Мудрые и неразумные девы

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #22336 от Alla
солидарна с вами,Сергей, истинное поклонение Богу заключается в послушании, то есть жить соответственно заповедям Божьим
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем Alla.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #22337 от Vardan

Подразумевать можно ,Вардан ,все ,что угодно.Однако согласитесь,что искажать Библию нельзя.И если вы примите это,то поступите верно


я пишу с заглавной так как предполагаю что под девами подразумеваются Церкви.

а если Вас это не убедило, могли вспомнить о ком и где говорится: "Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься".
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем Vardan.

Больше
13 года 2 нед назад #22354 от IXC
Сергей Лаврентьев написал:

В данной теме меня заинтересовали вопросы:1. почему дев было именно 10, а не больше или меньше? 2.почему девы разделились поровну? 3. почему девы решились выйти на встречу жениху, ведь они могли дождаться его дома?

Решила включиться в обсуждение.
1. Дев было просто 10. Не думаю, что здесь количество участников имело какое-то особое значение, т.к. это не пророчество, чтобы уделять особое внимание количеству. Их могло быть и меньше и больше, в зависимости от грандиозности свадьбы.
2. Эта притча, как и другие примеры (например, Мф.24:39-41), показывают, что во время Второго пришествия Христа будет только два типа людей, называющих себя верующими. Но спасется только одна категория, которые будут стоять по правую сторону от Господа (Мф.25:31-46). Нигде не говорится, что количество спасенных и погибших будет одинаковое количество. Просто здесь подчеркивается наличие двух категорий верующих. Все будут иметь светильники, т.е. Библию (все будут заявлять, что имеют чистую веру, основанную на Слове Божьем). Но только пять из десяти будут иметь масло в своих светильниках. Эти девы не только чтут истину, но они покорились преобразующему воздействию Святого Духа. Без Духа Божьего знание Его Слова бесполезно. Человек может знать повеления и обетования Библии, но если Святой Дух не укоренит эти истины в его сердце, характер человека не преобразится.
3. Во-первых, хотелось бы уточнить, что десять дев не были невестами, они были подружками невесты, приглашенными на свадьбу. Во многих странах на Востоке свадебные празднования происходили вечером. Жених отправляется заранее, чтобы встретить свою невесту и привести ее в свой дом. При свете светильников свадебная процессия движется от дома невесты к дому жениха, где будет свадебный пир для приглашенных гостей.
Христос, глядя на ожидающих жениха, рассказал Своим ученикам историю о десяти девах, чтобы показать на их примере, что произойдет с церковью непосредственно перед Его вторым пришествием. Две группы ожидавших дев представляют две категории людей, пребывающих в ожидании встречи со своим Господом.
Результат нашего ожидания еще не известен, но нам даны указания - как ожидать Христа. И эта притча как раз об этом. Не думаю, что будет правильно придавать ей иной смысл, а не тот, который заложен Иисусом изначально.

Больше
13 года 2 нед назад #22366 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Позвольте с Вами поспорить.Думается,как не было больше ,чем десять заповедей Моисея,так и не могло быть дев больше или меньше десяти.Аргументация Ваша,что если эта притча не является пророчеством,значит ей не надо уделять особого внимания, к сожалению, типична для очень многих людей.И потом,почему Вы решили,что притча о десяти девах не является пророческой?Ведь Христос предрекает нам,через эту притчу чего всем ожидать,если мы не придадим особого внимания запасу масла в сосудах.Дальше хотелось бы уточнить,почему Вы считаете,что десять дев не были невестами жениха,а были подружками одной единственной невесты?И потом ,укажите именно из этой притчи ,кто это единственная невеста жениха?Спасибо

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #22370 от IXC
Сергей Лаврентьев, приветствую вас! Вам бы только поспорить :) .
Во-первых, я не говорила, что раз это не пророчество, то не нужно уделять этой притче особого внимания. Если вы внимательно читали, то это касалось именно чисел. Я не думаю, что нужно придавать числу "десять" особое значение. Оно употребляется Христом, как целое число и в других местах (Лк.15:8). Для меня в этой притче важно то, что десять молодых женщин представляют всех тех, кто исповедует чистую веру Христову. Они верят в скорое второе пришествие Иисуса. Просто в этой группе было два класса молодых женщин. Разница между двумя группами обнаруживалась по ходу повествования. Эта разница и составляет характерный смысл притчи. Это моя точка зрения, вы можете с ней не согласиться, как и я имею право не принять вашу точку зрения.
Далее, когда Иисус учил народ притчами, события из рассказанной притчи находились перед глазами тех, кто слушал эту историю. И где это вы такое видели, чтобы жених брал в жены одновременно не одну, а десять жен? Даже если и было в древности многоженство, но не одновременно же...
В-третьих, хотела задать вопрос: "Почему это были женщины, а не мужчины?" (вопрос, правда, не очень-то разумный, но я думаю, что это не удивительно, у нас здесь не всегда логика действует, поэтому не хочу быть оригинальной). Спасибо, что выслушали.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем IXC.

Больше
10 года 2 мес назад #95249 от Poytr
Псалом , слово Бога светильник ноге моей . Если словом Бога и Духом не заполнено сердце кто в какой части он будет?

Больше
10 года 2 мес назад #95251 от waldemar
То, что замедлил жених и девы заснули, вообще не говорит о хорошем, но однако мудрые своей жизнью, своим бодрствованием, своим подвизанием в деле Господнем: "Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом!"(1Кор.15,58), являли достаточно плодов - Жизнь Христа, и когда и они задремали и уснули, т. е. проявили слабость в бодрствовании, произошла остановка в их подвизании, в их ревности.... но, когда раздался голос: "Жених идёт", они сразу оправились от своей, допущенной слабости, светильник тут же ярко загорел; неразумные вообще отличились своей леностью, своим нерадением, своей беспечностью; они забыли, что они воины Иисуса Христа на войне на Жизнь и на смерть, отнеслись халатно к своему вооружению, не постарались, не вооружились достаточно во всеоружие Божие - диавол расшатал их веру, и когда заснули, диавол их разоружил полностью! Раздался крик - они встрепенулись, но оказались нагими: "Только бы нам и одетым не оказаться нагими!"(2Кор.5,3). "Итак не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться......; потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения чрез Господа нашего Иисуса Христа, умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним!"(1Фесс.5,6-
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас