Отмените мое проклятие (короновирус из-за меня и проклятия похуже)

Больше
3 года 10 мес назад - 3 года 10 мес назад #172595 от Ибрагим Аббас

С чего вы взяли, что вышеприведенный мною текст, размещен для вас...?
Зачем мне его размещать для того, кто открыто и категорично заявляет что "НЕ ПОНИМАЕТ ход мысли" в данном направлении. Текст размещен для тех, кто этот ход мысли ПОНИМАЕТ, или хотя бы искренне и без предубеждений желает понять. Поэтому просьба к вам, - не беспокоится.

Я с вами диалог завершила.
Жаль,что вы этого тоже то ли увидели, то ли не поняли...

.

Текст любой Вы размещаете для всех, если только нет какого-то ограничения средствами сайта на просмотр. То что я Вам говорил, что пишу "не для вас", так потому, что Вы сами отказались от диалога, а я вам пояснил тогда, что, собственно, дело-то и не совсем в Вас... есть другие, кто интересуется темой, и кому информация может быть полезной.

А на меня-то чего напали? Я разве отказывался от диалога? С какого это перепугу Вы демонстрируете нарушение моих гражданских прав?

И по-существу, или по-серьезному: Вы так и не ответили на замечание, огородились стеночкой картонной из "это не для вас". А вопрос-то ого-го какой важнючий! Вы все кругом напутали, привели текст уважаемого автора в свою защиту, и снова впросак. И "это не для вас"!
Вы.... должны же понять уже что начинаете выглядеть очень.... не по-взрослому.

И нет никакого желания Вас уязвлять, Боже упаси. Но сколько можно-то?!?

Зачем мне его размещать для того, кто открыто и категорично заявляет что "НЕ ПОНИМАЕТ ход мысли" в данном направлении.

И как видно, что я не понимаю ход мысли? Покажите, пожалуйста.
Голословность уже "вот тут".

Я имел в виду, что не понимаю как люди умудряются совмещать несовместимое, говорить одно, тут же все переворачивая, будто так и нужно.
А то что по теме тут... все вполне понятно, вот только ход мысли вашей... немного вгоняет в ступор.

без предубеждений желает понять

Какие предубеждения? Приведенный вами отрывок как раз и утверждает, что Бог выше образа!
О чем и я вам говорю же...
.
Последнее редактирование: 3 года 10 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
3 года 9 мес назад - 3 года 9 мес назад #172609 от Александра


Голубушка... Вы читайте не только синодальный перевод, потому что, и это нужно понимать прежде всего, любой перевод не идеален, и искажает Слово. Но если смотреть по разным источникам, то можно добиться более менее правильного видения того, что было написано пророком по внушению Духа сотни и тысячи лет назад.


Смотрим Тору.

1:26 И сказал Элоhим: «Создам человека в его образе и подобии,
и да властвуют над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле».

И у Торы есть искажения, они везде есть. Нужно внимательно "выцеживать" суть. Как творение может быть подобно Создателю? Некая деталь, вышедшая из-под руки мастера, подобна ему? Если да, то в каком смысле? Только в том, что вышла из-под его руки.

Вы пытаетесь "удариться в язычество", уподобляя Божие человеческому непосредственно: образ в образ. Это идеология поклонения идолу.


Некогда, сразу тогда, было сверить приведенную цитату с Торой,
Поверила на слово, что Тора утверждает, что "человек был создан в образ его", - т..е. в образ свой, в образ человека., - как мне тут ръяно доказывалось.

Поверила, - ведь вроде, с верующим в Бога человеком, беседую.
А это априори дает надежду на порядочность, - ,хотя бы элементарную (хотя бы в цитировании Священных текстов)..

Но вот на днях соприкоснулась с Торой, и заодно, на всякий случай, решила перепроверить.

И вот что оказалось....

Бытие 1:26

26. И сказал Бог:
Создадим человека в образе Нашем по подобию Нашему!

И властвовать будут они над рыбой морской и над птицей небесной, и над скотом, и над всею землей, и над всем ползучим, что ползает по земле.

27. И сотворил Бог человека в его образе,
в образе Божьем сотворил Он его;

мужчиной и женщиной сотворил Он их."

Ссылка на Тору, - текст,можно перепроверить
toldot.ru/limud/library/humash/bereshit/bereshit/


Вот так легким движением руки, вырвав из контекста только часть, - т.е. первую половину стиха,- легко и просто можно ИЗМЕНИТЬ СМЫСЛ ТЕКСТА - НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ.!


Братья и сестры, будьте внимательны.
Сверяйте все, что вам пытаются вам "впарить", - с первоисточниками!
Не позволяйте нечестным людям изменять ваше мышление.
Манипуляторов развелось очень много.

.
Вы берете то, что вам по душе, игнорируя подлинную суть.



Порядочный человек в данном случае, скорее всего принес бы извинения за несправедливые обвинения. Да еще обвинениями в том, в чем погрешил лично сам ....

Но я как-то не очень на это рассчитываю.
Скорее всего, в очередной раз прольется объемная словесная масса, которая по существу к сознательной манипуляции текста Торы, - не будет иметь никакого отношения.(хотелось бы, конечно, промахнуться с прогнозом).

.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
3 года 9 мес назад #172610 от Елена Викторовна Щигорева

.
Хорошо. Как Вы похожи на Бога, какие качества Бога у вас имеются?
.


Образ Божий в человеке составляет сущность его души, он находится в ее многоразличных свойствах и силах:

- в бессмертии человеческого духа,
- в разуме, способном познать истину и стремиться к Богу, к благу,
- в свободе воли,
- в господстве над землей и над всем, что на ней существует,
- в творческих силах.

Все это было в полной мере у первого человека, до его грехопадения.


Между свойствами Божиими и дарами данными от Творца нашей душе, существует тесная связь, - которая является Его отражением.

Бог вечен — и человек имеет вечное, неуничтожимое бытие,
Бог премудр — и человеку дан разум,
Бог есть Царь неба и земли — и человек имеет в мире царственное достоинство,
Бог есть Творец — и человек имеет способность к творчеству.


Все это есть проявление образа Божия в человеке, который дан всем без исключения людям и является в них неизгладимым. Его можно осквернить, измазать греховной грязью, однако полностью стереть его с человека невозможно.



Подобием Божиим в человеке является его потенциал направлять силы своей души к уподоблению Богу. Это дарованная Творцом человеку возможность стать богоподобным, путем его выбора, которая заключается в духовном совершенстве человека, святости и добродетелях, в стяжании даров Духа Святого, дарованной Божией благодатью.

Над приобретением подобия Божия следует трудится, тем самым реализовав дарованную нам Богом способность воли. Достижение богоподобия является целью человеческой жизни.

Если возрожденный человек, начинает всеми силами стремится к добру и истине, к правде Божией, - то он становится подобием Божиим. Но если же человек любит самого себя, творит зло, враждует, лжет, заботится только о земных благах, уповая в этом сугубо на свои силы, а также заботясь только о теле своем, забывая о душе, - то такой человек перестает быть Божиим подобием, а вполне уподобляется животным, и злому духу – диаволу.

.

Образ Божий дан нам навсегда и изменению не подлежит. Это троичность: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух, а человек: тело, душа и дух; свобода и самопознание.

Больше
3 года 9 мес назад #172647 от Ибрагим Аббас
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Но вот на днях соприкоснулась с Торой, и заодно, на всякий случай, решила перепроверить.

И вот что оказалось....

Бытие 1:26

26. И сказал Бог:
Создадим человека в образе Нашем по подобию Нашему!

Это разные переводы, потому что их далеко не один. И тот что привели "сотрудничает" с синодальным, ибо активен общий процесс корреляции текстов.
Вот Вам ссылка: nev-tanah.info/tora/br/br-1/
Будьте внимательнее в исследовании Писания и любой информации. А то пытаетесь понять, а получается нечто сумбурно-нелепое.
Вот Вам скрин того места:
Вы меня бессовестно и грубо оболгали, поведение христианки недостойное. Низвели до уровня "пустобреха", который нагло втюхивает свои фантазии на счет текста Писания. Мне аж противно стало до невозможности.
Но это "лирика". Поскольку Вы женщина, я уже забыл о том.
Будьте, пожалуйста, внимательней,.. если Вам важна истина, которая только и ведет к Царствию. Не загоняйте себя в болото греховного мрака.
(Я высказался на сей счет, по-честному, — имел полное право после такого комментирования).

Правильный по смыслу перевод:
וַיֹּאמֶר אֱלֹהִים נַֽעֲשֶׂה אָדָם בְּצַלְמֵנוּ כִּדְמוּתֵנוּ וְיִרְדּוּ בִדְגַת הַיָּם וּבְעוֹף הַשָּׁמַיִם וּבַבְּהֵמָה וּבְכָל ־ הָאָרֶץ וּבְכָל ־ הָרֶמֶשׂ הָֽרֹמֵשׂ עַל ־ הָאָֽרֶץ ׃
Сказал Бог создам человека образа подобием господствовать рыбами морскими, крылатыми тварями небес, животными всякими земли, всяким гадом пресмыкающимся по земле.

Под "образа подобием" подразумевается, что как бы от "образа" Бога (то есть, естества Божия, вечного)... взято подобие (тень), и от этой тени получен образ — и это уже человек (душа сотворенная).
Вы сами приводили цитирование, где сказано, что Бог более образа.
То есть, должно быть понятно, что Бог образа не имеет вообще, ибо в Писании также сказано, что "не делай себе изображения того, что на небе вверху", и к Богу это относится в первую очередь, ведь Он вне образа. Следовательно, надумывая образ Бога человек грешит. А примеряя на себя, грешит страшно.
Итак образа у Бога нет. Как же Вы подразумеваете, что есть??
И пытаетесь, таким образом, сделать из Бога идола,.. только данный факт имеет место лишь в Вашей голове, к Богу истинному отношения не имеет никак. И продолжаете "забавляться" языческой верой в "образ".

Вот так легким движением руки, вырвав из контекста только часть, - т.е. первую половину стиха,- легко и просто можно ИЗМЕНИТЬ СМЫСЛ ТЕКСТА - НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ.!

Я ничего не вырывал, а привел целиком из того перевода, который "по моей" ссылке.

Сверяйте все, что вам пытаются вам "впарить", - с первоисточниками!

Что Вы называете "первоисточником"???
Первоисточник — это только текст на иврите!

Не позволяйте нечестным людям изменять ваше мышление.
Манипуляторов развелось очень много.

Вам в комсомол надо.

Порядочный человек в данном случае, скорее всего принес бы извинения за несправедливые обвинения. Да еще обвинениями в том, в чем погрешил лично сам ....

Дорогуша... положа руку на сердце. Времени мало, жизнь не так длинна, как кажется. Окститесь.
Каким путем Вы идете и куда?
Вы (будто намеренно) изолгали мой посыл к Вам, потому что мне сложно поверить, что набирая в гугле "Тора", вы увидели только одну ссылку. И вместо исследования по Писанию... постарались выставить оппонента идиотом.
Но речь не обо мне, а об истине. Писание требует глубокого и конструктивного исследования — такова воля Христа. Здесь и сейчас. Вообще, в мире...
Потому что часики тикают. В самом общем смысле.
Вложения:

Больше
3 года 9 мес назад - 3 года 9 мес назад #172648 от Александра


Голубушка... Вы читайте не только синодальный перевод, потому что, и это нужно понимать прежде всего, любой перевод не идеален, и искажает Слово. Но если смотреть по разным источникам, то можно добиться более менее правильного видения того, что было написано пророком по внушению Духа сотни и тысячи лет назад.


Смотрим Тору.

1:26 И сказал Элоhим: «Создам человека в его образе и подобии,
и да властвуют над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле».

И у Торы есть искажения, они везде есть. Нужно внимательно "выцеживать" суть. Как творение может быть подобно Создателю? Некая деталь, вышедшая из-под руки мастера, подобна ему? Если да, то в каком смысле? Только в том, что вышла из-под его руки.

Вы пытаетесь "удариться в язычество", уподобляя Божие человеческому непосредственно: образ в образ. Это идеология поклонения идолу.


Некогда, сразу тогда, было сверить приведенную цитату с Торой,
Поверила на слово, что Тора утверждает, что "человек был создан в образ его", - т..е. в образ свой, в образ человека., - как мне тут ръяно доказывалось.

Поверила, - ведь вроде, с верующим в Бога человеком, беседую.
А это априори дает надежду на порядочность, - ,хотя бы элементарную (хотя бы в цитировании Священных текстов)..

Но вот на днях соприкоснулась с Торой, и заодно, на всякий случай, решила перепроверить.

И вот что оказалось....

Бытие 1:26

26. И сказал Бог:
Создадим человека в образе Нашем по подобию Нашему!

И властвовать будут они над рыбой морской и над птицей небесной, и над скотом, и над всею землей, и над всем ползучим, что ползает по земле.

27. И сотворил Бог человека в его образе,
в образе Божьем сотворил Он его;

мужчиной и женщиной сотворил Он их."

Ссылка на Тору, - текст,можно перепроверить
toldot.ru/limud/library/humash/bereshit/bereshit/


Вот так легким движением руки, вырвав из контекста только часть, - т.е. первую половину стиха,- легко и просто можно ИЗМЕНИТЬ СМЫСЛ ТЕКСТА - НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ.!


Братья и сестры, будьте внимательны.
Сверяйте все, что вам пытаются вам "впарить", - с первоисточниками!
Не позволяйте нечестным людям изменять ваше мышление.
Манипуляторов развелось очень много.

.
Вы берете то, что вам по душе, игнорируя подлинную суть.




Порядочный человек в данном случае, скорее всего принес бы извинения за несправедливые обвинения. Да еще обвинениями в том, в чем погрешил лично сам ....

Но я как-то не очень на это рассчитываю.



Скорее всего, в очередной раз прольется объемная словесная масса, которая по существу к сознательной манипуляции текста Торы, - не будет иметь никакого отношения.(хотелось бы, конечно, промахнуться с прогнозом).

.





Моя интуиция меня не подвела.)
И предполагаемый прогноз сбылся однозначно и в точности….)

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ - предыдущий пост.


* * *

Неуважаемый Ибрагим Аббас, насколько я понимаю, вы страдаете хронической чесоткой языка. Видимо поэтому вы постоянно ищите способ об кого бы его почесать.

Но к счастью, - для меня, вы как собеседник больше не существуете.
Потому как не верю больше я, ни единому вашему слову.
Честность и обьективность у вас - нулевая.

То, какие лживые манипуляции вы творите, не придет в голову даже отъявленным наперсточникам...

Но вы этого не только никогда не признаете, - но еще и цинично представляете себя здесь святошей, - позволяющим себе разбирать на атомы и молекулы несовершенства других людей. Такой себе новоявленный «отец народов», - грозящий судом, на котором вы предстанете не в качестве судьи. а в качестве обвиняемого. Поэтому позаботьтесь и подумайте лучше о собственной участи.


Представляясь здесь еще и «защитником читателей» от ереси, вас нисколько не смущает, что самолично "впариваете" в умы этих читателей различную ересь в виде своих бесконечных и недолугих философских домыслов, которую припудриваете обильной словесной шелухой для вкуса.



Вместо того, чтобы признать приведенные факты, т.е. наличие в Библии и Торе слов, которые вы в упор не желаете видеть! - но которые однозначно там присутствуют, - и четко, и ясно утверждают о том, что человек сотворен по Образу и Подобию Божию, - вы в угоду своей упоротости и тщеславному самомнению, предпочитаете это игнорировать, - тем самым извращая полноту смысла и сути Божьего Слова, выкручиваясь как уж на сковороде. Противно и мерзко...

ПЕРЕВОДЫ И ТОЛКОВАНИЯ
ТАНАХ, книга БЕРЕШИТ гл.1

www.ejwiki-bible.org/wiki/%D0%A2%D0%90%D...B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C


P.S.

Больше ко мне со своими постами, не приближайтесь.
Они будут отправлены в игнор.
Всего доброго.

.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
3 года 9 мес назад - 3 года 9 мес назад #172649 от Александра
Христианское толкование на Библию (Быт. 1:26) - уже приводила.
Оно в одном из постов этой ветки.

Для полноты и объективности, добавлю толкование на Тору.
В данных толкованиях есть некоторые различия, но в главном - единство!
"Человек сотворен по образу и подобию Божию". Точка.


Толкование на Тору 1:26


РАМБАМ

(Pабби Моше бен Маймон 1135-1204гг) - САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ПО СВОЕМУ АВТОРИТЕТУ, ЕВРЕЙСКИЙ УЧИТЕЛЬ

www.ejwiki-bible.org/wiki/%D0%A2%D0%90%D...B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C

Человек сотворен из земли (см. 2:7). по образу Божию, по подобию Божию.

Человек сотворен по образу и подобию Бога: в потенциале он обладает Божественными свойствами.

"Всевышний сотворил человека бессмертным, чтобы тот, являясь подобием Творца, стал бы отражением Его вечности и независимости от времени" (Книга Премудрости Соломона, 2:23).

Человек отличается от всех живых существ тем, что ему известны понятия нравственности и морали, а также тем, что он наделен свободой выбора. Он может знать Творца и испытывать чувство любви по отношению к Нему, может вести с Ним прямой диалог. Человек является единственным существом, которое способно совершать действия, руководствуясь разумом. В этом смысле он является подобием Всесильного

.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
3 года 9 мес назад #172650 от Александра
Мои ответы размещены к размышлению исключительно ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ темы.
Просьба моему оппоненту - не беспокоиться, и мне не писать.
Говорить больше не о чем.

.

Больше
3 года 9 мес назад - 3 года 9 мес назад #172652 от Ибрагим Аббас

Вместо того, чтобы признать приведенные факты, т.е. наличие в Библии и Торе слов, которые вы в упор не желаете видеть! - но которые однозначно там присутствуют, - и четко, и ясно утверждают о том, что человек сотворен по Образу и Подобию Божию

У меня уже начинает возникать ощущение, что Вы нездоровы (уж простите, если сможете, ибо как иначе вразумить, не представляю).
Еще раз: Вам был показан ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ перевода, которых несколько, и все они имеют равные права на существование — перед текстом Торы в подлиннике, т.е. на иврите (имеется в виду тот самый древний текст, ибо Библия писалась очень-очень давно, и на древнем иврите). Данное пояснение считаю необходимым, ибо, кажется, Вы вообще слабо себе представляете что такое Библия, полагая, что она вся целиком в синодальном переводе, и сам синодальный есть оригинал.
Сперва я думал, что общаюсь сс взрослым человеком, но не исключено, что Вам лет 15... и в таком случае таковые наивные воззрения понятны.

Не смею более отвлекать от ваших занятий листания синодального перевода.
Который, разумеется, вполне подходит для общего ознакомления со Словом... но для исследования нужно быть более внимательней и щепетильней к текстам и смыслам.

Честность и обьективность у вас - нулевая.

По ссылке сходили?
Вы поймите, одно — это то что Вам видится (то есть, если по существу, то "глючится", потому что когда вам дают доказательно информацию, но вы продолжаете нести какую-то ахинею про "вы не честны", то, значит, или специально делаете это, хотя сие и глупо, или в упор не видите... но что же делать в таком случае?)... другое то, что со стороны-то видно: я вам привел ссылку на тот перевод, из которого брал цитирование. Посему, претензии к тому переводу.

То, какие лживые манипуляции вы творите, не придет в голову даже отъявленным наперсточникам...

В каком же бреду вы живете... полный мрак.
По ссылке идите, и убеждайтесь, замучили бессмыслием своим.

Но вы этого не только никогда не признаете, - но еще и цинично представляете себя здесь святошей

Еще один бред: я только лишь исследую Писание.

позволяющим себе разбирать на атомы и молекулы несовершенства других людей.

Ваше несовершенство выставляете напоказ сами, глупо, нагло, и цинично. С подобным сталкивался ранее, но каждый раз — заново испытываю культурный шок.

Такой себе новоявленный «отец народов», - грозящий судом, на котором вы предстанете не в качестве судьи. а в качестве обвиняемого. Поэтому позаботьтесь и подумайте лучше о собственной участи.

Судом вам "грозит" Библия, Слово Божие. После такого, что вы тут утваряете с истиной, и "покаяться не грех".
Пока не поздно.

Представляясь здесь еще и «защитником читателей» от ереси, вас нисколько не смущает, что самолично "впариваете" в умы этих читателей различную ересь в виде своих бесконечных и недолугих философских домыслов, которую припудриваете обильной словесной шелухой для вкуса.

Это бла-бла. Если ересь, она легко может быть опровергнута.
Однако, пока что Вы сделали попытку обвинить меня в выдумывании перевода стиха 26 первой главы Бытия. Я вам дал ссылку на интернет источник. Нет, опять я плохой, и еретик.
Отчего же? Ссылка не работает?
Или совестно признать, что наговорили ранее чуши? И потому снова — я неправильный.

утверждают о том, что человек сотворен по Образу и Подобию Божию

Еще раз: я не отрицаю, что это есть в переводе Торы, это есть в синодальном и т.д. Но я вам показал еще перевод, где некий переводчик, или духовник, показал чуть иначе, без упора на смысл "созданы по образу Бога". И всего-то — ради объективного исследования.
НО — Вам так привычно сознание того, что вы божественны, от Образа и Подобия Самого Бога сотворены,.. что никак вам уже не отказаться от сего. Ибо в этом и заключена ваша вера: в гордыне духовно извращенной. Убери от вас это, и — не будет веры. Только если Бог вложил в Вас Самого Себя как Он есть... вот тогда вы христианка!
И таких как вы в первых церквах взашей гнали. Пока не образумятся.

В человеке (душе) есть Божие продолжение — на мир, по воле Его, но никак не копия в Образе Его.

Теперь по толкованиям.
Сатана (нам) говорит, мусоля страницы Библии, говорит через тех, кто нечаянно поддался его власти:

Человек сотворен из земли (см. 2:7). по образу Божию, по подобию Божию.

То есть, из земли, из праха... Бог — от Образа Своего — создает человека.
Соответственно, суть Божия есть прах.

Вы подписались под этим смыслом, или пока нет еще?

Человек сотворен по образу и подобию Бога: в потенциале он обладает Божественными свойствами.

Божественное свойство было продемонстрировано Христом: смерть Духа, вторая смерть, которую Он (Бог в Сыне) принял, чтобы Воскреснуть и победить сию (вечную) смерть для нас... Открыть этим путь в благодать вечности, в жизнь. Итак, человек обладает сиим свойством Бога — умереть самой душой, умереть на вечность, но воскресить себя?
Данное свойство (в Сыне) изначально, оно самое первое, самое... как бы незначительное, это азы Его бытия... потому что сказано: "заклан от сотворения мира", от самого начала (творения).
Вы будете еще — в своем языческом мракобесии — сравнивать себя с Богом?

"Всевышний сотворил человека бессмертным, чтобы тот, являясь подобием Творца, стал бы отражением Его вечности и независимости от времени" (Книга Премудрости Соломона, 2:23).

Подобием, да. Верно сказано Соломоном. Человеку только предстоит стать "отражением Его вечности", то есть — сотворить собой Образ Божия Царствия. Только предстоит... через рождение свыше и т.д.
А вы полагаете, отчего-то, что Бог вас прямо по Своему Образу соорудил. И подобию тут же. Вы клон Бога... а?

Сказано в Торе: «И сказал Б-г: „Создадим человека в образе Нашем по подобию Нашему…“

Во-первых, вопрос к переводчикам: что за "Б-г"??? Совсем осатанели...
Или это для того, чтобы соблюдать сказанное в Писании: "не произноси имя Господа Бога твоего напрасно"? И потому такое... "Б-г". Или это сатана запинается, пытаясь произнести слово "Бог"?
Что вы за переводы смотрите?
В иудейской традиции присутствует полное написание имени Элоhим, а слово "Бог" не имя... Что за странная путаница тут? Бессмыслица...

И сотворил Б-г человека в его образе, в образе Б-жьем сотворил Он его»

Это анекдот какой-то, черный-пречерный юмор... самого дебильного формата. Попробуйте вслух это произнести, как написано: "И сотвори Бг... человека... в образе Бжьем..."
И вспомните: "не то оскверняет человека, что входит в уста".
И я ее еще пугаю судом каким-то! Да у вас Суд страшный на лбу нарисован. Там прямо номерок светится — для места в очереди.
Вы сами же и вынуждаете на такие смысло-картинки, ибо иначе не внемлете элементарному.

Как у человека на земле есть голова, тело и различные органы, так и у его духовного прототипа «добро — это правая рука, разум — в голове, понимание — в сердце…». Очевидно, что правая «рука» в мире Ацилут является духовной сущностью и только после многочисленных сокращений из нее появилась материальная рука человека внизу.

Сказано: "не делай себе никакого изображения того, что на небе"!
Как после этого Богу руки-ноги человечьи примерять? Вы понимаете, что такая доктрина, то есть, формат религиозного понимания или восприятия Слова Божия, привела к тому, что в мире появились вопросы "а какого Бог пола"?? Доигрались.

высшие сферы расположены в такой же форме, что у них есть верх и низ

Сказано: "малейший (меньший) в Царствии Божием больше Иоанна". Вот, зашел в Царствие Иоанн, и стал, посему, малейшим, так? И тут же, получается, он более себя самого? Это образ равности всех сфер высшего бытия! Даже Сам Бог снизошел до распятия и поругания... ради высшей цели.
А кто-то лопочет про "верх и низ" Царствия?
И для ясности: телесный образ Христа, от утробы материнской, никак не есть образ Бога. Сказанное Христом "кто видел Меня, тот видел Отца", относит нас только к духовному восприятию этого смысла.

Только, как это очевидно, верх и низ в высших сферах не является верхом и низом в материальном смысле, а только в смысле качества и достоинства — соответствующие голове сферы более возвышены, чем те, которые соответствуют телу.

Все что становится выше или ниже, сразу же материально, потому что обретает свойства физической соизмеримости, типа весов, и так далее. И не важно, качество, достоинство, все сие тогда меряется ощутимым конструктом восприятия, так же, как ощущается и предметность в материальном мире. Выше-ниже, всё... значит, речь о взвешивании. А значит, о материальном.
Как устроено Царствие Христос объяснял... на разных примерах, но, как видно, не вняли. Ставят на "образ" Царствия печать плотскую свою.

Когда мы видим, что структура человеческого тела имеет определенный порядок, это помогает нам лучше постигнуть идею сотворения человека по образу и подобию Всевышнего.

Снова попытка нацепить на Бога телесный человеческий образ.

В общем... бегите от язычества.

Мои ответы размещены к размышлению исключительно ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ темы.
Просьба моему оппоненту - не беспокоиться, и мне не писать.
Говорить больше не о чем.

Да вы тут причем? Ваши мысли, лишь отражение общей тенденции. Сами думать не можете, живете штампами (скрепами).
И штампы нужны, разумеется. Но в меру, для ориентира.
Однако, когда человек через свое языческое кредо доходит уже до слабоумия... то пора и в набат бить... выражаясь сугубо образно.
Последнее редактирование: 3 года 9 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
1 год 2 нед назад - 1 месяц 3 нед назад #177218 от Сергей Зачепа
Не тот алгоритм. Операционная форма мешает работе с содержанием.
Н самом деле всё легко решается методом выпускника Киево-Могилянской Академии Михайла Васыльовыча Ломонисова. А Ваше предположение о косвенном отношении данной формулы к генезису теоретически подтвердил тобольский чемоданных дел мастер Дмитрий Иванович Мендельеев.
Последнее редактирование: 1 месяц 3 нед назад пользователем Сергей Зачепа.

Модераторы: Тарас