Итак, о чём это? - «не судите да не судимы будете» - о чём это? (суд и милость)?

Больше
11 года 4 мес назад #77316 от Владимир
Итак, о чём это? - «не судите да не судимы будете» - о чём это? (суд и милость)?
Вот хороший пример из Священного писания:1 И послал Господь Нафана к Давиду, и тот пришел к нему и сказал ему: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный;
2 у богатого было очень много мелкого и крупного скота,
3 а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь;
4 и пришел к богатому человеку странник, и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить [обед] для странника, который пришел к нему, а взял овечку бедняка и приготовил ее для человека, который пришел к нему.
5 Сильно разгневался Давид на этого человека и сказал Нафану: жив Господь! достоин смерти человек, сделавший это;
6 и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания.
7 И сказал Нафан Давиду: ты - тот человек. Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула,
8 и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого [для тебя] мало, прибавил бы тебе еще больше;
9 зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян;
10 итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою.
11 Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем;
12 ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.
13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял [с тебя] грех твой; ты не умрешь;(2Цар.12:1-13)
Давид осудил, и сам получил сполна! Хорошо что раскаялся пред Господом и милость обрёл!
Спасибо сказали: emmanuil, Роман

Больше
11 года 3 мес назад #78868 от Владимир Маячок
Здравия всем,как телесного,так и духовного.В нашем собрании этот вопрос тоже поднимался неоднократно.Да и по сей день,как видно,по этому поводу нет единого понимания,не только вообще в христианстве,но даже в рамках одного собрания.Причина,думаю в том,что мы часто путаем состояние духовности и душевности.Если мне хочется оправдать в своем сердце брата или сестру,или детей своих,ну в общем кого бы то ни было,то я сразу вспоминаю-"не судите,да не судимы будете"Если же по каким-нибудь причинам я не хочу оправдывать,я тот час вспоминаю-"не учавствуйте в бесплодных делах тьмы,но и обличайте". Всё дело в причинах нашего восприятия.Здесь надо быть предельно честным перед самим собой,а это очень нелегко.Но именно это и есть возрастание во Христе,потому что Христос честен,Он непорочен,Он видит первопричины наших суждений,Ему дадим отчет.Поэтому,если я переступаю через свою душевность(а она есть в каждом без исключений),то сужу справедливо,становлюсь подобным Ему(хотя бы и в малом). Только нужно помнить,что переступать следует не через ближнего,не через его душевность,а через свою." И тогда ты увидишь как вынуть сучок из глаза брата твоего". Апостол Павел говорит:"...доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия,в мужа совершенного,в меру полного возраста Христова;дабы мы на были более младенцами,колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения,по лукавству человеков,по хитрому искусству обольщения,но истинною любовью возращали в Того,Который есть глава,Христос"(Ефессянам гл.4 ст.13-15). И тогда будет ясно,как обличать,как прощать,как не судить.Да поможет нам в этом Господь.
Спасибо сказали: emmanuil, Stas.

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #78988 от alexey

Он видит первопричины наших суждений,

3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.5:3-5)Эти действия суд?
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем alexey.

Больше
11 года 2 мес назад #79984 от Eugen
Согласен с Владимиром, Господь создал нас по Образу и Подобию Своему и у нас весы в руках, но не для приговора, а для определения, в первую очередь - определения своих поступков, своего лукавства и если дойдет возрастание - своего сердца.

Больше
11 года 2 мес назад #79996 от tosik
Нельзя смешивать церковь и бизнес... Это так же неправильно, если бы бы делили семью с работой. :blush: Тут уже вначале проекта была допущена ошибка- ПАСТОР стал директором! :blink: :blink: :S :whistle: :pinch: Так кто же он- Сандей- пастор или бизнесмен??? да и исходя из материалов следователей МВД, о святости там не может идти и речи......... :evil: Поделюсь: как-то раз у нас был "пастирь"... недуховно начал поступать насчёт денег... :huh: В итоге к нему подошли пару братьев, сказали :"брат, ты не прав вот здесь и здесь. Ты не можешь быть пастырем, потому что ты нарушаешь заповеди Бога!... покайся!. А пока мы отстраняем тебя от управления домом Божим". И после этого, помню, как он каялся со сцены... я тогда ещё не понимал что к чему. Благодаря Богу и смелым братьям эта проблема была решена. Спасибо им, что ЗАЩИТИЛИ ЦЕРКОВЬ. А в церкви Посольство Божье из Сандэя сделали "картинку", "икону", идола, которому нельзя сказать вопреки. Просто всегда надо "держать руку на пульсе", ведь если мы не позаботимся о своих (включая и их обличения), то мы перестанем существовать как церковь. Это не дается просто, за это нужно бороться. B)
Спасибо сказали: Гелена, Владимир Корчагин , Stas.

Больше
11 года 2 мес назад #79999 от emmanuil

Нельзя смешивать церковь и бизнес... Это так же неправильно, если бы бы делили семью с работой. :blush: Тут уже вначале проекта была допущена ошибка- ПАСТОР стал директором! :blink: :blink: :S :whistle: :pinch: Так кто же он- Сандей- пастор или бизнесмен??? да и исходя из материалов следователей МВД, о святости там не может идти и речи......... :evil: Поделюсь: как-то раз у нас был "пастирь"... недуховно начал поступать насчёт денег... :huh: В итоге к нему подошли пару братьев, сказали :"брат, ты не прав вот здесь и здесь. Ты не можешь быть пастырем, потому что ты нарушаешь заповеди Бога!... покайся!. А пока мы отстраняем тебя от управления домом Божим". И после этого, помню, как он каялся со сцены... я тогда ещё не понимал что к чему. Благодаря Богу и смелым братьям эта проблема была решена. Спасибо им, что ЗАЩИТИЛИ ЦЕРКОВЬ. А в церкви Посольство Божье из Сандэя сделали "картинку", "икону", идола, которому нельзя сказать вопреки. Просто всегда надо "держать руку на пульсе", ведь если мы не позаботимся о своих (включая и их обличения), то мы перестанем существовать как церковь. Это не дается просто, за это нужно бороться. B)


Да,брат, история с Сандэем очень поучительна...Возносили до небес, расхваливали, кормили плоть.. Не удержался...Откормленная целой толпой, плоть не устояла соблазнам от окружающих, упала. Все те же её и затоптали...Подбросили ... и отошли...
Сделали кумира своими руками, а потом размазали по стенке...
Слава Богу за ваших братьев, которые не ожидали падения своего брата, а подставили руки помощи..
Шалом

Модераторы: Тарас