Религия - это побочный эффект эволюции?

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162099 от Владимир Владимирович
Религия и другие побочные реакции

Уверенность учёных в эволюционном происхождении «души» основана на огромной совокупности данных нейрофизиологии, генетики поведения, этологии и других дисциплин. Можно выделить четыре основных направления исследований, подтверждающих, что человеческое поведение может рассматриваться как результат эволюции. Во-первых, существует нейрофизиологическая основа поведения: с любой психической функцией связаны конкретные зоны мозга. Во-вторых, ещё одна новая наука – психогенетика – уже накопила большой массив данных, демонстрирующих связь между генотипом и поведением индивида. Если добавить к ней психоэндокринологию, науку о связи гормонов и поведения, то от «нас самих» останется совсем мало. В-третьих, грань между человеком и животными, о которой так много говорили в XX веке, с каждым годом всё больше размывается. И наконец, эволюционная психология обладает самым важным признаком науки: на основе накопленных ею данных можно строить теории и проверять их экспериментально.

Иногда эволюция мозга приводит к формированию очень странного поведения, на первый взгляд необъяснимого. Например, в большинстве человеческих сообществ формировались системы религиозных верований, и многие из них сохранились до наших дней. Тот факт, что религии создаются и поддерживаются, говорит о том, что они приносят коллективу какую-то пользу.

Ещё одна новая наука, эволюционное религиоведение, предлагает два основных подхода к объяснению существования религии. Её можно рассматривать как побочное следствие эволюции каких-то других психических функций или же как полезную адаптацию. «Эти два подхода не являются взаимоисключающими, – отмечает Марков, – потому что часто бывает так, что побочный продукт какого-нибудь эволюционного изменения одновременно оказывается (или впоследствии становится) также и полезной адаптацией».

Человеческие детёныши проявляют большую способность к индоктринации, то есть к безоговорочной вере в любые тезисы, предложенные взрослыми. Это очень выгодно, говорит Марков: «Понятно, что при прочих равных гораздо безопасней, удобнее, быстрее учиться у взрослых, чем на своих собственных ошибках». Дети, склонные верить взрослым на слово, лучше выживают и передают свои гены, ведь они не станут есть красивые ядовитые ягоды, если родители запретили им это делать. Но в результате этой адаптации «возникает идеальная среда для появления и распространения всевозможных эгоистических фрагментов информации, разного рода информационных вирусов», замечает лектор.

Другая важная предпосылка для формирования религии – это образование крупных сообществ, в которых не все люди знают друг друга в лицо. «Это очень ресурсоёмкое в интеллектуальном плане поведение», – поясняет Марков. У обезьян существует корреляция между размером мозга и размером социальной группы, но человек не мог увеличивать размер мозга до бесконечности. Пришлось искать другие способы поддержки больших групп: «И одной из таких адаптаций, по-видимому, стала способность распознавать и высоко ценить сложные дорогостоящие и трудноподделываемые сигналы, смысл которых “я свой, я один из группы, я один из вас, мне можно доверять”. И религии могли использовать это свойство психики для своего распространения. Неслучайно во многих религиях придаётся большое значение самым дорогостоящим, изнурительным ритуалам».

Существует немало данных, демонстрирующих, что религии способствуют сохранению группы. В XIX веке в США возникло множество различных общин – как религиозных, так и светских. Религиозные общины в среднем просуществовали дольше, что иллюстрирует ценность религии как инструмента поддержания сплочённости коллектива. Более того, выяснилось, что выживание религиозных общин напрямую зависит от строгости их устава. Изнурительные обряды, посты и тому подобные вещи – это эффективный способ выявления индивидов, не проявляющих должной лояльности к общине.

Кроме того, коллективные обряды служат важным средством укрепления парохиального альтруизма, то есть любви к своим и ненависти к чужакам. Исследования, проведённые среди представителей шести религиозных конфессий, продемонстрировали чёткую связь между частотой посещения богослужений и количеством положительных ответов на два вопроса: а) готовы ли вы умереть за свою веру? б) считаете ли вы, что во многих бедах этого мира виноваты иноверцы? Важно, что корреляции с частотой молитв исследователи не обнаружили – речь идёт именно о коллективных обрядах, а не об индивидуальных верованиях.

Эволюция морали
А.В. Марков




п.с.: Я думаю всё сказано. Занавес.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Тарас.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162100 от Александра


.

Эволюция морали
А.В. Марков


п.с.:
Я думаю всё сказано.
Занавес.



Владимир. приоткройте пжл на пять минут занавес.)
У меня к Вам, и к господину А.В. Маркову, - вопрос есть.
Вернее два.

Назовите источник, из которого путем эволюции одновременно произошли растения, животный мир и человек.

Ну и вопрос более конкретный.
Назовите своего предка, от которого путем эволюции произошли все Ваши настоящие и бывшие родственники, в том числе и Вы.

.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: Тарас, Геннадий Васильевич

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162103 от Геннадий Васильевич
Не будет перегрузом, если добавлю ещё 2 вопроса?
Владимир Владимирович, если Вы разобрались с понятием "эволюция мозга", помогите мне постичь смысл этого термина.

...грань между человеком и животными, о которой так много говорили в XX веке, с каждым годом всё больше размывается...

смачно сказано, только "эволюция мозга" не просматривается... нажаль :(
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.
Спасибо сказали: Александра

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162104 от Владимир Владимирович

смачно сказано, только "эволюция мозга" не просматривается... нажаль :(



Вот серия научных статей об эволюции мозга. Пожалуйста. :silly:
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Тарас.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162105 от Владимир Владимирович
Ну и в довесок темы:
Патрик Макнамара подозревает, что религиозность как-то связана с дофаминовой активностью в префронтальной доле. «Эти участки мозга отвечают за сложные впечатления, с которыми мы обычно не сталкиваемся в повседневной жизни, – объясняет он. – Похоже, что дофаминовые нейроны играют активную роль в нашей духовной жизни. Их повреждение лишает нашу жизнь ощущения чуда и высшего смысла».

Изменения в структуре мозга могут заставить нас, наоборот, утратить интерес к вере. Например, многие пациенты с болезнью Паркинсона перестают посещать богослужения и отказываются участвовать в жизни своих общин. Нейробиолог Патрик Макнамара (Patrick McNamara) и его коллеги сравнили показатели сканирования мозга у больных со сниженной тягой к религии и тех, у кого она осталась на прежнем уровне. Оказалось, что у первой группы были нарушения в выработке дофамина.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Тарас.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162127 от Геннадий Васильевич
У меня наверное этот дофамин вобще не синтезируется ибо реакция на религиозные обряды - резко отрицательная.
Только за статьями Вы видно напрочь забыли объяснить то, как Вы понимаете "эволюцию" и "эволюцию мозга" в частности.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 8 мес назад #162130 от Владимир Владимирович

У меня наверное этот дофамин вобще не синтезируется ибо реакция на религиозные обряды - резко отрицательная.
Только за статьями Вы видно напрочь забыли объяснить то, как Вы понимаете "эволюцию" и "эволюцию мозга" в частности.

Достаточно погуглить, просто по правилам ссылки мне нельзя постить.
Есть ряд научных работ в антропогенезе. Уже признанных в научном мировом свете.

Больше
5 года 8 мес назад #162132 от Геннадий Васильевич

Достаточно погуглить, просто по правилам ссылки мне нельзя постить. Есть ряд научных работ в антропогенезе. Уже признанных в научном мировом свете.

Любезный, Владимир Владимирович, возможно русский для Вас трудноват, но я Вам предлагал общаться на том наречии, каким Вы владеете в совершенстве. Или хотя бы понимаете.
Я не прошу от Вас ссылок на антропогенез. Особенно тех, которые признаны в свете.
Я в третий раз прошу коротко и без каких-либо ссылок сформулировать Ваше понимание употреблённого Вами термина "эволюция мозга".
Само собой, Вы легко можете вновь "не понять" значение моей просьбы.
Но тогда вопрос об "эволюции мозга" отпадёт сам собой.

Да, кстати, почему и кто Вам запретил приводить в форуме пруф-линки?

Больше
5 года 8 мес назад #162139 от Владимир Владимирович

Достаточно погуглить, просто по правилам ссылки мне нельзя постить. Есть ряд научных работ в антропогенезе. Уже признанных в научном мировом свете.

Любезный, Владимир Владимирович, возможно русский для Вас трудноват, но я Вам предлагал общаться на том наречии, каким Вы владеете в совершенстве. Или хотя бы понимаете.
Я не прошу от Вас ссылок на антропогенез. Особенно тех, которые признаны в свете.
Я в третий раз прошу коротко и без каких-либо ссылок сформулировать Ваше понимание употреблённого Вами термина "эволюция мозга".
Само собой, Вы легко можете вновь "не понять" значение моей просьбы.
Но тогда вопрос об "эволюции мозга" отпадёт сам собой.

Да, кстати, почему и кто Вам запретил приводить в форуме пруф-линки?


"Изменено: 14 час 19 мин. назад от Тарас."
Вот после этого ссылки исчезли.
Попробую вкратце тут выложить эволюцию человеческого мозга:

Больше
5 года 8 мес назад #162154 от Геннадий Васильевич
Какое отношение этот горячечный бред имеет к науке вцелом и к науке о человеке в частности?
Я не профессиональный физиогномист, но и на основе простого житейского опыта я бы не доверил кадру с такой рожей даже поводок от собаки

И Вы в третий раз не смогли сформулировать ответ на простой вопрос. Из чего я могу сделать единственно возможный вывод: "эволюция мозга" - это не просто смысловое лексическое недоразумение и псевдонаучный оборот речи, но и в концептуальном плане - полное фиаско.
Во всяком случае, если проверять эту гипотезу на примере Ваших интеллектуальных способностей.

Модераторы: Тарас