Книга пророка Ионы.

Больше
12 года 9 мес назад #27418 от Анастасия

Вардан писал: я расмеялся, в первую очередь над тем, что Иона захотел убежать и спрятаться от Лица Божьего.

Я ничего смешного тут не вижу....почему? да потому что и по сей день люди так же убегают от лица Божьего, только обстоятельства и условия поменялись. Может кому то кажется или представляется что Иона бежит, бежит, а Бог за ним гониться???
да нет же, всё происходит обычно как в обычной повседневной жизни, знает человек волю Божию а делать не очень хочет, вот и начинает выискивать всякие оправдания этому, то доказательства наукиЮ то какие то другие переводы Библии, то просмотр какогото телесериала, то совет друга или подруги. Всё просто и обычно.
Вот мне что юмористично так это как Илия смеялся над пророками Ваала



Думаю, это чувство здорового юмора прежде всего над собой, потому что у всех нас это есть:)

Больше
12 года 9 мес назад #27764 от Виктория

Странный подход
Рассмеялся от прочтения Библии. Я как то нигде в Библии не встречал ни в Ветхом ни в Новом Завете что бы кто то смеялся при чтении Священного писания
мне лично не приходилось встречать верующих которые читали Библию и Рыготали при этом. Что то это похоже на Канадское движение СМЕХА

Не согласна.. Есть такая маааленькая книга издательства РБО "Путешествуя с апостолами" так вот там в предисловии автор пишет о том, что: " Лука обладает уникальным даром- видеть мир легко и светло, с доброй улыбкой. почти все его рассказы по -настоящему веселы и вызывают смех. Вся книга состоит из таких рассказов перемежающихся короткими суховатыми связками. О чем бы не рассказывалось в них, Лука видит весёлую и смешную сторону. И от этого веселого и радостного отношения в Деяниях нет натужного и скучного благочестия даже там, где земной человек соприкасается с миром небесным. Вот, ночью Петру является ангел в тюрьме- может ли быть. что-то величественнее? Но ангел будит спящего Петра, толкнув его в бок!!!! Апостолам дарован Святой Дух, а Петр очень просто объясняет насмешникам, утверждающим, что апостолы пьяны,что сейчас еще утро, ещё слишком рано для того, чтобы пьянствовать!" (это цитата, не подумайте, что я такая умная;) )И так же в Ионе. я здорово улыбалась на проповеди, когда пастырь говорил проповедь. заострив внимание на том, что Иона даже вложения за вой счет сделал, чтобы бежать от Бога купив билет на корабль плывущий в Фарсис. Знаете когда детей учат чему-то их учат через интересные игры.. посадите ребенка и почитайте ему книгу числа или паралепоменон. и увидите лицо ребёнка ;) Так и нас Бог учит как детей, Он ведь сказал. что до седины и до старости, будет носить нас. (а некоторых до лысины :) ) и я вижу здоровый юмор, который дает возможность задуматься, о серьёзном. :P
Спасибо сказали: сЭр ёЖа, Vardan-Крестоносец

Больше
6 года 6 мес назад #155017 от Дилмурод
Есть два пророка Даниил и Иона(мир им) из народа Израиль, которые пророчествовали среди других народов(языков). И цари этих народов властвовали если слушались их!
Это послание Бога всем людям в мире, что Он ко всем может прислушаться если они прислушаются к Нему!
Иона называли лжепророком потому что не сбылось то что он обещал к тому народу к которым его послал Бог. Бог всегда посылает от Себя посланца прежде чем уничтожить их за их прегрешения перед Ним, чтоб они те покаялись перед Ним.
Так и в пророчестве об апокалипсисе лжепророк будет рядом со Зверем в пустыне(оазис) и их не тронет кара Божья в этот час!
Книга пророка Ионы это и есть пророчество об апокалипсисе!

Больше
6 года 6 мес назад #155046 от Василий Лахтуров
Иона был послан в столицу Ассирии Ниневию. В Писании очень часто говорится, что Ниневия - враг Израиля.
Что смешного в том, чтобы идти к врагам, проповедовать им, чтобы они усилились и поработили народ пророка?
Как по мне, Иона был патриот и благо своего народа поставил выше Воли Божьей. У него было трое суток когда он переосмыслил своё предназначение, пошёл, проповедовал, было покаяние большого города... А Иона просит смерти у Бога, выходит из Ниневии на восток - подальше от Родины...
Я бы очень не хотел оказаться на месте Ионы - нести покаяние врагам моего народа...
И ничего он не струсил - был шторм, он спокойно спал... Он сам предложил выбросить себя за борт.... Где здесь трусость?
И смешного лично я ничего не вижу

Больше
6 года 6 мес назад #155050 от Дилмурод

Иона был послан в столицу Ассирии Ниневию. В Писании очень часто говорится, что Ниневия - враг Израиля.
Что смешного в том, чтобы идти к врагам, проповедовать им, чтобы они усилились и поработили народ пророка?
Как по мне, Иона был патриот и благо своего народа поставил выше Воли Божьей. У него было трое суток когда он переосмыслил своё предназначение, пошёл, проповедовал, было покаяние большого города... А Иона просит смерти у Бога, выходит из Ниневии на восток - подальше от Родины...
Я бы очень не хотел оказаться на месте Ионы - нести покаяние врагам моего народа...
И ничего он не струсил - был шторм, он спокойно спал... Он сам предложил выбросить себя за борт.... Где здесь трусость?
И смешного лично я ничего не вижу

Я же указал что Христиане единое целое, и если хоть один не накажет тех кто порочит имя Христианина то Бог накажет всех Христиан. Ведь Иисус сказал что ниневитяне восстанут от проповеди Иона на род неверный! А Иона Бог послал проповедовать, это значить что Израильтян Бог Сам наказал другими Своими творениями! Бог обещал Бог сделал!

Больше
6 года 6 мес назад #155082 от Василий Лахтуров
я отвечал автору темы.

Больше
6 года 6 мес назад #155085 от Дилмурод

я отвечал автору темы.

Мы все сейчас в "теме". - книги пророка Иона(мир ему).
Вы указываете что не хотели бы быть как Иона пророк неся покаяние другому народу, чтоб тот наказал ваш народ!
Представьте ситуацию что вас послал Бог к своему народу и сказал предупредит их о том что если они не покаются то Он... короче ничего хорошего. Вы однажды уже пробовали это сделать и у вас не получилось их призвать к покаянию, но Ассирийцам удавалось навязать им свое слово!
Логично будет Ассирийцам навязать слово Божье, чтобы те навязали это слово Израильтянам.
Как говориться: и волки сыты и овцы целы!

Больше
6 года 6 мес назад #155093 от Василий Лахтуров
Логично, может именно это Иона и понял во чреве кита - потому что согласился идти в Ниневию?
Наверное, он также понимал что ожидает его народ - плен, поношение и т.д.? Поэтому и не собирался возвращаться на Родину после проделанной работы?
Как бы там ни было, но вопросы, поднимаемые в книге Ионы весьма серьёзные, и я не вижу причин смеяться...
Спасибо сказали: Александр

Больше
6 года 6 мес назад - 6 года 6 мес назад #155105 от Дилмурод

Логично, может именно это Иона и понял во чреве кита - потому что согласился идти в Ниневию?
Наверное, он также понимал что ожидает его народ - плен, поношение и т.д.? Поэтому и не собирался возвращаться на Родину после проделанной работы?
Как бы там ни было, но вопросы, поднимаемые в книге Ионы весьма серьёзные, и я не вижу причин смеяться...

Некоторым народом(людям) спокойнее(в мире) живется когда над ними властвует народ, который справедливо судит среди них! Так в пророчестве об апокалипсисе указывается об стеклянном море-тихий городок, где царь Зверь, который справедливо судит среди его жителей. Ведь тем которые не бояться Бога приходиться Зверя над ними ставить чтоб они себя вели спокойно при виде его, ведь все они примут закон Зверя, по которому их будет судить! Согласитесь что худой мир лучше чем вечное кровопролитие между ними! Бог лучше знает что нужно людям, Иона(мир ему) пророчествуя среди другого народа помог своему народу временно жить в мире! Ведь Ассирийцы совершали военные набеги на Израильтян и причем с тяжелым последствием для них(треть убивали, треть пленили, а треть насиловали). А вера Иона запрещает пленить и насиловать людей, а убивать можно тех кто идет против воли Бога!
Иона спокойно не боясь ходил по земле, ведь Бог дал ниневитяннам такую власть, что никто не смог им перечить, а Иона был уважаем среди них, и за него они могли весь народ перерезать за своего пророка!
Последнее редактирование: 6 года 6 мес назад пользователем Дилмурод.

Модераторы: Тарас