Любовь, влюбленность, увлечение...

Больше
13 года 7 мес назад #7990 от IXC
У древних римлян символом любви являлся Купидон, а у греков бог любви Эрос, сын Богини Венеры. В древнеиндийском трактате: "Ветки персика" сообщается: 3 источника имеют влечения человека: душу, разум и тело.
"Влечения души порождают дружбу,
Влечения ума порождают уважение,
Влечение тела порождает желание,
Соединение трех влечений порождает любовь"

Таким образом, древние греки выделяли три вида любви.
Филиа - дружба.
Эрос - влечение сексуальное.
Агапэ - безвозмездная любовь, безусловная жертвенность.
Любовь агапэ способна любить людей с невыносимым характером. Рим. 5:7 "Едва ли кто умрет за праведника, разве что за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог свою любовь нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками".
Но эта любовь "агапэ" не свойственна нашей планете, поэтому она должна была быть - импортирована. 1 Ин. 4:9 "Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы получили жизнь через него".

"Любовь прекрасна лишь тогда,
Когда становится деянием".

Фазу Алиева

Больше
13 года 7 мес назад #8029 от IXC
Шекспир о сдержанной нежной любви:

"Люблю, но реже говорю об этом,
Люблю нежней, но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, кто перед светом
Всю душу выставляет на показ".

Как вы считаете, нужно ли открыто проявлять свои чувства? А если проявлять ее незаметно, быть сдержанным, то не окажется, что другая половина так и не узнает о твоих чувствах? (ведь и такое бывает в жизни тоже)

Больше
13 года 7 мес назад #8039 от Стас Серов
Мое мнение, что надо проявлять открыто иначе так и получится, что никто ничего не поймет... Какой смысл таить в себе чувства и не отдавать их, получается какой-то эгоизм, вроде как мне хорошо и всё...

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #8040 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Любовь, влюбленность, увлечение...
Я думаю он говорит о том,чтобы не выставлять свою любовь всем на рассмотрение,а вот наедине пожалуйста.На людях мы не должны вести как неразумные:тискать друг друга,постоянно обниматься,целоваться.Это не красиво.Конечно я не говорю,что нужно вести себя настолько холодно,чтоб люди даже подумали,что вы не вместе и вообще не знаете друг друга.Ваша любовь буде заметна в нежной заботе о своей половинке,а не в проявлении страсти.

Больше
13 года 7 мес назад #8043 от Стас Серов
Да, иногда когда смотришь на эти целующиеся пары на людях, даже неприятно, что они так выставляют свои чувства, хотя ничего плохого в них нет. Такое ощущение что они гордятся этим, что вот у них счастье, а у всех остальных этого нет, завидуйте нам...

Больше
13 года 7 мес назад #8149 от IXC
Я думаю, что для того, чтобы любить и быть любимым необходимо этому учиться.
"Каков ты есть,
Как ты живешь на свете.
Такою будет и твоя
Любовь".
Л. Вышеславский

Модераторы: Тарас