Жизнь Смерть и Воскрешение

Больше
13 года 11 мес назад #3056 от Андрей
Жизнь Смерть и Воскрешение


Практически во всех церквях есть учение о том, что душа человека после смерти существует как отдельная субстанция независимо от тела, а так же что эта душа через короткий срок после смерти приходит на суд Всевышнего, и в итоге либо живет в раю, либо подвергается постоянно различным пыткам горению и мучению. Так утверждает эту доктрину Католическая, Православная, и большинство Протестантских церквей. Однако если вдумчиво и основательно исследовать по этим вопросам тексты Библии то это учение оказывается ложным и богохульным. Прежде всего, нужно определить, что такое душа и как происходило сотворение человека. « И создал Всемогущий Творец человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни и стал человек душою живою » ( Библия Бытие 2:7 ) Словом душа переведено еврейское слово нефеш, и греческое слово психэ которые буквально означают дышащее существо и жизнь.
Словом душа переведено так же значение крови: « Итак, душа всякого тела в крови его, она душа его; поэтому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому, что душа всякого тела это кровь его; каждый, кто будет есть ее, истребится » ( Библия Левит 17:14 ) И это верное утверждение Творца, дыхание жизни всех клеток тела поступает через кровь. Таким образом, душа ни как не является субстанцией существующей вне тела. Человек от начала был создан существом телесным и смертным и был заранее предупрежден об этом Вседержителем. « И заповедал Всемогущий Творец человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; А от дерева добра и зла, не ешь от него; потому что в день, когда ты вкусишь от него, смертью умрешь » ( Библия Бытие 2:17 ) Когда Адам и Ева вкусили плодов с этого запретного дерева они не умерли физически сразу же, но почувствовали стыд, и страх перед Создателем. И когда Всевышний провозглашал Адаму свой приговор за содеянное, то сказал так: « В поте лица твоего будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят; потому что прах ты, и в прах возвратишься »
( Библия Бытие 3:19 ) И здесь в словах Творца тоже нет намека на продолжение жизни человеком вне тела, и человек назван четко прахом земным, а не духом. Да и вообще насколько известно из Библии, духовными существами не считая Святой Троицы, являются ангелы Христа, Сатана и его ангелы. По учению Церквей после смерти человек продолжает жить вне своего тела как духовное существо, может видеть, как идет жизнь других людей, имеет такие же чувства, как и при жизни все осознает. Попадая в Рай, общается там с Иисусом Христом, Его Ангелами, и с другими душами, живущими в Раю, а если осужден, то идет в место мучения названное Адом, где рядом находятся души других осужденных и где слышны вопли и голоса от боли, которую они испытывают. Что же тогда представляет собой, по их мнению, смерть? Переход в другую форму жизни? Бессмысленная драма человека и животных? А может быть это просто никчемная страшилка Творца? Однако же никто из них самих не спешит умирать, потому что есть в подсознании человека понимание, что смерть это прекращение существования, это бессознательная пустота и невозможность всему, что происходит в жизни. Поэтому мы скорбим, и плачем когда умирает близкий нам человек, от того что не услышим здесь больше его голос, не посмотрим в его глаза, не почувствуем его тепла, не увидим его труда, и шагов на пути, и не сможем в отношении с ним сделать уже абсолютно ничего. Смерть это большая точка в последнем предложении земного существования каждого человека. Если бы смерть была столь ничтожна, как полагают церковные учителя, тогда не было столько слов направленных в отношении продолжения земной жизни.
« И сказал Вседержитель: не вечно Духу Моему быть
в пренебрежении людьми, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет » (Библия Бытие 6:3)
«Почитай отца и мать твою, чтоб продлились дни твои и чтобы
хорошо тебе было на той земле, которую Всемогущий, Творец твой, дает тебе » (Библия Второзаконие 5:16)
« Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Всемогущий Творец ваш, научить вас, чтобы вы поступали так в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею; Чтоб ты боялся Всемогущего Творца твоего, и все постановления и заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня соблюдал ты, и сыны твои, и сыны сыновей твоих во все дни жизни твоей, чтобы продлились дни твои » (Библия Второзаконие 6:1,2) А так же смерть не могла бы служить наказанием за преступления и грехи. « Потому что плата за грех смерть, а дар Творца жизнь вечная » ( Библия Римлянам 6:23 ) И со смертью человека прекращается его всякое дело, мысли, речь и само существование.
« Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет больше участия во веки ни в чем, что делается под солнцем. Все что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости »
( Библия Екклесиаста 9:5,6,10 ) « Обратись, Владыка, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей, Потому что в смерти нет памяти о тебе: в гробу кто будет славить тебя? » (Библия Псалом 6:6) Как видно из всех приведенных текстов, земная жизнь имеет для человека большое значение, а смерть приносит собой остановку, разлуку и разрушение. Апостол Петр в своей проповеди тоже открыто и прямо заявил: « Мужчины братья! да будет позволено с дерзновением сказать вам о патриархе Давиде, что он, и умер, и погребен, и гроб его у нас до этого дня; Будучи же пророком и зная, что Творец с клятвой обещал ему от плода бедер его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его. Итак Давид не пошел на небеса, но сам говорит: сказал Вседержитель Владыке моему: сиди справа от Меня, пока не положу врагов Твоих в подножие ног Твоих »
(Библия Деяния 2:29,30,34,35) Таким образом и ученики Христа понимали, что смерть это не продолжение жизни в мнимом духовном состоянии. Еще один праведник Иов про смерть говорил так: « А человек умирает и распадается; отошел и где он? Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего »
(Библия Иов 14:10-12) Хотелось бы так же отметить, что в самом начале именно сатана через змея сказал Еве, что они с Адамом не умрут, если съедят плоды запретного дерева, но станут как Вседержитель, знающими добро и зло. В этих словах отражена важная суть обмана, человек не духовное существо, но физическое, а сатана пообещал Еве, что они будут как Творец бессмертны. И вера в этот обман принесла на землю смерть и разрушение. Но все же Творец давал праведным людям надежду на то, что их уход из жизни будет не навсегда, и что придет время, когда они снова будут живы.
«А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восстановит из праха распадающуюся кожу мою, И я во плоти моей увижу Творца. Я увижу Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его» ( Библия Иов 19:25-27 ) «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для вечной жизни, другие на вечное посрамление и поругание»
(Библия Даниил 12:2)
«Была на мне рука Вседержителя, и Вседержитель вывел меня духом, и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, И обвел меня вокруг них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они очень сухие. И сказал он мне: сын человеческий! оживут ли кости эти? я сказал: Всемогущий Творец! Ты знаешь это. И сказал мне: изреки пророчество на эти кости и скажи им: кости сухие! слушайте слово Создателя! Так говорит Всемогущий Творец костям этим: вот Я введу дух в вас и оживете. И облажу вас жилами и покрою вас кожей и введу в вас дух, и оживете и узнаете, что Я – Всемогущий. И сказал он мне: сын человеческий! кости эти весь дом Израиля. Вот они говорят: иссохли кости наши, и погибла надежда наша: мы оторваны от корня. Поэтому изреки пророчество и скажи им: так говорит Всемогущий Творец: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой из гробов ваших и введу вас в землю Израиля. И вложу в вас дух мой и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я Всемогущий, сказал это и сделал, говорит Творец »( Библия Иезекииль 37:1-14 ) Иисус Христос как раз и есть тот Искупитель, о котором говорил Иов, и в Его учении одна из главных тем это конец греха, и установление на земле Царства Всемогущего Творца. В Священном Писании написано, что сначала будет оживление праведников, а через тысячу лет будут оживлены все осужденные Творцом грешники. Апостол Павел писал об этом так: « Говорим вам это словом Всевышнего, что мы живущие, до пришествия Владыки не опередим умерших; Потому что сам Вседержитель при возвещении, при голосе Архангела и трубе Творца, сойдет с неба и мертвые во Христе оживут сначала;
Затем мы оставшиеся в живых вместе с ними схвачены будем в облаках на встречу Владыке в воздухе и так всегда с Владыкой будем » ( Библия 1-е Фессалоникийцам 4:15-17 ) « Прочие же из умерших не ожили, пока не окончится тысяча лет » ( Библия Откровение 20:5 ) Более того апостол Павел объяснял так же верующим каким человек рождается и что произойдет в момент оживления, и будущего существования. « Сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душой живущею, а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное сначала, а душевное, потом духовное; Первый человек из земли, глиняный; второй человек из неба. Каков глиняный таковы и глиняные; и каков небесный таковы и небесные. И как мы носили образ глиняного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам братья, что плоть и кровь не могут наследовать Царства Всевышнего, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся. Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; вот вострубит, и мертвые оживут нетленными, а мы изменимся; Итак тленному этому надлежит, облечется в нетление и смертному этому облечься в бессмертие » (Библия 1-е Коринфянам 15:44-53 ) Важно отметить, что во всех этих текстах Библии говорится о духовном теле человека, только после прихода на землю Владыки когда оживут мертвые и изменятся праведные, но не сразу после смерти как проповедуют церковные служители. Зная все то, что говорит Библия о сущности человека, зная, что такое душа, что такое смерть и воскрешение, можно отбросить былые домыслы, построенные на ветхом основании теории о бессмертии души, и считать это учение хитроумной выдумкой лживого ангела сатаны. В истории есть еще и такие строки об учении христиан «Так христианская надежда основывается не на бессмертии души, а скорее на воскресение тела. Коль скоро Бог создал все тела из ничего, почему Он не может сотворить их заново после их смерти и рассеянья?»
( История Христианства Хусто Л. Гонсалес )

Больше
13 года 11 мес назад - 13 года 11 мес назад #3081 от Лютавер
Думаю, будет очень легкомысленно, полагаться на старые писания древних народов о религии и их представлении о Боге. Может раньше люди и могли думать, что их разлагающиеся тела Бог восстановит для дальнейшей жизни, то сейчас человек не может в это никак поверить, потому как человечество приближается (хоть и болезненно) все ближе и ближе к истине, оставляя позади все эти глупые суеверия.
Читая Евангелие и осмысливая Слово разумно, у меня складывается несколько другое представление о значении смерти. Бесконечный Бог наделил человека душою, как сказано в Бытие, что Бог вдунул дыхание жизни, дал человеку Свою энергию, то бишь Самого Себя. И человек, состоящий из плоти, начал жить на земле по воле своего Бога Отца. Жизнь человека не принадлежит ему самому, а полностью принадлежит Создателю, и эта самая жизнь (дух жизни) возвратится к Нему же после телесной смерти человека. Суть же в том, что эта жизнь, которую даровал нам наш Отец, мы должны приумножить, как говорил Иисус в притче о талантах. Приумножить же, значит увеличить жизнь в нас самих, приблизиться к Творцу как можно ближе, но это приближение состоит уже в том, что человек понял, что в нем жизнь, и работал над тем, что есть жизнь. Жизнь же истинная не может быть ни больше, ни меньше, потому как все люди существуют в радости Хозяина.
Вся трагедия смерти в том, что умирая, человеку, зарывшего свой талант в землю, очень страшно и мучительно умирать, и что самое главное, он, как негодный работник, будет выброшен во тьму внешнюю, т.е. вся его жизнь была лишь жизнью бренного тела. Страшно-то от того, что человек, в последнюю годину жизни, начинает осознавать, что что-то он делал в этой жизни не так, т.е. Божий дух, так сказать, начинает напоминать о себе, и человек начинает сам себя судить.
Воскрешение состоит же в возвеличивании Божьего духа жизни человеком при его земном существовании, ибо другой жизни просто нет. И как говорится, кто имеет уши, тот услышит...
Последнее редактирование: 13 года 11 мес назад пользователем Лютавер.

Больше
13 года 11 мес назад #3082 от Елена
Извините конечно,но вы так заблуждаетесь(((Это все сугубо ваши домыслы.И вы зря так не до оцениваете возможности Бога,Ему возможно все ,тем более воскресить плоть человека,для Него большого труда не составит,Он Бог,Ему возможно все.Воскресение будет.Можете себя не успокаивать=)Меня всегда удивляет, что люди ,если что- то не могут уместить в свой мозг,начинают отрицать саму возможность того или иного явления,это просто глупо.Извините=)

Больше
13 года 11 мес назад #3083 от Андрей
Привет Лена. Лютавер не верит в правдивость Священного Писания Библии, поэтому многое отрицает, в том числе и оживление мертвых. Поэтому не переживайте так Лена.

Больше
13 года 11 мес назад #3086 от Лютавер
Я, конечно, не настаиваю на своей точке зрения, но если даже предположить ваше суждение, Елена, а также и ваше, Андрей, то возникает вопрос: Зачем Богу еще раз воскрешать людей из мертвых, так сказать из своих гробов, чтобы они снова жили? Зачем тогда дана людям эта жизнь на земле? Вы быть может скажете, что для того, чтобы Бог потом отобрал среди людей праведников и даровал им затем новое Царство Божие на земле, а грешники так и остались бы не воскрешенными, то бишь мертвыми телом. Если рассуждать по такому предположению, то выходит Бог устроил какой-то отбор, с целью вывести новый вид людей, так называемых "праведников". Мне кажется все это звучит очень нелепо и показывает Творца как некое несведущее божество, которое не понимает, что Оно все-таки создало.
Андрей критиковал Церковное положение о рае и аде, как несуразную выдумку богословов (и я с этим согласен), но в тоже время предложил не меньшую по глупости свою трактовку смерти и воскрешения. Вот и Елена говорит, что все это сугубо мои домыслы и я недооцениваю возможности Бога, как-будто она Его видела и знает все Его замыслы. Я же не говорю, что мое понимание самое правильное, но признать ваше как совершенно истинное я не могу, уже только потому, что оно никак не вмещается в разум простого человека, поэтому я ищу более разумное объяснение, которое будет понятным любому человеку. Конечно, можно признать возможность воскрешения человека, можно слепо верить в это, и также строить свою жизнь в соответствии с этими рассуждениями, но лично мне кажется, что это весьма глупо.

Больше
13 года 11 мес назад #3092 от Андрей
Привет Лютавер. Смысл воскрешения из мертвых это воля Всевышнего Лютавер, когда из праха земного восстанут Праведники а потом и Противники Бога. И так как Бог есть Создатель жизни, то воскрешение мертвых это творческий процесс Бога, чтоб воссоздать человека придав ему новое тело не подверженное болезням и старению. Тело которое может быстро перемещаться подобно телу Ангела, которые тоже созданы Богом.
Лютавер проблема ваша в том, что вы не можете понять действий Бога, но неужели вы умнее Бога Творца?

Больше
13 года 11 мес назад #3093 от Лютавер
Здравствуйте, Андрей! Зачем вы все выдумываете? Даже апостол Павел говорил, что Бог обитает в неприступном и невидимом для человека пространстве, а вы заявляете, что постигли все действия Его и поняли Его замысел и волю. И что значит, я умнее Бога? К чему вы задали мне такой вопрос? Это, как раз таки, мне стоило бы задать его вам, раз уж на то пошло... И почему бы Богу сразу не создать человека с телом, которое бы не подвергалось болезням и старению? Вы делаете из Бога какое-то посмешище. Зачем вы приписываете Богу, того, во-первых, чего не знаете и во-вторых, чего никогда не узнаете. И как вы, Андрей, так смешно умудряетесь говорить: "Смысл воскрешения из мертвых это воля Всевышнего..."!? Кстати, в чем виноваты люди, которые не знали вашей Библии и вашего "великого" еврейского народа и вашего бога? Что, опять скажете: это воля Бога?

Больше
13 года 11 мес назад #3100 от Андрей
Лютавер, я доверяю Библии поэтому мне не так трудно понять замысел Бога, ведь в Библии Бог как раз и говорит через пророков и апостолов и проповедников о своих планах и намерениях. Кроме того есть еще Дух Всевышнего который Учит человека открывая сердце и разум для понимания.
Напрасно вы полагаете Лютавер, что Бог держит в секрете от людей важную для спасения жизни и будущего информацию. Поэтому я и говорю, что моя уверенность основана на Боге и Библейскому Писании, а не на своем уме. Поэтому я верю в реальную смерть Иисуса Христа и в реальное Его оживление из мертвых в Новом небесном теле, которое не подвержено старению и болезням, и которое проходит сквозь преграды не известным для человека способом. Если вы забыли Лютавер то я напомню вам, так как Адам и Ева согрешили, то по закону Всевышнего они умерли, и теперь все потомки Адама и Евы умирают. Бог Лютавер верен своему Закону и Своему слову в отличии от людей, поэтому прежде чем дать вновь людям возможность вечной жизни, Богу пришлось действовать по запасному плану. Ведь главный противник Бога был Сильный Ангел который переманил на свою сторону других ангелов которые стали тоже против Бога, тем самым как написано в Откровении произошла на небе война. Поэтому Лютавер Противник Бога превратился в Клеветника и Богохульника, соблазняя других, встать против Бога и Его закона, и я предполагаю, что прежде не только земля, но и другие планеты где наверняка есть другие живые существа были так же атакованы Противником. Когда же Он пришел на землю, то соблазнил Еву войдя в Змея и начав говорить с ней через животное. Да звучит фантастически, но как говорит Библия Ангелы могут использовать животных говоря их устами. Причем такой случай как раз представлен в отношении пророка Валаама. Так вот Лютавер, когда Противнику удалось Еву и Адама добиться от людей непослушания то Бог как верный своему слову лишил их права вечной жизни, сказав Адаму: "Прах ты и в прах обратишься"
Далее показано, что Бог в своем стремлении всегда проявлял Любовь и Милосердие к людям даже к Убийцам каким был к примеру Каин, потому что Бог понимает, что мы больные люди больны грехом на генетическом уровне. Возмездие за грех смерть, грех не имеет право вечной жизни. Грех приносит смерть разрушение. Но чтоб ни у кого из жителей Вселенной в этом не было не малейшего сомнения Лютавер, Бог позволяет Противнику и его армии бывших Ангелов Бога творить беззаконие. Но главное поражение Противника случилось тогда, когда Он поднял руку на Иисуса придав его истязанию и позорной смерти. На протяжении последних 2 тысяч лет Бог показывает последствия того, как Противник умножает зло на земле уязвимый своим поражением, поэтому жизнь Противника и Его слуг приходит с каждым годом к своему концу, и они будут уничтожены. А праведные которые любят Бога до смерти получат награду, вечную жизнь в новом теле. Бог не может всем дать право жить вечно, поэтому мы все умрем в свое время как правые так и неправые, греховное тело и разум будет уничтожено. Праведные получат другие тела, а неправедные будут оживлены временно для осуждения и уничтожения, такова справедливость Бога в Его правосудии.

Больше
13 года 11 мес назад #3115 от Лютавер
Почему вы так уверены, что в Библии Бог говорит через пророков и апостолов? Это потому что они вам так написали? Как можно верить букве, я не понимаю. И потом вот такие как вы Андрей, которые поверили в эту фантастику, как вы говорите, начинают вот этой верой попрекать других людей и учат их как жить. Это просто сумасшествие какое-то! Андрей, вот уже сколько живут люди на земле и пока никто не видел ни ангелов, ни рая и ада. Все эти басни, что кто-то там что-то увидел, никак не подтверждены и представляют собой простую ложь с целью привлечь к себе хоть какое-нибудь внимание. Когда в тех же евангелиях написано, чтобы люди бросили веру в мертвую букву, потому что все книги людские, а не Божие, когда высмеивались книжники с саддукеями и фарисеи, как исполнители ветхого закона, то о чем вообще можно тогда с вами говорит Андрей?

Больше
13 года 11 мес назад #3116 от Андрей
Лютавер Вы просили ответ, я Вам ответил, Ваше отношении к Библии мне уже известно, поэтому обсуждать это в этой теме нет смысла. Да и не мое это дело что то кому то доказывать.

Модераторы: Тарас