Плод Духа - Праведность

Больше
13 года 6 мес назад #8493 от Стас Серов
Касаемо усилия и того место что вы привели, я понимаю иначе. Что усилие нужно в познании слова Его, Его учения, чтобы это слово стало жить в человеке. Помните "вникай в себя и в учение"? И христианин возрастает в слове прилагая к этому усилие, усилием, молитвой, познает спасение. По вашим словам получается, что человеку нужно своими силами любить, прилагать усилие делать добрые дела так сказать, я правильно понимаю? Если правильно, то я с этим не соглашусь, потому что дела такие от самоправедности. Усилие нужно чтобы восхитить Царство Небесное и остаться, пребыть в этом непоколебимо до конца земного пути. Вот такие мысли.

Больше
13 года 6 мес назад #8530 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Праведность
Праведность - иначе можно сказать - правильность. И должное проявление праведности включает в себя как внешнее, так и внутреннее состояние. Мы не можем надеяться, что сможет выработать праведность как плод Духа простыми тренировками наших личных возможностей и усилий. В лучшем случае, мы сможем достичь внешнего вида праведности (таких людей Иисус открыто обличал).
Но т.к. праведность - это плод Духа, и он прекрасен как внешне, так и внутренне, то в этом будет заслуга только Иисуса - Источника праведности. Т.к. наша праведность в Библии характеризуется как "запачканная одежда". И если мы позволим Святому Духу взращивать и питать Христову праведность в нас, то сможем стать сокровищем, которое будет угодно Богу, сокровищем прекрасным снаружи и внутри. Наши правильные отношения с Богом приведут нас к правильным поступкам, но самое главное, к правильному внутреннему состоянию.
Вiталь сравнивает праведность с любовью. Я согласна с тем, что самый главный плод Духа - это ЛЮБОВЬ. Все остальные качества плода являются особыми проявлениями или сторонами этого Божественного свойства. Таким образом, радость - это восторженная любовь; мир - это спокойная любовь; долготерпение - это неутомимая любовь; кротость - это всепереносящая любовь; благость - это любовь в действии; вера - это доверчивая любовь, выражающаяся в покорности; воздержание - это любовь, проявляющаяся в самообладании. Эти сравнения взяла из книги А.Валленкампфа "Обновленные Святым Духом", мне понравилось это высказывание, поэтому делюсь с вами.

Модераторы: Тарас