Мудрые и неразумные девы

Больше
13 года 3 нед назад - 13 года 3 нед назад #21291 от Алексей
Мф. 25. 1-13: "Тогда подобно будет царство небесное десяти девам, которые, взявши светильники свои, вышли на встречу жениху; из них было пять мудрых и пять неразумных. Неразумные, взявши светильники свои, не взяли с собою масла; мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих; и когда жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите на встречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир и двери затворились. После приходят прочие девы и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий".
Довольно таки замысловатая притча, но я думаю, что при помощи слова Божьего и при помощи Вас, дорогие друзья, мы сможем истолковать её.
Прежде всего надо выяснить о чем здесь идет речь вообще. Т. е. что за свадьба на которую спешили жених и девы?
Ключ к разгадке кроиться в нескольких местах Писания. Я приведу два из них:
2Кор. 11. 2: "Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою".
Еф. 5, 32: "Тайна эта велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви". Если прочитать всю 5 главу послания к Ефесянам, то более понятно о чем идет речь. В прочим я думаю, что из вышеупомянутых стихов можно сделать вывод, что жених - это Христос. У Христа есть невеста - это Церковь (т. е. все мы верующие), которую Дух Святой приготовил для Христа чистою девою.vsehristiane.com/components/com_kunena/t...icons/topic-love.png
Последнее редактирование: 13 года 3 нед назад пользователем Алексей.

Больше
13 года 3 нед назад #21706 от Ангелина
Для меня это пример того, что мы всегда должны ждать встречи с Богом. Как в данном случае 5 разумных дев. Что бы у нас всегда горело пламя веры… и никогда не гасло. Как это случилось у 5 неразумных дев.

Больше
13 года 3 нед назад #21707 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!В данной теме меня заинтересовали вопросы:1. почему дев было именно 10 ,а не больше или меньше?2.почему девы разделились поровну? 3.почему девы решились выйти на встречу жениху,ведь они могли дождаться его дома? Спасибо

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #22264 от Vardan

Здравствуйте!В данной теме меня заинтересовали вопросы:1. почему дев было именно 10 ,а не больше или меньше?2.почему девы разделились поровну? 3.почему девы решились выйти на встречу жениху,ведь они могли дождаться его дома? Спасибо


Здравствуйте! Честно говоря меня не интересовали эти вопросы (не смотрю настолько глубоко), но попробую помочь на них ответить

1. Число 10 может быть простым числом делящимся на 2. Девами,Невестами и Сёстрами называют Церви.

но у меня есть точный (на мой взгляд) ответ на вопрос №3
На Востоке выход навстечу гостю означал особый почёт и любовь, показывал насколько хозяин рад гостю (вспомните Израиля, когда он возвращался и его встречал брат).
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем Vardan.

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #22268 от Тимур

Здравствуйте!В данной теме меня заинтересовали вопросы:1. почему дев было именно 10 ,а не больше или меньше?2.почему девы разделились поровну? 3.почему девы решились выйти на встречу жениху,ведь они могли дождаться его дома? Спасибо

1.Десять потому что 10 заповедей.ЗАКОН -детоводитель ко ХРИСТУ.

2.По пять,это означает пятигранное служение,но не все принимают его как должно.Есть те кто практикуют то чему учит Христос,а есть те которые просто называются практиками.Еще ИИСУС приводил пример о мудром и не мудром строителе:Книга От Матфея > Глава 7 > Стих 24:
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;25. и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.26. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;27. и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

3.Вышли на встречу.только потому что к этому призывал КРИК:Книга От Матфея > Глава 25 > Стих 6:
Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Вадим

Больше
13 года 2 нед назад #22270 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Вардан,Вы молодец,что пытаетесь познать действительно серьезные места из Библии.Позвольте в начале не согласиться с Вами по поводу Ваших соображений.Вы пишите,что число 10 делится без остатка на два.Это так,но ведь любое четное число также делится без остатка на 2,тогда почему дев не оказалось 100?По поводу Вашей уверенности,что на Востоке хозяин должен выходить встречать гостя из дома первый.Наверное это так.Но Вы забываете,что это были не хозяева дома,а девушки,причем непорочные невесты.А разве на Востоке невеста может выйти на встречу жениху,которого для нее нашли родители,и которого она ни разу еще не видала? Позвольте для общего блага ,попытаться ,ответить лишь на один вопрос.К примеру вопрос о том,почему дев было именно 10.В разных источниках удалось найти разные толкования данного вопроса и нигде,к сожалению,не давалось достаточных доказательств подтверждающих их.Поэтому принять их на веру представляется сложным.Моя точка зрения такова.Под десятью девами надо понимать весь новообращенный народ земли(включая естественно Израиль) уверовавший через церковь Отца в Сына.Законы же церкви Отца основаны на десяти заповедях Моисея.Таким образом,речь идет о мире пожелавшем,уверовать во Христа на основе десяти заповедей Бога.Если есть вопросы,то готов ответить на них в меру своих скромных сил.

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #22273 от Vardan

Позвольте в начале не согласиться с Вами по поводу Ваших соображений.Вы пишите,что число 10 делится без остатка на два.Это так,но ведь любое четное число также делится без остатка на 2,тогда почему дев не оказалось 100? Позвольте для общего блага ,попытаться ,ответить лишь на один вопрос.К примеру вопрос о том,почему дев было именно 10.В разных источниках удалось найти разные толкования данного вопроса и нигде,к сожалению,не давалось достаточных доказательств подтверждающих их.Поэтому принять их на веру представляется сложным.Моя точка зрения такова.Под десятью девами надо понимать весь новообращенный народ земли(включая естественно Израиль) уверовавший через церковь Отца в Сына.Законы же церкви Отца основаны на десяти заповедях Моисея.Таким образом,речь идет о мире пожелавшем,уверовать во Христа на основе десяти заповедей Бога.Если есть вопросы,то готов ответить на них в меру своих скромных сил.


попробую изложить вышеизложенные соображения. Мне конечно пришла мысль о десяти заповедях, но их можно сравнить с святильниками ,а не с девами, и потому, как выше предположил ,что под Девами могут подразумеваться Церкви. К тому же версия о заповедях у меня отпала потому, что сам спаситель однажды сказал что главнее две заповеди и остальные исходят из этих двух( иначе получится что притча о Девах относится только к Евреям)

По поводу Вашей уверенности,что на Востоке хозяин должен выходить встречать гостя из дома первый.Наверное это так.Но Вы забываете,что это были не хозяева дома,а девушки,причем непорочные невесты.А разве на Востоке невеста может выйти на встречу жениху,которого для нее нашли родители,и которого она ни разу еще не видала?


Выход невесты навстречу был бы неприличным без сопровождения, а в притче говорится что их десять и не стоит забывать какого жениха они встречают.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем Vardan.

Больше
13 года 2 нед назад #22276 от сергей лаврентьев
Вардан ,а Вам кажется приличным ,что на Востоке аж десять невест(сопровождаемые друг другом,и не сестрички вовсе)"побежали" к неизвестному (причем к единственному)жениху? Наверное с Востока я ,а не Вы (или стороны света с тех пор поменялись)

Больше
13 года 2 нед назад #22279 от Vardan

Вардан ,а Вам кажется приличным ,что на Востоке аж десять невест(сопровождаемые друг другом,и не сестрички вовсе)"побежали" к неизвестному (причем к единственному)жениху? Наверное с Востока я ,а не Вы (или стороны света с тех пор поменялись)


Ну если Вы с Дальнего Востока, то конечно Восточнее меня. А ведь в предыдущем посте я предупреждал, что не стоит забывать кто Жених.

Больше
13 года 2 нед назад #22283 от сергей лаврентьев
дело в том,что Вы,как мне кажется,ошибаетесь.В Библии у Матфея гл25 нет Жениха ,и потому и было пять неразумных дев

Модераторы: Тарас