Отмыл ли Пилат руки?

Больше
12 года 10 мес назад #25228 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Прошу высказать свое мнение всех желающих о степени вины Пилата в содеянном Преступлении против Христа.

Больше
12 года 10 мес назад #25456 от Кирилл

Здравствуйте!Прошу высказать свое мнение всех желающих о степени вины Пилата в содеянном Преступлении против Христа.

я думаю что он не омыл руки свои,он тоже причастен к этому делу , если ты даже об этом знаешь и отдал на это приказ то конечно он причастен.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
12 года 10 мес назад #25461 от Дмитрий брат
...кто разумел делать добро (Сыну Божьему) и не сделал, тому грех. (по ...Иакова 4:17)
Спасибо сказали: IXC, Кирилл

Больше
12 года 10 мес назад #25479 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Иаков ,конечно,авторитет.Но вот ситуация,когда,человеку приходится выбирать между двух зол :либо отдать на распятие невиновного человека(с точки зрения Пилата) ,либо ввергнуть Иерусалим в кровопролитие(священство могло возбудить разбушевавшуюся толпу к бунту против власти Рима)?И разве приказ на распятие Христа фактически не дал Ирод и первосвященство?Пилат предоставил лишь меч(своих воинов),а вонзили его в Тело Христово священство Израиля.Скажите ,если кузнец вместе с плотником сделали топор,разве они виноваты,что этим топором люди стали не рубить дрова,а отрубать человеческие головы?Это вопрос,который не определяет в полной мере мое мнение

Больше
12 года 10 мес назад #25482 от Дмитрий брат
Псалом 81:1-7
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.... Я сказал: вы–боги, и сыны Всевышнего-все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.


Пилат имел власть от Бога производить суд человеческий. Он должен был это делать праведно и справедливо. Но он поступил даже поперк своей совести, которая обличала его...
Он осудил Истину неправедно из-за желая угодить людям нечестивым.
Спасибо сказали: IXC, esperanza

Больше
12 года 10 мес назад #25485 от Дмитрий брат

Но вот ситуация, когда, человеку приходится выбирать между двух зол...

Однажды очень многие люди столкнутся с такой ситуацией: лишиться всего: уважения в обществе, родных и близких людей, возможности продавать и покупать, работать и иметь возможность отстаивать собственное мнение - или поставить себе на чело печать "спасителя мира"...
Что избирут они?
Спасибо сказали: IXC, esperanza

Больше
12 года 10 мес назад #25486 от сергей лаврентьев
Думается,здесь не все так просто.Вы говорите,что Пилат желал угодить нечестивым людям.Тогда объясните,почему Пилат отказался угождать первосвященникам в удовлетворении их просьбы о переделывание надписи на табличках на кресте?Ведь ,если Пилат угодил священству в таком важнейшем вопросе,как распятие невиновного Христа,тогда почему не стал угождать в такой мелочи,как смена надписи на табличках?

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #25488 от Vardan
Vardan ответил в теме Отмыл ли Пилат руки?
Добрый вечер!

Пилат показательно отмыл руки перед толпой, но мне думается что он был в силе отменить казнь ( но ведь на это была воля Божья). Не в пользу него говорит тот факт, что он мог не позволить издеваться над Спасителем, и конечно облегчить страдания. Но он этого не сделал.
Относительно таблички для Вас, Сергей Лаврентьев, есть ответ в другой известной Вам теме.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Vardan.

Больше
12 года 10 мес назад #25489 от сергей лаврентьев
Это точно подмеченный факт,что Пилат не остановил жестокость своих воинов.Но вот вопрос почему?

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #25492 от Vardan
Vardan ответил в теме Отмыл ли Пилат руки?
Воинам присуща жестокость, но мне кажется у Пилата нет оправданий, он понял кого хотят казнить - Царя, и поступил неблагородно. Ведь издевались не только солдаты.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Vardan.

Модераторы: Тарас