Отмените мое проклятие (короновирус из-за меня и проклятия похуже)

Больше
3 года 11 мес назад #172584 от Александра



Мне вообще чихать на "духовность" и "образование"
, я просто смотрю по тексту.
.


И это очень заметно.)
Духовность и образованность предпочитают обходить вас и ваши "чихи" стороной.)



Сие не для Вас пишется, а для тех "малых", которые могут споткнуться в духе.


Вы прежде чем заботиться "о малых", о себе сначала бы потрудились позаботиться.
Хоть копаете бесконечно и глубоко, но иногда такую пургу (извините) несете...

.

Больше
3 года 11 мес назад - 3 года 11 мес назад #172585 от Александра

.
Хорошо. Как Вы похожи на Бога, какие качества Бога у вас имеются?
.


Образ Божий в человеке составляет сущность его души, он находится в ее многоразличных свойствах и силах:

- в бессмертии человеческого духа,
- в разуме, способном познать истину и стремиться к Богу, к благу,
- в свободе воли,
- в господстве над землей и над всем, что на ней существует,
- в творческих силах.

Все это было в полной мере у первого человека, до его грехопадения.


Между свойствами Божиими и дарами данными от Творца нашей душе, существует тесная связь, - которая является Его отражением.

Бог вечен — и человек имеет вечное, неуничтожимое бытие,
Бог премудр — и человеку дан разум,
Бог есть Царь неба и земли — и человек имеет в мире царственное достоинство,
Бог есть Творец — и человек имеет способность к творчеству.


Все это есть проявление образа Божия в человеке, который дан всем без исключения людям и является в них неизгладимым. Его можно осквернить, измазать греховной грязью, однако полностью стереть его с человека невозможно.



Подобием Божиим в человеке является его потенциал направлять силы своей души к уподоблению Богу. Это дарованная Творцом человеку возможность стать богоподобным, путем его выбора, которая заключается в духовном совершенстве человека, святости и добродетелях, в стяжании даров Духа Святого, дарованной Божией благодатью.

Над приобретением подобия Божия следует трудится, тем самым реализовав дарованную нам Богом способность воли. Достижение богоподобия является целью человеческой жизни.

Если возрожденный человек, начинает всеми силами стремится к добру и истине, к правде Божией, - то он становится подобием Божиим. Но если же человек любит самого себя, творит зло, враждует, лжет, заботится только о земных благах, уповая в этом сугубо на свои силы, а также заботясь только о теле своем, забывая о душе, - то такой человек перестает быть Божиим подобием, а вполне уподобляется животным, и злому духу – диаволу.

.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес назад пользователем Александра.

Больше
3 года 11 мес назад - 3 года 11 мес назад #172586 от Ибрагим Аббас

Духовность и образованность предпочитают обходить вас и ваши "чихи" стороной

Вы понимаете, что это пустозвон? Я пытаюсь приводить доводы доказательно, обосновано, Вы же упражняетесь в красноречии, центрируясь на моей персоне, а не на Писании. Впрочем, надо отдать Вам должное, иногда и к Писанию обращаетесь, выделяя какие-то цитаты, прямо по-взрослому.

Хоть копаете бесконечно и глубоко, но иногда такую пургу (извините) несете.

Голубушка... мне не хотелось бы Вас ( и никого ) пугать... Но поскольку Вы взяли на себя христианскую миссию, то для Бога Вы в ответе за все, что происходит в христианском мире; в малой доле, самой малой, конечно же, но в ответе, поймите сие. Потому что даже не смотря на какие-то неувязки с проповедью "вселенской", с толкованием и прочими нюансами, на коих нет никак вашего присутствия, ибо искажения пошли задолго до Вас... но Вы, как объявившая себя христианкой, имели возможность что-то исправить, повлиять, тем более, имея возможность выражаться на социальной площадке, на трибуне практически (этого сайта).
Однако, не ища истины, усугубляете участь христианского мира. Которому, разумеется же! — нужно будет давать ответ перед Богом. Ибо миссия христиан заключена в том, чтобы донести Слово Божие до мира, во всем его значении, насколько это возможно, но никак не искаженно!

Посему, если только Вас (душу вашу) "там наверху" сочтут дееспособной для "показаний", то будет этот вопрос ВАМ, не сомневайтесь (по Библии): "Господь часть моя", как ты относишься к сему, душа?" (прозвучит, прогрохочет ангельский глас). И Вам надо будет ответить, вас вернули в сознание для Суда...
И скажете: "Ой, думаю это неправильно...".
И тогда: "А чего же ты душа, объявив себя христианкой, и сделав Христа смыслом жизни своей, не наставляла кругом, что сие написание в переводе не верно?!".

Мне,.. честно говоря, вообще не понятно, как вы мыслите. На примере документа/договора я вам показал: там вы землю носом... А здесь... Вам чихать на Слово Бога, а важно лишь прочитать и уяснить в себе "Я создана по Образу и Подобию Бога!". И все на этом. Благость.
Но опять и снова: КАК... каким образом вы божественны как Бог? Поясните? Лучше сейчас попытаться, ибо на Суде совсем потеряетесь, и ничего не ответите. Так что попробуйте расставить точки над "i" пока еще соображаете что-то...
Последнее редактирование: 3 года 11 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
3 года 11 мес назад #172587 от Ибрагим Аббас

в свободе воли, самовластии,


Свобода воли есть, самовластия нет ни у кого, это заблуждение, мы все от чего-то зависим.

в господстве над землей и над всем, что на ней существует,


Ну вот, про господство (человека) над землей, и сказано: "Создал Бог человека образом подобия господствовать на земле", то есть, аналогично тому, как господствует Бог — над всем: и человек господствует в разуме, разум и есть воля сия, Божия.

Тем не менее, что бы Вы не перечисляли, все это будет только описание Творения. Бог ничем из перечисленного не обладает, Он выше сего.

Бог вечен — и человек имеет вечное, неуничтожимое бытие,


Опять ложь, или, скажем мягче, неправильно видение, — иначе Христос не говорил бы о погибели (души).

Больше
3 года 11 мес назад #172588 от Александра


Мне,.. честно говоря, вообще не понятно, как вы мыслите.


Я это заметила.)
Поэтому еще вначале этой дискуссии предложила прекратить ее по причине бесполезности разговора на разных языках без переводчика.)
,
Но вы меня не услышали, к сожалению.)
Поэтому лучше это сделать позже, чем никогда.):)

Всего вам доброго.
И хорошего дня.)

.

Больше
3 года 11 мес назад #172589 от Ибрагим Аббас
Да не для Вас сие писано, не Вам ответ этот, значит. Но всякую суть следует исчерпывать до конца, по возможности.

И ведете, однако, себя странно, зачем вступать в дискуссию, предполагая, или подразумевая такие концовки?

Больше
3 года 11 мес назад #172590 от Александра

Да не для Вас сие писано, не Вам ответ этот, значит. Но всякую суть следует исчерпывать до конца, по возможности.

И ведете, однако, себя странно, зачем вступать в дискуссию, предполагая, или подразумевая такие концовки?


Ну так в любом случае, уж лучше ужасный конец, чем ужас без конца...))):laugh:

.

Больше
3 года 11 мес назад #172592 от Александра
О образе и подобии Божием в человеке

Иг. Брянчанинов (из книги «Аскетические опыты» т.2)

«Сотворим человека по образу Нашему и по подобию» (Быт. 1:26)


Человек – образ и подобие Бога.
Бог, неприступный в величии Своем, Бог, превысший всякого образа, изобразился в человеке, изобразился с ясностью и славой. Так изображается солнце в смиренной капле воды.

Существо человека, верховная его сила, которой он отличается от всех земных животных, дух его, - есть образ существа Божия. Свойства духа человеческого ( в состоянии непорочности своей!), - служат подобием свойств Бога, Который, начертав всемогущей десницей Свое подобие на человеке, пребывает превыше всякого подобия и сравнения.

Когда Создатель извлекал в бытие из ничтожества все прочие творения, довольствовался тем, что ПРОИЗНОСИЛ (!) Свое всемогущее повеление. Когда же восхотел завершить дело мироздания – СОТВОРИЛ (!) совершеннейшее создание.

Для него создана Создателем вся видимая природа, вся она назначена в служение ему, вся она – его чудная обстановка. Так земной царь устраивает и украшает великолепный чертог для того, чтобы в нем поставить свое изображение. Царь царей и Бог богов приготовляет всю видимую природу со всем ее убранством, со всем зримым нами изумительным великолепием. Потом в этот чертог поставляет, как конечную причину всего, Свой образ.

Человек! Пойми твое достоинство.

Взгляни на луга и нивы, на обширные реки, на беспредельные моря, на высокие горы, на роскошные древа, на всех зверей и скотов земных, на всех зверей и рыб, странствующих в пространствах воды, взгляни на звезды, на луну, на солнце, на небо: это все – для тебя, все назначено тебе в услужение.
Кроме видимого нами мира, есть еще мир не видимый телесными очами, несравненно превосходнейший видимого. И невидимый мир – для человека.

Как Господь почтил образ Свой! Какое предначертал ему высокое назначение! Видимый мир – только предуготовительное преддверие обители, несравненно великолепнейшей и пространнейшей.

Здесь, как в преддверии, образ Божий должен украситься окончательными чертами и красками, чтобы получить совершеннейшее сходство со своим всесвятейшим, всесовершеннейшим Подлинником, чтобы в красоте и изяществе этого сходства войти в тот чертог, в котором Подлинник присутствует непостижимо.

.

Больше
3 года 11 мес назад #172593 от Ибрагим Аббас

Бог, неприступный в величии Своем, Бог, превысший всякого образа,

Ну, вы посмотрите, что "творите"... Где у Вас логика? Превысший всякого образа... создает по Своему Образу человека!
Как? Бог выше образа! Как Он будет с Себя слепок образа делать, если выше или более?

Не от Бога в творении идет образ, а от человека! Человек, само творение, в процессе творения... сподобилось "уподобиться" Божиему, отсюда чистота духа, изначальная, которая потом запортилась — по-человечьему хотению.
Еще раз: не Бог Самолично штампует душу в подобии Себя, а просто штампует, но душа, чуя присутствие Бога, вбирает собой Его качество... пытается вобрать, в итоге получая только аспект Божией воли, которая над мирозданием и вечностью, но некоторым признаком, в разуме, который (разум) и есть "местничковый аналог" Божией абсолютной воли.

Так изображается солнце в смиренной капле воды.


Вот, капля воды берет собой Образ Солнца (Неба) как умеет, впитывает то, что превыше образа.

Так что, не создавал Бог вас (душу вашу) по Образу и Подобию Своему. Только: "образом подобия владычествовать на земле", или как в Торе.

А образ подобия, это: ОБРАЗ — ПОДОБИЕ СЕГО ОБРАЗА — ОБРАЗ ПОДОБИЯ.

То есть, предмет, тень от предмета, образ тени... (может, фотоснимок, или рисунок). Вот сей образ тени и есть... то, чем вы (как душа) являетесь перед Богом. И если вы мечтали о прямой передаче образа, то "облом".

Вот, тот на кого ссылаетесь, постоянно подчеркивает, рисуя образ Творца, и Его творения, что Бог превыше всякого образа, весьма ответственно ограждая таким образом всякое понимание от заблуждений в прямом соотнесении Бога с собой, через "Образ и Подобие". Но язык-то скуден на фоне такой высокой истины, однако, по возможности делаются попытки выразить суть... перемежая с лирическим образом, но с оговорками про "превыше всякого образа".

Больше
3 года 11 мес назад - 3 года 11 мес назад #172594 от Александра
С чего вы взяли, что вышеприведенный мною текст, размещен для вас...?
Зачем мне его размещать для того, кто открыто и категорично заявляет что "НЕ ПОНИМАЕТ ход мысли" в данном направлении. Текст размещен для тех, кто этот ход мысли ПОНИМАЕТ, или хотя бы искренне и без предубеждений желает понять. Поэтому просьба, - не беспокоится.

Я с вами диалог завершила.
Жаль,что вы этого тоже не поняли...

.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас