не исполнено, ибо если нет веры, то крещение это троекратное в воду окунание и не более того...


Да перестаньте ужё цепляться за веру и крещение... Множество народу войдёт в Царство тех, кто о Христе и не слыхивали. И тех, кто слыхивал но отвернулись.

"Божественная комедия", роли все расписаны :laugh:

Есть некоторые, которые "сами себе закон", и им "будет похвала от Бога".
Есть те, которых ожесточили, что бы язычники пришли к Богу, но "весь Израиль спасётся".


Ага, весь Израиль спасётся, когда во Христа Спасителя уверует... Ждите-с(!!!
А в Царство Божие веры не имеющие и Христа не ведающие, не войдут, просто потому, что делать им там нечего, куда то конечно все, равно или поздно, попадут, но ко Христу лишь в Него верующие в верные Ему!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135600 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?


Согласен брат, крещение необходимое, но не достаточное условие второго рождения! Достаточное это ВЕРА! Но необходимое то условие не исполнено, ибо если нет веры, то крещение это троекратное в воду окунание и не более того...


Да перестаньте ужё цепляться за веру и крещение... Множество народу войдёт в Царство тех, кто о Христе и не слыхивали. И тех, кто слыхивал но отвернулись.

"Божественная комедия", роли все расписаны :laugh:

Есть некоторые, которые "сами себе закон", и им "будет похвала от Бога".
Есть те, которых ожесточили, что бы язычники пришли к Богу, но "весь Израиль спасётся".


Ага, весь Израиль спасётся, когда во Христа Спасителя уверует... Ждите-с(!!!
А в Царство Божие веры не имеющие и Христа не ведающие, не войдут, просто потому, что делать им там нечего, куда то конечно все, равно или поздно, попадут, но ко Христу лишь в Него верующие в верные Ему!


Да мне вообще по-барабану, войдёт "весь Израиль" или не войдёт.

"25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать".
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135602 от Александр С.


Согласен брат, крещение необходимое, но не достаточное условие второго рождения! Достаточное это ВЕРА! Но необходимое то условие не исполнено, ибо если нет веры, то крещение это троекратное в воду окунание и не более того...


Да перестаньте ужё цепляться за веру и крещение... Множество народу войдёт в Царство тех, кто о Христе и не слыхивали. И тех, кто слыхивал но отвернулись.

"Божественная комедия", роли все расписаны :laugh:

Есть некоторые, которые "сами себе закон", и им "будет похвала от Бога".
Есть те, которых ожесточили, что бы язычники пришли к Богу, но "весь Израиль спасётся".


Ага, весь Израиль спасётся, когда во Христа Спасителя уверует... Ждите-с(!!!
А в Царство Божие веры не имеющие и Христа не ведающие, не войдут, просто потому, что делать им там нечего, куда то конечно все, равно или поздно, попадут, но ко Христу лишь в Него верующие в верные Ему!


Да мне вообще по-барабану, войдёт "весь Израиль" или не войдёт.


Да я это давно понял брат, у Вас и без того, своих проблем хватает!

Больше
7 года 11 мес назад #135606 от Максим
Максим ответил в теме Что такое "вера"?

Второй раз креститься Символ Веры запрещает, но с другой стороны, если человек от воды и Духа при столь формальном крещении не родился, то от чего бы нет?

А смысл? Ну, не веровали Вы тогда. От этого Ваше крещение не становится недействительным. Если теперь уверовали и покаялись, то все обетования принадлежат Вам и перекрещиваться не надо. Если оставили веру, то никакое прошедшее ранее "крещение по вере в сознательном возрасте" Вас не спасет.


Согласен с Вами!
Спасибо сказали: Полиграф

Больше
7 года 11 мес назад #135620 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Согласен брат, крещение необходимое, но не достаточное условие второго рождения! Достаточное это ВЕРА!

Все же прошу помнить, что осужден будет тот, кто не верует, а вот спасен - тот, кто верует и крещен. Это нельзя забывать. ;)
Поэтому вера тоже есть необходимое, но недостаточное условие спасения, если человек сознательно отказывается от крещения, считая, что ему достаточно веры.
Тут, понимаете, какая штука... Нельзя основывать учение на какой-то одной цитате или месте Писания. Например, если судить по 13 гл. 1 Кор., то даже вера не столь необходима, была бы любовь, ведь написано, что любовь больше веры.

Но необходимое то условие не исполнено, ибо если нет веры, то крещение это троекратное в воду окунание и не более того...

Вы опять исходите из того предположения, что крещение есть подтверждение веры и не более того. То есть крещение - это определенное действие человека, что-то подтверждающего и обещающего. Если это так, то тогда Вы правы. Но я (и, конечно, не только я) думаю, что это не так. Я полагаю, что происходящее в крещении вообще от человека никак не зависит - это дело Божье. В крещении дается Дух Святой, а вера, согласно Писанию - это один из даров Духа. Поэтому, вполне возможно, что Вы крестились, еще не имея веры, но Дух Святой, полученный в крещении, впоследствии, когда Вы были подготовлены, Вам эту веру даровал.
Собственно, почему, все Церкви, кроме баптистской и вышедших из баптизма Церквей, считают что вера подается человеку через проповедь Евангелия и совершение таинств? Да потому что таинства приравниваются к проповеди Евангелия. По сути - это проповедь Евангелия словом и делом: мы делаем то, что заповедал Бог, сопровождая это чтением Писания и проповедью Евангелия.

Больше
7 года 11 мес назад #135622 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

Вы опять исходите из того предположения, что крещение есть подтверждение веры и не более того. То есть крещение - это определенное действие человека, что-то подтверждающего и обещающего. Если это так, то тогда Вы правы. Но я ....


Апостол Пётр сказал о "водном" крещении так:

"....Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".

И, "водное" крещение, принятие Духа Святого, а также крещение Духом Святым (получение силы и утверждение НА СЛУЖЕНИЕ) - разные вещи. Абсолютно РАЗНЫЕ.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135623 от андрей юрьевич морос

Вы опять исходите из того предположения, что крещение есть подтверждение веры и не более того. То есть крещение - это определенное действие человека, что-то подтверждающего и обещающего. Если это так, то тогда Вы правы. Но я ....


Апостол Пётр сказал о "водном" крещении так:

"....Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".

И, "водное" крещение, принятие Духа Святого, а также крещение Духом Святым (получение силы и утверждение НА СЛУЖЕНИЕ) - разные вещи. Абсолютно РАЗНЫЕ.

Так и есть.

Больше
7 года 11 мес назад #135624 от Александр С.

Согласен брат, крещение необходимое, но не достаточное условие второго рождения! Достаточное это ВЕРА!

Все же прошу помнить, что осужден будет тот, кто не верует, а вот спасен - тот, кто верует и крещен. Это нельзя забывать. ;)
Поэтому вера тоже есть необходимое, но недостаточное условие спасения, если человек сознательно отказывается от крещения, считая, что ему достаточно веры.
Тут, понимаете, какая штука... Нельзя основывать учение на какой-то одной цитате или месте Писания. Например, если судить по 13 гл. 1 Кор., то даже вера не столь необходима, была бы любовь, ведь написано, что любовь больше веры.

Но необходимое то условие не исполнено, ибо если нет веры, то крещение это троекратное в воду окунание и не более того...

Вы опять исходите из того предположения, что крещение есть подтверждение веры и не более того. То есть крещение - это определенное действие человека, что-то подтверждающего и обещающего. Если это так, то тогда Вы правы. Но я (и, конечно, не только я) думаю, что это не так. Я полагаю, что происходящее в крещении вообще от человека никак не зависит - это дело Божье. В крещении дается Дух Святой, а вера, согласно Писанию - это один из даров Духа. Поэтому, вполне возможно, что Вы крестились, еще не имея веры, но Дух Святой, полученный в крещении, впоследствии, когда Вы были подготовлены, Вам эту веру даровал.
Собственно, почему, все Церкви, кроме баптистской и вышедших из баптизма Церквей, считают что вера подается человеку через проповедь Евангелия и совершение таинств? Да потому что таинства приравниваются к проповеди Евангелия. По сути - это проповедь Евангелия словом и делом: мы делаем то, что заповедал Бог, сопровождая это чтением Писания и проповедью Евангелия.


Ну брат согласитесь, что уверовать можно и не крестившись, просто, скажем, через знакомство с верующим человеком, у которого слова с делами не расходятся! Крещение же для верующего человека есть второе рождение, когда он умирает для греха, при погружении троекратном в воду и и выходя из неё, совоскресает вместе с Богом для Царства Небесного! Но если веры нет и нет о ней даже понятия, то подобное действо есть купание и не более того... С человеком в данном случае ровным счётом ничего не происходит, каким вошёл в воду, таким и вышел! Конечно возможно, что в следствии тех или иных обстоятельств, он к вере придёт, но предшествующее тому окунание, его едва ли к вере подвигнет... Я к примеру знаю православных, сам было таковым одно время, так вроде как люди крещёные, воцерковлённые, всё что требуется делают, но для них Иисус некий русский Бог, Богородиц столько, сколько Их икон, а сказать, что матерь Иисуса еврейка... За такое можно и по фейсу схлопотать! Такой "верующий" в Храме само благочестие, а вышел и по поведению и отношению к ближнему, ничем от язычника не отличается... Ну и где тут вера, если человек живёт без понятия о любви и милосердии?! И что ему крещение и т.н. воцерковление дало?! Да ничего, одну форму язычества, на другую сменил, не более того...
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135625 от Александр С.

Вы опять исходите из того предположения, что крещение есть подтверждение веры и не более того. То есть крещение - это определенное действие человека, что-то подтверждающего и обещающего. Если это так, то тогда Вы правы. Но я ....


Апостол Пётр сказал о "водном" крещении так:

"....Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".

И, "водное" крещение, принятие Духа Святого, а также крещение Духом Святым (получение силы и утверждение НА СЛУЖЕНИЕ) - разные вещи. Абсолютно РАЗНЫЕ.

Так и есть.


Ну как брат так... Если человек с верой приходит к сознательному решению принять водное крещение, то на него Дух Святой нисходит во время совершения таинства, а как же иначе?!

Больше
7 года 11 мес назад #135626 от Александр С.

Согласен брат, крещение необходимое, но не достаточное условие второго рождения! Достаточное это ВЕРА!

Все же прошу помнить, что осужден будет тот, кто не верует, а вот спасен - тот, кто верует и крещен. Это нельзя забывать. ;)
Поэтому вера тоже есть необходимое, но недостаточное условие спасения, если человек сознательно отказывается от крещения, считая, что ему достаточно веры.
Тут, понимаете, какая штука... Нельзя основывать учение на какой-то одной цитате или месте Писания. Например, если судить по 13 гл. 1 Кор., то даже вера не столь необходима, была бы любовь, ведь написано, что любовь больше веры.

Но необходимое то условие не исполнено, ибо если нет веры, то крещение это троекратное в воду окунание и не более того...

Вы опять исходите из того предположения, что крещение есть подтверждение веры и не более того. То есть крещение - это определенное действие человека, что-то подтверждающего и обещающего. Если это так, то тогда Вы правы. Но я (и, конечно, не только я) думаю, что это не так. Я полагаю, что происходящее в крещении вообще от человека никак не зависит - это дело Божье. В крещении дается Дух Святой, а вера, согласно Писанию - это один из даров Духа. Поэтому, вполне возможно, что Вы крестились, еще не имея веры, но Дух Святой, полученный в крещении, впоследствии, когда Вы были подготовлены, Вам эту веру даровал.
Собственно, почему, все Церкви, кроме баптистской и вышедших из баптизма Церквей, считают что вера подается человеку через проповедь Евангелия и совершение таинств? Да потому что таинства приравниваются к проповеди Евангелия. По сути - это проповедь Евангелия словом и делом: мы делаем то, что заповедал Бог, сопровождая это чтением Писания и проповедью Евангелия.


Ну а если не крестился, но веру имеет, живёт исполненный милосердия и любви к Богу и ближнему, так что же, если не крещён, душа его после смерти в ад прямиком отправится?!
Спасибо сказали: Наталья

Модераторы: Тарас