славы своей не дам никому.

Больше
12 года 10 мес назад #27635 от марина
почему Бог такой ревнивый к своей славе? и почему он так по-серьезному наказывает тех кто не воздал ему славы(цари Валтасар, Навуходоносор, Езекия)?

Больше
12 года 10 мес назад #27639 от Пилигрим

почему Бог такой ревнивый к своей славе? и почему он так по-серьезному наказывает тех кто не воздал ему славы(цари Валтасар, Навуходоносор, Езекия)?

Название Темы и описание как то не гармоничны...
если говорить о Езекии то он конкретно получил от Бога исцеление и он это знал и естественно что за такую Божью милость должен был при любой возможности Его прославлять. Но при послах царей вавилонских Езекия смалодушествовал и не воздал славы Богу и не засвидетельствовал о Нем . Послы Царя вавилонского конкретно приходили поздравить Езекию с выздоровлением посему Езекия обязан был в точности рассказать как Господь его исцелил от смертельной болезни.
Если Бог требует славы то не потому что Он её любит а потому что Он её достоин, и пото му что когда мы прославляем Его то: Я ПРОСЛАВЛЮ ПРОСЛАВЛЯЮЩИХ МЕНЯ

Больше
12 года 10 мес назад #27644 от марина
наверное когда человек хвалится( прославляет себя), то он заявляет о своей независимости. но с другой стороны разве мы христиане хвалимся только крестом Христовым?

Больше
12 года 3 мес назад #52942 от Susana

почему Бог такой ревнивый к своей славе? и почему он так по-серьезному наказывает тех кто не воздал ему славы(цари Валтасар, Навуходоносор, Езекия)?


Может потому что Бог знающий все и создавший все очень хорошо видит и знает разницу между Его СОВЕРШЕНСТВОМ,КРАСОТОЙ,ГАРМОНИЕЙ и попыткой падшего смертного человека присвоить себе заслуги и таланты,которые тоже даны ему Богом - Творцом.
Понимание,что все от Него и к Нему - дает нам Его творениям правильный взгляд,что Он начало и конец всех наших самых лучших деяний и желаний, и мыслей, и поступков.
Так Кому принадлежит Слава и Честь?
Спасибо сказали: Лариса, Гелена, Gabriel, Софья

Больше
12 года 3 мес назад #52945 от Gabriel
Очень многие люди думают,что добились всего сами и путают себя с Богом,забывая,что в этот мир они и молекулы не принесли.А славой Господь щедро делится с нами.Это наши духовные переживания.
Некоторым Он напоминает,как Навуходоносору,кем он был - животным.
Спасибо сказали: Гелена, Susana, Софья, Геннадий

Больше
12 года 3 мес назад #54389 от Юрий

наверное когда человек хвалится( прославляет себя), то он заявляет о своей независимости. но с другой стороны разве мы христиане хвалимся только крестом Христовым?

Не совсем так, Марина... Под словом "слава" по отношению к Богу относится и полнота Его силы, и полнота Его мудрости, и полнота... всего, кроме греха. И это правильно, т.к. это действительно нельзя кому-то отдавать. Я это прекрасно понимаю, потому как на некоторые вещи так же смотрю... что-то так же никому не отдам и не разделю ни с кем.

Больше
12 года 3 мес назад #54398 от Лариса
У меня было, когда-то практическое переживание этой истины.Я работала все очень ловко получалось,Господь давал видеть проблему и умело решать ее.Я работала с людьми,они начали нахваливать меня,ждать моего визита на работу, желать, чтобы некоторые процедуры делала именно я.И незаметно пришел момент,когда я поверила в свой профессионализм,свои силы, в свое умение.И в эту самую минуту Бог создал такую ситуацию с которой я не смогла справиться достойно, окружение было разочаровано.Я ощущала человеческое бессилие и Его великое могущество.В тот момент четко увидела,что Он,Бог ревнитель и Славы Своей не даст никому.Все,что имею - все Его, и всякое умение,и мудрость,и виденье.
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil

Больше
10 года 10 мес назад #86476 от Владимир

почему Бог такой ревнивый к своей славе? и почему он так по-серьезному наказывает тех кто не воздал ему славы(цари Валтасар, Навуходоносор, Езекия)?


Слава - почетная известность как свидетельство всеобщего признания чьих-либо заслуг, таланта, доблести; широкая известность в качестве кого-либо или в каком-либо отношении; то или иное мнение о ком-либо, о чем-либо; репутация; слухи, толки, молва.
Что касается Валтасара: Царь! Всевышний Бог даровал отцу твоему Навуходоносору царство, величие, честь и славу. Пред величием, которое Он дал ему, все народы, племена и языки трепетали и страшились его: кого хотел, он убивал, и кого хотел, оставлял в живых; кого хотел, возвышал, и кого хотел, унижал. Но когда сердце его надмилось и дух его ожесточился до дерзости, он был свержен с царского престола своего и лишен славы своей, и отлучен был от сынов человеческих, и сердце его уподобилось звериному, и жил он с дикими ослами; кормили его травою, как вола, и тело его орошаемо было небесною росою, доколе он познал, что над царством человеческим владычествует Всевышний Бог и поставляет над ним, кого хочет. И ты, сын его Валтасар, не смирил сердца твоего, хотя знал все это, но вознесся против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены твои и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые ни видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил.
Бог дал славу отцу Валтасара, Он даёт славу другим, но Валтасар не оценил щедрость Господа, ожесточился до дерзости и за что был наказан. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину! Ибо нет лицеприятия у Бога.
Спасибо сказали: emmanuil

Модераторы: Тарас