Любовь, влюбленность, увлечение...

Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 7 мес назад #7721 от Андрей
Согласен на 100 % все верно написано, и точно. Но для верующих людей влюбленность это восхищение другим человеком, поэтому влюбляйтесь в настоящих верующих людей и будьте счастливы, ведь в их сердцах Любовь к Богу и ближнему уже есть. Недостатки есть у всех без исключения, их нет только у Христа. Поэтому влюбляясь в настоящего верующего человека, вы ничем не рискуете, потому что стремление его быть послушным Богу и творить добро. Вот так.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес назад пользователем Андрей.
Спасибо сказали: IXC

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #7724 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Любовь, влюбленность, увлечение...

Хочу добавить информацию для размышления, чтобы понять, как вы к этому относитесь. Так ли понимаете?
Отличить любовь от влюбленности не так просто как кажется на первый взгляд. И для любви и для влюбленности характерны сильная привязанность к человеку, желание быть рядом с ним и особый эмоциональный настрой. Конечно, любовь и влюбленность многое объединяет, но между ними также есть и различия.
1. Любовь не возникает мгновенно. Влюбленность - словно сваливается на голову.
Любить можно только того человека, которого вы знаете. Для того, чтобы узнать человека, нужно время. Поэтому многие сталкиваются с такой ситуацией: до свадьбы все было отлично, после свадьбы - люди как будто заново увидели друг друга.
2. Любовь видит недостатки. Влюбленность идеализирует.
Влюбленный не может увидеть в своем избраннике что-либо отрицательное, он закрывает глаза на негативное в нем, замечает одну-две его хорошие черты и оправдывает ими все его недостатки. Любящий человек видит недостатки своего любимого, но принимает его таким, каков он есть.
3. Любовь бескорыстна. Влюбленность сосредоточена на себе.
Влюбленность - это чувство, направленное на себя, на удовлетворение своих желаний. А любящий человек стремится исполнить в первую очередь не свое желание, а другого.
4. Любовь видит реальность. Влюбленность ее игнорирует.
Влюбленность ослепляет и лишает свободы выбора. Влюбленным кажется, что разлука или оттягивание брака могут охладить их отношения. Так и происходит, потому что расстояние и время убивают увлечение, но укрепляют любовь.
5. Любовь сосредоточена на личности избранника. Влюбленность видит физические данные.
Когда вы любите, вас привлекает не только внешность и поведение вашего друга, но и его интересы, ценности, цели, стремления, качества характера, идеи, жизненная позиция, образ мышления, реакции.
По крайней мере, я подписываюсь под всеми этими определениями, т.к. на своем личном опыте прошла все стадии - от влюбленности до любви. :)


Все очень точно подмечено.Слава Господу в моей жизни я не сделала ошибку,потому что вовремя увидела где оригинал,а где подделка.Желаю всем,кто еще не замужем или не женат прочитать и понять данную статью,и воспользоваться как руководством или принять как очень хороший совет.

Больше
13 года 7 мес назад #7733 от Стас Серов
Да, согласен с Андреем. Если влюбляешся пусть даже и не в искренне верующего человека, но человека по мирским меркам хорошего, то влюбленность может и постепенно угаснет, но на ее месте останется любовь, которую ты имеешь в себе, то есть Бога. И тогда у тебя не возникнет мысли: "я её кажется не люблю больше", потому что хоть я и уже не так сильно увлечен ей как это в первое время, но все равно она мне от Бога и я благодарен Ему за нее, и что могу ее продолжать любить.

Хотя знаете, мне кажется я не понимаю этого состояния влюбленности совсем. Мне кажется влюбляясь я трезво оцениваю обстановку, но в то же время я испытываю увлеченность и страдаю постоянно думая о человеке. С другой стороны если я не испытываю этого чувства, то я не могу избрать девушку без этого. Мне многие говорят, что присмотрись к кому-нибудь, сначала не нравится, потом понравится, но я этого не понимаю, как так можно. Может быть это какой-то осадок остался от обилия информации из мира о том "как правильно" любить? Вместе с этим я не боюсь потерять это чувство если действительно выбрал того человека и решил что это она. Вобщем такие мысли. =)
Спасибо сказали: IXC

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #7737 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Любовь, влюбленность, увлечение...
А есть еще люди которые сами себя называют влюбчивыми или любвеобильными,это как бы сегодня увлекся одной девушкой,через неделю увидел еще симпатичную,ну все теперь и эта нравится и так далее(это можно сказать и о девушках).И все им нравятся,на всех засматриваются.Ну и разве это правильно?Я думаю это то,с чем верующий человек должен бороться.Потому что так может продлиться и всю жизнь,даже если этот человек женится или выйдет замуж.Настоящая любовь это не просто симпатия и все.Если любишь человека,то заботишься о нем,хочешь делать что-то хорошее для нее (него).Любовь это не просто слова и чувства,это дела.Ибо так возлюбил Бог мир,что...(что-то сделал для него,то есть для людей)..отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Больше
13 года 7 мес назад #7738 от Андрей
Привет Стас. Если человек честен и добр, если в его душе есть желание поступать и вести благочестивый образ жизни, то конечно он не оставит свою женщину когда эти чувства утихнут. Если не хочешь Стас чтоб тебе было больно, то когда влюбляешься помолись Богу с вопросом о девушки которая понравилась, подойди к ней и скажи прямо, что она тебе очень нравиться, что ты хочешь с ней поближе познакомиться. Если она согласиться с тобой встретиться, то в процессе общения постарайся вникнуть в суть ее души и сердца, и со временем ты увидишь что это за человек. А если девушка в своей речи ищет предлоги чтоб не встречаться с тобой, или просто посылает тебя искать лучшую долю, тогда просто уйди от этой темы и не вздумай ее добиваться. Девушка которая от Бога будет, сама проявит к тебе взаимный интерес и симпатию и со временем осознанную любовь. Есть одна простая суть в этом плане:"Если ты веришь что Любовь и жена твоя придет от Бога, то по поведению ты поймешь с кем имеешь общение". Вряд ли девушка от Бога станет тебя игнорировать или избегать встреч.
Спасибо сказали: IXC

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #7761 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Любовь, влюбленность, увлечение...

Да, согласен с Андреем. Если влюбляешся пусть даже и не в искренне верующего человека, но человека по мирским меркам хорошего, то влюбленность может и постепенно угаснет, но на ее месте останется любовь, которую ты имеешь в себе, то есть Бога. И тогда у тебя не возникнет мысли: "я её кажется не люблю больше", потому что хоть я и уже не так сильно увлечен ей как это в первое время, но все равно она мне от Бога и я благодарен Ему за нее, и что могу ее продолжать любить.

Хотя знаете, мне кажется я не понимаю этого состояния влюбленности совсем. Мне кажется влюбляясь я трезво оцениваю обстановку, но в то же время я испытываю увлеченность и страдаю постоянно думая о человеке. С другой стороны если я не испытываю этого чувства, то я не могу избрать девушку без этого. Мне многие говорят, что присмотрись к кому-нибудь, сначала не нравится, потом понравится, но я этого не понимаю, как так можно. Может быть это какой-то осадок остался от обилия информации из мира о том "как правильно" любить? Вместе с этим я не боюсь потерять это чувство если действительно выбрал того человека и решил что это она. Вобщем такие мысли. =)


Я думаю,что если это действительно твоя половинка от Бога,то ты постепенно будешь любить ее еще больше,чем сначала.

Больше
13 года 7 мес назад #7771 от IXC
Настоящая любовь, по мнению психологов, должна соответствовать следующим критериям (вычитала в журнале):
1. Проявление положительных эмоций и чувств при встрече с любимым человеком или воспоминаний о нем или о ней.
2. Наличие постоянной потребности общения с любимым.
3. Проявление общих или сходных взглядов на окружающий мир.
4. Наличие сходного мировоззрения, общих интересов, идеалов и устремлений.
5. Интерес к духовной, профессиональной, общественной жизни друг друга, а также привычкам, вкусам, настроению и делам.
6. Сочувствие, сопереживание в трудные моменты жизни.
7. Стремление любящих к браку и желание иметь детей.
8. Готовность пожертвовать собой ради любимого человека.

Я считаю, что время - лучший эксперт для проверки глубины наших чувств. Страсть (влюбленность) со временем угасает, а настоящая любовь, основанная на дружбе, растет.
Поэтому я советую молодым людям не спешить. Не первый встречный - твой избранник, не первый, кто проявит к тебе особое внимание, не первый, кто предложит тебе пожениться... Учитесь ждать, и Господь обязательно благословит вас вашей второй половинкой. Найдите себе, в первую очередь, настоящего друга, чтобы он стал вашим спутником по совместному жизненному пути.

Больше
13 года 7 мес назад #7810 от IXC
Я поддерживаю Андрея в последнем посте, и хочу добавить: парни, если вам понравилась какая-то девушка, попробуйте сначала подружиться с ней. Участвуйте в совместных мероприятиях, в служении в церкви..., но не навязывайте ей свое общество. Предлагайте свою помощь, возможно, через какое-то время ваша дружба перерастет в более близкие отношения. Главное - не торопить события. Но если все же получили отказ на свое предложение, то постарайтесь не принимать это близко к сердцу. Раз так получилось, значит так будет лучше для обоих. Значит, это было не ваше. И вообще, не нужно ни к кому привязываться так, чтобы потом страдать. Когда вы встретите вашего человека, все сложится так, как надо.
Конечно, разрыв отношений - это всегда боль. Но нужно и можно достойно отнестись к ситуации и выйти из нее достойно, с наименьшими потерями для себя. Не стесняйтесь своей грусти, поплачьте, это поможет снять эмоциональное напряжение. Но как бы ни было трудно, не начинайте новых отношений сразу же после разрыва прежних. Оцените себя со стороны, что было неправильно? Трезвый взгляд поможет не совершить ошибки в дальнейшем.
Еще очень важно не замыкаться в самом себе, не жалеть себя и не оплакивать прошлое. Жизнь еще не кончена. Оглянитесь вокруг, может быть кто-то рядом нуждается в вашей поддержке - помогите ему, сделайте что-нибудь хорошее. Счастье и благодарность людей помогут вам почувствовать себя нужным. И на сердце будет тихая радость, мир... Я на собственном опыте испробовала этот способ, когда мне плохо, то я ищу кого-нибудь, кому могу помочь. Это всегда срабатывает. Господь рядом, Ему неугодно, чтобы мы терзались от того, что не послужит нам во благо. Возможно, Господь убрал эту девушку (или парня), чтобы подарить тебе самое лучшее. Подожди немного...

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #7813 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Любовь, влюбленность, увлечение...
Да,иногда такая просто дружба перерастает в очень близкие отношения,любовь.А в порыве страстей и при сильном желании выскочить замуж или женится,что угодно может померещится.

Больше
13 года 7 мес назад #7943 от IXC
Научиться любить - значит научиться отдавать. Мудреца спросили: "Что такое любовь?". Он ответил: "Это то, что увеличивается благодаря добру и уменьшается от несправедливости". Чем сильнее любовь, тем она бескорыстнее, добрее. Она не требует непременно взаимности. Но разделенная любовь - высшее счастье для человека. И обретаем мы счастье в любви в той же мере, в какой дарим ее любимому человеку.
Духовно богатый человек любит не того, кто для него много делает, а того, для которого много делает он. Лучшая награда любви - радость любимого.

Алексей Толстой еще в 15 лет писал о своей первой любви и мечтал:
"Я верю в чистую любовь
И в душ соединенье
И мысли все, и жизнь, и кровь
И каждой жилки бьенье
Отдам я с радостию той,
Которой образ милый
Меня любовию своей
Исполнит до могилы".
(1870 г)
Эти слова он посвятил своей будущей жене Софье.

Модераторы: Тарас