Мудрые и неразумные девы

Больше
13 года 2 нед назад #22288 от Vardan

дело в том,что Вы,как мне кажется,ошибаетесь.В Библии у Матфея гл25 нет Жениха ,и потому и было пять неразумных дев


конечно могу ошибиться, я ведь утверждаю относительную правоту только к третьему вопросу, но интересно как Вы пришли к выводу о 5 неразымных девах?

Больше
13 года 2 нед назад #22309 от сергей лаврентьев
Тут очень важно заметить ,что десять дев были поделены поровну.Вопрос: значит ли,что разделив десять дев поровну произошло разделение десяти заповедей Моисея на разумные и неразумные?Ни в коем случае!Сам факт именно такого деления свидетельствует об определенной свободе народов в праве выбора,какой дорогой идти к Господу.Посмотрите уже во втором стихе Господь заблаговременно до завершения всех событий предопределили участь всех дев,сказав,что были пять разумных и пять неразумных дев.Но в чем свобода у этих двух групп дев?А в том,что никому из них никто не мешал,не советовал,не повелевал брать с собой сосуды с маслом или нет.Разделившись на две равные части эти девы по прежнему шли на встречу жениху вдесятером.Однако это количественное разделение неминуемо приведет к качественному изменению их жизни..Итак, все 10 дев ,изначально обладая равными возможностями,могли взять или оставить свои сосуды с маслом.Причем,каждая из них видела,что у одних есть сосуд а у других нет.И благоразумные ,очевидно ,размышляли так : Путь может быть длинным, лучше заблаговременно запастись маслицем,чтоб не попасть впросак.Тогда ,как неразумные рассуждали по другому :зачем нам нести лишнюю тяжесть,ведь жених не может задержаться на свидание с девушкой,но в крайнем случае мы попросим масла у тех дев,которые его взяли с собой.То есть,разумные девы есть истинно верующие христиане,ибо в вере своей ожидали и любили больше Господа,чем себя.А вот неразумные "христиане"любили в своей вере больше себя,чем Христа.И конечно ,под сосудом с маслом здесь надо понимать их душу,наполняемую Духом Божиим,истинной верой в Христа!

Больше
13 года 2 нед назад #22316 от Vardan
а мне думается если и стоит так глубоко смотреть ( в чём я очень сильно сомневаюсь, так как для этого нужно достаточно времени), то получается что с Девами можно сравнить Церкви( к глубокому сожалению).
Спасибо сказали: сергей лаврентьев

Больше
13 года 2 нед назад #22322 от сергей лаврентьев
Вардан,Вашей глубокой мысли не понял.Однако ,как и с Женихом ,так и с Девами Вы ошибаетесь ,их нет у Матфея.

Больше
13 года 2 нед назад #22323 от Vardan

Вардан,Вашей глубокой мысли не понял.Однако ,как и с Женихом ,так и с Девами Вы ошибаетесь ,их нет у Матфея.


у меня два разных Евангелия и в обоих они есть у Матфея.

Больше
13 года 2 нед назад #22329 от сергей лаврентьев
Наверное,больше не стоит Вас ,Вардан, "направлять" к тому, чтобы искать,как написано у Матфея в двух Евангелиях.Вы,просто не совсем внимательны(и в этом ошибка многих),ибо у Матфея оба слова написаны не с заглавной,а с прописной буквы.Если,Вы захотите серьезно познавать Библию,старайтесь не упускать из прочитанного ни "черточки"

Больше
13 года 2 нед назад #22330 от Alla

Тут очень важно заметить ,что десять дев были поделены поровну.Вопрос: значит ли,что разделив десять дев поровну произошло разделение десяти заповедей Моисея на разумные и неразумные?Ни в коем случае!


лаврентьев, скажите,а какое место в этой притче имеет десять заповедей? если конечно вы готовы ответить "в меру своих скромных сил".)

Больше
13 года 2 нед назад - 13 года 2 нед назад #22332 от Vardan

Наверное,больше не стоит Вас ,Вардан, "направлять" к тому, чтобы искать,как написано у Матфея в двух Евангелиях.Вы,просто не совсем внимательны(и в этом ошибка многих),ибо у Матфея оба слова написаны не с заглавной,а с прописной буквы.Если,Вы захотите серьезно познавать Библию,старайтесь не упускать из прочитанного ни "черточки"


я пишу с заглавной так как предполагаю что под девами подразумеваются Церкви.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед назад пользователем Vardan.

Больше
13 года 2 нед назад #22333 от сергей лаврентьев
Десять заповедей --- это фундамент для десяти дев,ибо без этих 10 заповедей к выходу к жениху не будет допущена ни одна дева.И заметьте все десять отправились к жениху вместе,не разделяясь с началом пути.и лишь позже они разделились,ибо у пяти дев не было по сути в душе этих 10 заповедей.Таким образом,это разделение без вмешательства из вне,показывает нам,что у человека есть определенная степень свободы выбора по какому пути идти.Мы все можем кричать и бить себя в грудь какие мы истинные христиане(иные даже утверждают ,что крещены Духом Святым),но все определит начало нашего пути к Господу,к каким девам все мы относимся.

Больше
13 года 2 нед назад #22334 от сергей лаврентьев
Подразумевать можно ,Вардан ,все ,что угодно.Однако согласитесь,что искажать Библию нельзя.И если вы примите это,то поступите верно

Модераторы: Тарас