Плод Духа - Праведность

Больше
13 года 6 мес назад #8240 от IXC
"Плод Духа - Праведность"
"Потому что плод Духа состоит во всякой благости, ПРАВЕДНОСТИ и истине" (Еф.5:9).

Нашла рецепт, как стать праведным, думаю, что будет полезен и вам (притча, автор Альбина Садовская).
РЕЦЕПТ ПРАВЕДНОСТИ
"Один человек много грешил, и от грехов своих многочисленных сильно заболел. И тогда явился к нему ангел Бога и сказал, что если он не исправится и не встанет на путь истинный, то вскоре умрет. Испугался человек и решил, что и вправду настало время для исправления. Но как это сделать, ведь он всю жизнь был грешен и не ходил дорогами праведности. И тогда он отправился к Божьему человеку и попросил его:
- Ты служитель Всевышнего, а значит, ты праведен. Дай мне твой рецепт праведности, он поможет мне сохранить свою жизнь.
- Хорошо, - сказал слуга Бога, - но помни, что его волшебные компоненты заложены создателем в каждого человека, но не всякий способен отыскать их в себе и приготовить отвар праведности. Для этого нужно иметь сильное желание и горячее сердце. Итак, вот он, РЕЦЕПТ ПРАВЕДНОСТИ:
1.Взрастить на Поле Искреннего Желания Дерево Жизни - мудрость.
2.Открыть Корень Раскаяния в самой глубине души.
3.С Дерева Жизни нарвать спелых Плодов Духа: долготерпения, доброты, самообладания.
4.Собрать все лепестки Смирения и Кротости.
5.Уложить все в кастрюлю Добрых Дел.
6.Залить живой водой Терпения и Сострадания.
7.Подсолить хорошенько Солью Веры.
8.Добавить специй Мира и Надежды.
9.Варить все на сильном огне своего сердца до полной готовности.
10.Принимать ежедневно, как только душа почувствует голод".

Рецепт готов, стоит только подобрать все компоненты и принимать, если конечно голодны.

Итак, что такое ПРАВЕДНОСТЬ? Как выглядит праведная жизнь? Как нам быть прведными?

Больше
13 года 6 мес назад #8264 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Праведность
Лютер говорил: "Учитесь познавать Христа, познавать Христа распятого. Учитесь петь Ему "новую песнь" и, раскаявшись в своих грехах, говорите Ему: "Ты, Господь Иисус! Ты - моя праведность, а я грешник, за которого Ты умер! Ты взял на Себя то, что заслужил я своими грехами, и дал мне то, что по праву принадлежит лишь Тебе. Ты, Господи, терпел то, что заслужил я, чтобы я получил то, что по праву принадлежит Тебе" (Мерл Д' Аубин, История реформации, книга 2, глава 8).


Мы часто слышим это выражение: "Господь - наша (моя) праведность".
Хотелось бы узнать что оно значит лично для вас? Как вы это понимаете? И какой смысл вкладываете в него?

Больше
13 года 6 мес назад #8270 от Стас Серов
Значение слова "праведный" переводится как "правильный", "истинный", "честный". То есть тот, кто не имеет в себе какого-то греха, то есть изъяна, при котором человека уже нельзя назвать праведным.

Сразу хочу сказать, что праведность Бога заключается в непоколебимости Его слова, так как Бог не может нарушить свои слова, поэтому Он истинен и честен, праведен.

Во времена ветхого завета праведность люди достигать старались исполнением закона, но не это было еще праведностью, так как праведность Бог вменял только через веру. Такие люди были в меньшинстве, они описаны в библии как друзья Бога, потому что верой достигли праведности и вечного удела с Богом. С приходом Христа, пришла сама вера. Возникает вопрос: а до этого, что веры небыло? Вера была всегда, но была открыта единицам, надлежало открыться вере через Христа всем людям, во первых иудеям, потом язычникам. Эта сама праведность заключена в вере во Христа. Кто верует, тот становится праведником по вере и только через веру. Аминь.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад #8292 от Вiталь
Жит по духу (т.е. по совести) значит жить правильно, правдиво, праведно...

Больше
13 года 6 мес назад - 13 года 6 мес назад #8293 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Праведность
Спасибо! Хочу предложить вам некоторые высказывания о праведности. Мартин Лютер вывел 95 тезисов о праведности по вере, Моррис Венден их отразил в своей книге "95 тезисов о праведности по вере". Предлагаю вам некоторые из этих тезисов. Думаю, что вы оцените их.

1. Христианин поступает верно, потому что он христианин, но вовсе не для того, чтобы быть христианином. (Иоан. 15:5).
2. Праведность есть Христос. Независимой от Христа праведности нет. (Рим. 1:16-17).
3. Не те обретают праведность, которые ее ищут, но те, которые ее не ищут, а ищут только Христа. (Рим. 4:4-5).
4. Христианство и спасение основаны не на том, что вы делаете, но на Том, Кого вы знаете. (Рим. 3:28).
5. Если праведная жизнь заключается всего в отсутствии худых поступков, то это не праведная жизнь. Если благочестие есть всего лишь отсутствие нечестия, то это не благочестие. (Мф. 23:27-28).
6. Праведность сделает вас нравственными, но нравственность не сделает вас праведными, (Мф. 5:20).
7. Наши добрые дела не являются основанием нашего спасения так же, как и наши худые дела не являются причиной нашей погибели. (Рим. 3:20).


Хочу вас спросить, вы согласны с вышеприведенными цитатами? Почему?
Последнее редактирование: 13 года 6 мес назад пользователем IXC.

Больше
13 года 6 мес назад - 13 года 6 мес назад #8311 от Вiталь
"1. Христианин поступает верно, потому что он христианин, но вовсе не для того, чтобы быть христианином. (Иоан. 15:5)."
Христианин - это человек, который живет с Богом, но не для того, чтобы называться христианином, но чтобы творить волю Отца нашего. Бог есть любовь, а из любви ничего плохого выйти не может.

"2. Праведность есть Христос. Независимой от Христа праведности нет. (Рим. 1:16-17)."
Христос - есть человек возвеличавший в себе Жизнь, т.е. Бога, поэтому не существует праведности, которая была бы независимой от Бога, т.е. от Жизни.

"3. Не те обретают праведность, которые ее ищут, но те, которые ее не ищут, а ищут только Христа. (Рим. 4:4-5)."
Опять же, не существует такой праведности, которая бы имела место не зная Бога. Нельзя обрести того, чего нет. Христос - есть истина и путь, а праведность лишь неизбежное следствие из этого.

"4. Христианство и спасение основаны не на том, что вы делаете, но на Том, Кого вы знаете. (Рим. 3:28)."
Храм Бога - это душа человеческая. Дух - это и есть основание, это начало и конец пути...

"5. Если праведная жизнь заключается всего в отсутствии худых поступков, то это не праведная жизнь. Если благочестие есть всего лишь отсутствие нечестия, то это не благочестие. (Мф. 23:27-28)."
Смысл тот же, что и в предыдущем: праведность обусловлена жизнью духа...

"6. Праведность сделает вас нравственными, но нравственность не сделает вас праведными, (Мф. 5:20)."
Т.к. степень нравственности человека рассматривается только в отношнии к чему-либо, она не может быть отдельной структурой от праведности. В итоге, нет нравственности без праведности, как нет праведности без жизни, как и жизни нет без духа.

"7. Наши добрые дела не являются основанием нашего спасения так же, как и наши худые дела не являются причиной нашей погибели. (Рим. 3:20)."
Для Бога наши дела в сущности ничего не значат. Души наши, это и есть Бог, они после нашей смерти вернутся туда откуда и пришли. Смысл же в том, чтобы при этой нашей земной жизни познать в себе Бога, т.е. жить духом. В этом и заключается само понятие жизни, что человек осознает себя божьей частицей, а дела мы скорее делаем для других или для себя, плохие или хорошие, все это зависит от нашей веры.
Последнее редактирование: 13 года 6 мес назад пользователем Вiталь.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад #8318 от Стас Серов

Спасибо! Хочу предложить вам некоторые высказывания о праведности. Мартин Лютер вывел 95 тезисов о праведности по вере, Моррис Венден их отразил в своей книге "95 тезисов о праведности по вере". Предлагаю вам некоторые из этих тезисов. Думаю, что вы оцените их.

1. Христианин поступает верно, потому что он христианин, но вовсе не для того, чтобы быть христианином. (Иоан. 15:5).
2. Праведность есть Христос. Независимой от Христа праведности нет. (Рим. 1:16-17).
3. Не те обретают праведность, которые ее ищут, но те, которые ее не ищут, а ищут только Христа. (Рим. 4:4-5).
4. Христианство и спасение основаны не на том, что вы делаете, но на Том, Кого вы знаете. (Рим. 3:28).
5. Если праведная жизнь заключается всего в отсутствии худых поступков, то это не праведная жизнь. Если благочестие есть всего лишь отсутствие нечестия, то это не благочестие. (Мф. 23:27-28).
6. Праведность сделает вас нравственными, но нравственность не сделает вас праведными, (Мф. 5:20).
7. Наши добрые дела не являются основанием нашего спасения так же, как и наши худые дела не являются причиной нашей погибели. (Рим. 3:20).


Хочу вас спросить, вы согласны с вышеприведенными цитатами? Почему?


Определенно что-то в этих высказываниях есть, но только все мне кажется уже было это сказано в библии.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад #8324 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Праведность

Стас сказал:
Определенно что-то в этих высказываниях есть, но только все мне кажется уже было это сказано в библии.


Совершенно верно! Т.к. Мартин Лютер не открыл какую-то новую истину, но он напомнил истину, которую забыли и попирали. Эта истина - праведность по благодати через веру в Иисуса Христа. И она отражена и отмечена не Мартином Лютером, и об этом написано не апостолом Павлом, но об этом было записано в Библии еще в Ветхом Завете.

Т.к. праведность каким-то образом должна проявиться в нашей жизни, как верующих людей, то как вы думаете, что такая праведная жизнь? Что значит жить праведной жизнью?

Больше
13 года 6 мес назад #8343 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Праведность
Я хотела бы еще вернуться к высказыванию "Христос - моя праведность". Вопрос о праведности затрагивает и оправдание и освящение в равной мере. Оправдание - это признание невиновным перед законом. Это дар совершенного, праведного и святого характера, которым мы, как грешники, по своей природе никогда бы не смогли обладать. Мы можем отражать этот характер, но никогда не сможем сравниться со Христом. А Бог принимает только совершенную праведность, а не ее совершенное отражение. Поэтому-то Иисус и пришел на землю, приобрел ее для нас и предлагает нам безвозмездно.
Представьте себе школу, в которой вы можете получить только одну из двух оценок: удовлетворительно и неудовлетворительно. Чтобы получить "удовлетворительно", нужно иметь сто процентный показатель. Даже если вы будете успевать на 99% - все равно будет "неуд", как и у того, кто успевает на 10%, 80, 90..., они будут на одинаковых с вами условиях и с теми, кто успевает на 5%.
Этим я хотела сказать, что только Иисус имеет 100% показатель, все человечество имеет оценку "неудовлетворительно". Разбойник на кресте, набравший возможно 30%, или святой, который будет жить перед пришествием Христа (после окончания времени испытания) и будет иметь 94%, попадут на небо благодаря одному и тому же обстоятельству - 100% праведности Иисуса Христа. Ничто другое не поможет.
Поэтому мы и говорим, что наша праведность - как запачканная одежда, но когда мы получаем от Господа дар праведности - то наша праведность во Христе становится совершенной, и мы говорим: "Иисус есть моя праведность".

У меня возник такой вопрос, а существует ли "ложная" праведность? Что об этом говорит Писание?

Больше
13 года 6 мес назад #8410 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Праведность
Некто сказал: "Грешник может обрести надежду и праведность только в Боге; и ни один человек не сможет стать праведным до тех пор, пока не уверует в Бога и не будет поддерживать живую связь с Ним".

Каково наше участие в том, чтобы быть праведными?

Модераторы: Тарас