Плод Духа - Воздержание

Больше
13 года 7 мес назад #8377 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Воздержание
К этой теме можно привести библейский пример о Самсоне. Физически Самсон был одним из самых сильных людей на земле, но с точки зрения самообладания и твердости он был одним из самых слабых. Многие принимают сильные страсти за сильный характер, в действительности же тот, кто подчиняется своим желаниям, является слабым человеком. Истинное величие человека измеряется силою чувств, котрыми он управляет, а не теми, которые управляют им. "...владеющий собою лучше завоевателя города" (Притчи 16:32).
Спасибо сказали: Сергей Sh

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #8378 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Плод Духа - Воздержание
Да,гормоны могут "играть" у всех возрастов,хотя я если честно,не понимаю как это.Когда люди имеют семьи,детей и вдруг влюбляются,то бросают все ради новых чувств,хоть они и быстро проходят.Я слышала одну историю про женщину,которой пастор говорил не делать поспешных решений и поступков,не бросать все и идти непонятно куда.Но она не послушала,ну и что в итоге?Потом прибежала в отчаянии за помощью.Вот и надо было бы проявить воздержание,но ей было легче поддаться искушению.Я недавно услышала в начале одной передачи рекламу шоколада,и там были такие слова:"Легче всего справится с искушением - это поддаться ему".Вот многие и идут с таким девизом по жизни.
Чаще всего мы знаем как должны поступать правильно,но бывает,что поступаем как нам хочется,по эмоциям.Вот в такой ситуации и встает вопрос о воздержании,потому что,чтобы поступить правильно надо уметь молчать,а не высказывать свой гнев,может иногда это трудно сделать,но в этом то и есть воздержание.Ну конечно же без Божьей помощи я думаю невозможно справиться.
А плоды Духа в нас уже есть,и мы должны их развивать постоянно.

Больше
13 года 7 мес назад #8384 от Женя Весселов
Гормоны могут "играть", и делают того умело! Я думаю в каждом человеке! Но знаю по себе, что если отношение к Богу и к истине Его правильное, то мы пребываем в Его духе, о гормонах в таком случае нет даже разговору! Всё что в духе ого, всё под нормой! В полном балансе. Дух управляет телом, мышлением, в том числе и гормонами и всем остальным. Гормоны повышаются (теряют баланс) при самообольщение, добавь к тому ещё реальный соблазн, получается катастрофа. Жестокая война между воздержанием и вожделением. Исключая твёрдое решение обольщаемого, победит то качество которое будет иметь преимущество! В основном преимущество имеет вожделение, так как при соблазне не только всякая правда заглушается и становится незначительной, но к тому же соблазн сам по себе не исчезает но работает против воздержания.

Так в чём же секрет правильного отношения к Господу и Его слову?
И как пребыть в том верном отношении?

Как вы думаете, возможен ли соблазн, если человек не думал о том и не имел к тому никакого отношения до времени соблазна?
И если соблазн всё таки пришел бы, то насколько серьёзной опасностью было бы это?

Вот допустим вы никогда не мечтали о автомобиле и не имели нужду в том.
Тут вдруг приезжает ваш близкий друг, на хорошем автомобили и предлагает вам приобрести его.
Было бы у вас огромное желание купить этот автомобиль?

Так же и любой соблазн имеет доступ к человеку, через его же личные обольщения.
Если бы мы не мечтали о том, (не говоря о том что уже и испытали) то не были бы и подвержены такой опасности. Но если мечтали, представляли, кормили свои вожделения самообольщением и в худшем случае даже следуя соблазну попробовали на вкус тот грех, то будем терпеть урон за уроном в нашем собственном проклятие.

Больше
13 года 7 мес назад #8409 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Воздержание

Женя Весселов сказал:
Как вы думаете, возможен ли соблазн, если человек не думал о том и не имел к тому никакого отношения до времени соблазна?
И если соблазн всё таки пришел бы, то насколько серьёзной опасностью было бы это?


Я думаю, что для меня соблазном может быть то, что мне еще продолжает нравиться, то, о чем я мечтаю и думаю, чему уделяю время и т.д. Если я не мечтаю о машине, то и покупка ее братом не будет для меня соблазном. Но если даже и возникнет, то с молитвой к Господу, Его силой и через обетования Его Слова мы можем побеждать искушения. Но нужно учиться владеть собой. Владеть собой - это значит контролировать себя. Лучше, конечно, находиться под влиянием Святого Духа, чтобы не пожинать плодов непослушания. Мне близко высказывание Чиди Изеала, который на одном молитвенном собрании сказал: "Я ничего не могу сделать своими усилиями, и не смогу это сделать до тех пор, пока не позволю Христу, Который может это сделать".

Воздержание - это сила сдерживать себя и управлять собой в соответствии с волей Божьей. Можем ли мы сами контролировать себя?

Больше
12 года 6 мес назад #48145 от Susana
Воздержание - это сила сдерживать себя и управлять собой в соответствии с волей Божьей. Можем ли мы сами контролировать себя?[/quote]

Воздержание - самоконтроль.ну наверное,когда мы были в мире мало кто имел самообладание и контроль,угодный Богу.
Самоконтроль - это плод угодный Богу и силой Духа-духа мы можем вырастить достойный плод.Владеть своими чувствами,своими реакциями на происходящее,уметь не выказывать обиды или переносить боль всему этому можно научиться у Господа.Можем ли мы контролировать себя? Если человек растет духовно,то и самообладание его тоже возрастает.
Было время,когда ты не переносил людей вообще,а теперь ты можешь спокойно и доброжелательно смотреть на любого человека и находится с ним рядом.Было время,когда твои эмоции захлестывали тебя.но сейчас ты вообще не реагируешь на оскорбление,а умеешь пережить его так,что никто ничего не заметить.Вообще то контролировать и владеть собой мы должны сами,а не плоть,враг или наши ветхие души.Господь нам в помощь в этом
САМО-обладание, САМО-контроль - плод,взращенный с помощью Духа-духа и совершенствующийся каждый день
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас