87 Тогда многие из Его учеников оставили Его и больше не ходили с Ним. 88 - Не хотите ли и вы Меня оставить? - спросил Он двенадцать. (Иоан.6:87,88)

Больше
12 года 7 мес назад #45120 от Николай
На сколько правдивое такое утверждение и на каких местах из Св. Писание можно утвердится ??? Я слышал такое утверждение что 70 учеников оставили своего учителя после проповеди о хлебе жизни ? (Иоанна 6 глава)

Больше
12 года 7 мес назад #45399 от Гелена

На сколько правдивое такое утверждение и на каких местах из Св. Писание можно утвердится ??? Я слышал такое утверждение что 70 учеников оставили своего учителя после проповеди о хлебе жизни ? (Иоанна 6 глава)


...Я есмь хлеб жизни.
(Иоан.6:48)

...Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
(Иоан.6:51-58)

...Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
(Иоан.6:60)

...Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
(Иоан.6:64-66)

Так же и сейчас,приходят к Иисусу за чудом,за исцелением,за утешением; получают по милости то зачем пришли и уходят,не могут понять и вместить Божью любовь.
Разумом,логически Бога и Его жертву не понять,а сердце подчас не слышит...
Легче так:-грешить и каяться,чем отказавшись от себя,взявши свой крест идти за Христом веря в Него и доверяя Ему...

А Иисус ждет и опять взывает:-...Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Матф.11:28

Больше
12 года 7 мес назад #45409 от Виктория

На сколько правдивое такое утверждение и на каких местах из Св. Писание можно утвердится ??? Я слышал такое утверждение что 70 учеников оставили своего учителя после проповеди о хлебе жизни ? (Иоанна 6 глава)


...Я есмь хлеб жизни.
(Иоан.6:48)

...Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
(Иоан.6:51-58)

...Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
(Иоан.6:60)

...Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
(Иоан.6:64-66)

Так же и сейчас,приходят к Иисусу за чудом,за исцелением,за утешением; получают по милости то зачем пришли и уходят,не могут понять и вместить Божью любовь.
Разумом,логически Бога и Его жертву не понять,а сердце подчас не слышит...
Легче так:-грешить и каяться,чем отказавшись от себя,взявши свой крест идти за Христом веря в Него и доверяя Ему...

А Иисус ждет и опять взывает:-...Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Матф.11:28

Елена, простите конечно, но прочитав Ваш пост я совсем не поняла, Вы дали ответ Николаю или просто процитировали места из Писания? Ну меня просто тоже заинтересовал вопрос, но уж больно абстрактный ответ....

Больше
12 года 7 мес назад #45410 от Гелена
И то и другое,если верой не растворить эти слова Иисуса,то принять и понять их очень трудно.

А подтвердить и понять эти слова можно читая стихи:-...Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
(1Кор.11:23-28)

Для меня эти слова понятны так, как я их приняла как есть...

Может на какой более конкретный вопрос будет легче ответить-обосновать свое мнение, а здесь конкретно не могу.

Больше
12 года 7 мес назад #45414 от Виктория

На сколько правдивое такое утверждение и на каких местах из Св. Писание можно утвердится ??? Я слышал такое утверждение что 70 учеников оставили своего учителя после проповеди о хлебе жизни ? (Иоанна 6 глава)

Николай, доброго времени, я сейчас перечитала синод и не поняла, а каким переводом пользовались Вы , когда писали заголовок, и что обозначают цифры в заголовке "87" и "88" Это для начала.
Я верю, что правдивое потому как до того, как ученики оставили Его: С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
(Иоан.6:66)
это говорит о том, что решение было оканчательным.
Ранее Иисус дает учение о Хлебе жизни - вся глава направлена на это, и вот я думаю поворотный момент: "Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес."
(Иоан.6:31,32)- До этого было чудо одно из семи - насыщение пяти тысяч и вероятно народ роптал, и просил от Иисуса такого же чуда как Бог кормил манной 40 лет народ в пустыне. Читая 34 стих: На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
(Иоан.6:34)- это показывает насколько народ был слеп и обременём лишь собственными нуждами, они думали лишь о физическом хлебе не были способны понять смысл духовного , того, что Иисус является "Хлебом".

Больше
12 года 7 мес назад #45430 от roman

На сколько правдивое такое утверждение и на каких местах из Св. Писание можно утвердится ??? Я слышал такое утверждение что 70 учеников оставили своего учителя после проповеди о хлебе жизни ? (Иоанна 6 глава)

Я думаю ,что здесь показано то ,что Иисус не навязывыл Свое ,Он предлагал ,а не доказывал или уговаривал.Он оставил человеку все ту же свободу выбора
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
12 года 7 мес назад #45433 от Виктория

На сколько правдивое такое утверждение и на каких местах из Св. Писание можно утвердится ??? Я слышал такое утверждение что 70 учеников оставили своего учителя после проповеди о хлебе жизни ? (Иоанна 6 глава)

Я думаю ,что здесь показано то ,что Иисус не навязывыл Свое ,Он предлагал ,а не доказывал или уговаривал.Он оставил человеку все ту же свободу выбора

Ну да... свободу выбора - выбора из одного варианта. :woohoo:

Больше
12 года 7 мес назад #45437 от roman

На сколько правдивое такое утверждение и на каких местах из Св. Писание можно утвердится ??? Я слышал такое утверждение что 70 учеников оставили своего учителя после проповеди о хлебе жизни ? (Иоанна 6 глава)

Я думаю ,что здесь показано то ,что Иисус не навязывыл Свое ,Он предлагал ,а не доказывал или уговаривал.Он оставил человеку все ту же свободу выбора

Ну да... свободу выбора - выбора из одного варианта. :woohoo:

Почему из одного --можете принять Его ,можете отказаться :

Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
( Ин 6:67-69 )

Те кто слушали и не уверовали --те отошли,и дело тут не в понимании слова ХЛЕБ

Больше
12 года 7 мес назад #45443 от roman

На сколько правдивое такое утверждение и на каких местах из Св. Писание можно утвердится ??? Я слышал такое утверждение что 70 учеников оставили своего учителя после проповеди о хлебе жизни ? (Иоанна 6 глава)

Я думаю ,что здесь показано то ,что Иисус не навязывыл Свое ,Он предлагал ,а не доказывал или уговаривал.Он оставил человеку все ту же свободу выбора

Ну да... свободу выбора - выбора из одного варианта. :woohoo:

Кстати, Вика,а это не вы анигдот рассказывали о 17-й главе Марка?

Больше
12 года 7 мес назад #45445 от Виктория

На сколько правдивое такое утверждение и на каких местах из Св. Писание можно утвердится ??? Я слышал такое утверждение что 70 учеников оставили своего учителя после проповеди о хлебе жизни ? (Иоанна 6 глава)

Я думаю ,что здесь показано то ,что Иисус не навязывыл Свое ,Он предлагал ,а не доказывал или уговаривал.Он оставил человеку все ту же свободу выбора

Ну да... свободу выбора - выбора из одного варианта. :woohoo:

Кстати, Вика,а это не вы анигдот рассказывали о 17-й главе Марка?

нет Роман, не я рассказывала.... но я поняла, о чём Вы. :cheer:

Модераторы: Тарас