Помочь человеку. Дать ему ответ на вопрос .

Больше
13 года 6 мес назад #8091 от СВЕТЛАНА
Порой мы слишком скоро отвечаем на вопросы и нужды других, смотря через собственную призму.
Как действительно помочь человеку, а не навредить?
Чего от нас в отношении других ожидает Господь?
как это делал Он?
почему так много людей шло к Соломону, скажем?
Эти вопросы побуждают меня к тому, что всегда важно что-то помнить и учитывать. Над этим я предлагаю поразмышлять...

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес назад #8095 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Помочь человеку. Дать ему ответ на вопрос .
Бывают ситуации,когда мы знаем как человеку поступить,и знаем,что это точно будет правильно,говорим ему об этом,но нас могут не послушать.А будь такая ситуация у самого искал бы выхода,и может не понимал как сделать.А вообще самый лучший советчик - это Господь.Нужно иметь с Ним отношения всем,и советоваться с Ним,потому Что Он лучше нас самих знает,что нам нужно.:laugh:

Больше
13 года 6 мес назад #8102 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Названная тема очень важна.Лучшим ответом следует считать само Писание.Матфей гл 17 ст 5 "...Его слушайте."--- говорит Бог,обращаясь к ученикам Христа.Заметьте,что Отец говорит не "слушайтесь",а "слушайте",то есть Бог не обязывает никого слушаться Сына.Отец советует(именно советует,ибо в конце стиха не восклицательный знак,а точка).Это говорит о том,что в Царство Небесное никто на верёвке затащен не будет.Посмотрите на весь проповеднический Путь Христа и вы увидите,что Он помогал лишь тем,кто просил и действительно нуждался в Его помощи(или просили за нуждающегося его ходатаи).Нельзя навязывать религиозную помощь тем,кто её не ищет.Конечно ревнители веры приведут вам строки из Библии,когда Иисус посылал проповедовать Своих учеников по всему миру,или слова о том,что нельзя горящую звезду ставить под кровать.Но такой призыв Христа нельзя строго называть помощью людям.Когда перед жаждущим человеком ставят ведро с водой - это не значит,что он уже утолил жажду.Помощь будет истинной лишь тогда,когда он поблагодарит вас не в силах более вместить в себя вашу помощь.Проповедник же должен осознавать свою громадную ответственность,ибо загнанную лошадь излишнее питьё может убить лошадь.Поэтому надо помнить ,что учение должно быть постепенным и последовательным от 1 до 10 класса.Что касается Вашего вопроса о том,что к Соломону за помощью шло много народа,так ведь и к Сталину шло много народа за тем же.Количество людей обращающихся к кому-либо за помощью не есть безусловная святость дарителя милости.С моей точки зрения,фигура Соломона дана нам в назидание.Вспомните,что просил в дар себе у Бога Соломон.Правильно: мудрости.И результат оказался печален,ибо любая мудрость всегда слабее сатаны.А что попросил у Бога Давид?Точно : Веру.И не смог одолеть Её сатана(хотя на жизненном пути Давида были и кратковременные поражения).Вывод :Вера выше мудрости !И это подтверждает главная заповедь,ибо источник Веры-- сердце,а источник мудрости --- разум.Может поэтому Мария Магдалина выше любого из Апостолов,ибо любила Господа всем сердцем!И если из Рая женщина выходила за мужем своим.,то обратно в Царство Небесное первой вступит именно она и приведёт за собой достойнейших мужей

Больше
13 года 6 мес назад #8104 от Павел
Дать ответ на вопрос - это не всегда бывает просто. Вот например, начинаешь с людьми говорит о Боге, начинаются куча нежуных вопросов, на которые надо отвечать. И если иходя из этой практики, я начился давать советы те которые говорит Господь через Библию. Там я всегда нахожу ответ на вопрос или рассуждая над каким-то стихом. Взять в пример книгу Притч, она полна мудрых советов, некоторые используются в повседневной жизни. Я с молодежью рассудали об этом: откуда надо черпать мудрость, и зачем вообще нужна ну и т.д.

Модераторы: Тарас