Есть ли у тебя Господин?

Больше
12 года 11 мес назад #25607 от Сергей
Великий псалмопевец Давид писал «Блажен народ, у которого Господь есть Бог».(пс.32:14)
ГОСПОДЬ есть БОГ или БОГ есть ГОСПОДЬ - но далеко не каждый Христианин может осознать суть этих синонимов.
Кто такой господин?
Это тот или то, чему мы уделяем больше всего времени, на что больше тратим деньги, жертвуем, тот кому мы поклоняемся, тот от кого, зависим, больше всего любим, без чего нам трудно жить. Чаще всего наше рабство и основывается на той или иной степени поклонения нашим господам.
Люди издревне поклонялись и зачастую не одному , а нескольким истуканам. Ситуация во многом изменилась когда пришел 2000 лет назад Иисус. Но Бог нас создал по образу и подобию своему, т.е. со свободой выбора( и не заставляет всех быть блаженным) Трудно человеку без поклонения, поклонение заложено в натуре человеческой и пока Моисей пребывал с Богом, за это время люди уже успели вылить золотого истукана (Исх. 32:8). Вместо Бога народ начал поклоняться новому господину- самостоятельно изготовленному идолу.
Сегодня идол не обязательно резной или выплавленный истукан. Идолом могут быть деньги, власть, еда, телевизор, компьютер, алкоголь, наркотик, слава и популярность, люди-кумиры, работа, семья, служение в церкви, философское и психологическое учение, политическая идеология и религия.
Обычно человек имеет несколько идолов, в разной степени поклонения.
Кто обычно становиться самым важным идолом? ?? «Я, сам себе Господин» нередко слышишь такое заявление. У Христианина не бывает идолов?
Еще как бывает. В лучшем случае 2-3-один из них « Я» или Эго, другие( по статистике: жена, дети, работа; да- сегодня еще и интернет). При этом не всегда Бог является приоритетным.
Идол это зависимость, несвобода, он крепко держит, привязывает, опутывает, порабощает. За идолами стоят негативные силы тьмы старающиеся нас поработить, опутать, закрыть, чтобы манипулируя и контролирую осуществлять на земле всякие программы.
Бог знает силу грех, зависимости, лукавства и лжи. Именно поэтому оберегает от всего этого. Когда Иисуса в пустыне искушал сатана(гл.4:7-8)
Итак, если ты поклонишься мне, то все будет Твое.
Иисус сказал ему в ответ:»Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи».

Бог знает эту силу саморазрушения личности и целых цивилизаций когда люди начинали поклоняться кумирам.
Блажен народ у которого Господь есть Бог; блажен, потому что свободен.
Люди и сегодня ищут иллюзию наслаждения в еде, алкоголе, блуде, в развлечении, но все это суррогаты подкинутые сатаной, дабы отделить нас от Бога, в котором вся полнота, все что нам требуется..
В гл.20 Исход. «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящих Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Сегодня мы прошли время поклонения истуканов, но идолы тем не менее остаются.
Для чего эта тема?
Для самоисследования:
Кто уверенно сможет повторить за Иисусом:»Господу Богу
своему поклоняйся и Ему одному служи»?
Методика такого исследования проста: сколько вы тратите денег, времени сил и размышлений на всякого рода современных идолов.
Расставьте приоритеты: Господь ли на первом месте?
Спасибо сказали: Евгений

Больше
5 года 1 месяц назад #165784 от Ибрагим Аббас
С верой приходит осознание высшей реальности и ощущение Бога, первичной сути бытия.
Глобальность познания входит в сердце с проникновением в тайны Писаний.
Тогда и становится ясным и необходимым произносимое: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
Потому что «раб Божий» просто означает «не раб греха». И на этом смысловом сочетании легко спекулировать, потому что умом Бог воспринимается в качестве субъекта. Тогда если сказать «раб Свята», что изменится? А в святе вечная жизнь. Раб вечной жизни? Но все это схвачено одним словом «Божий». Раб означает подневольный. То есть, Бог принуждает: к вечной жизни, и только в этом значении Он Господин. Посему, говорящие что «раб Божий» звучит унизительно, принимают для себя формулу по которой их не надо принуждать к сему, они справляются сами.
Только почему-то выражают атеистические идеи, возможно это прикрытие, чтобы не объяснять свою позицию, и не делиться тем, как они смогли вполне самостоятельно не быть принуждаемыми к благодати (то есть, вечному бытию), как они достигли такой святости показать не желают.
Разумеется, это шуточно. Но говоря что выражение «раб Божий» кого-то унижает, атеист тут же признается, что либо способен сам освящаться (и для этого Бог ему/ей не нужен), либо признают себя рабами греха. Атеисты не признают термин «грех»? Он им не понятен. Но термин «скверна» должен быть понятен. Раб скверны. Раба скверны. Либо раб Божий.

Ну... нет. Скажет атеист. Как-то все тут притянуто за уши.

Да, и, кстати, научный атеизм не отрицает Бога, потому что банально не определяет такой физической категории под наименованием «Бог», посему, исследовать нечего.
Научный атеизм отвергает, отклоняет воззрения религии, потому что последняя не имеет в себе способности показать науке алгоритм исходного кода творения.

Модераторы: Тарас