О Вере

Больше
13 года 8 мес назад #5393 от Стас Серов
Стас Серов создал тему: О Вере
Приветствую участников форума. Предлагаю набраться терпения и прочитать нижеследующий текст и рассудить что в нем верно, а что нет. Данную проповедь писал не я, а мой брат. Благодарю за участие и понимание.


Что же скажем, Авраам, отец наш, приобрёл по плоти? Если Авраам оправдался (по плоти) делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? «Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в Праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого(за которого умер Христос, взяв на Себя его вину), вера его вменяется в Праведность = И как Моисей вознёс змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел Жизнь вечную..... Рим.4,1-5 = Иоан.3,14-15.

Что же скажем? Язычники не искавшие Праведности, получили Праведность, Праведность от Веры(Христос Праведность по Вере в совершённое Им спасение), а Израиль, искавший закона Праведности, не достиг до закона Праведности, почему? Потому что искали НЕ В ВЕРЕ, а в делах закона. Ибо преткнулись о Камень преткновения, как написано: «Вот полагаю в Сионе Камень преткновения и Камень соблазна; но всякий верующий в Него, не постыдится – Слава и Слава Господу! Рим.9,30-33.

В этих Писаниях показана Вера Израиля. Они верили в дела закона, это значило: они верили в самих себя – в свою силу, в свой ум, в свою способность исполнять дела закона. Их вера обратилась против них, их верой воспользовался диавол(ваш отец диавол – сказал им Господь, Иоан.8,44), и обратил её им на погибель: «Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению; ибо, не разумея Праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились Праведности Божией, потому что КОНЕЦ ЗАКОНА – ХРИСТОС, к Праведности всякого верующего»(Рим.10,1-4). Если искать Праведность в делах закона – не спасало Израиль, но наоборот: обратилось против их, то становится очень серьёзный вопрос: зачем же Бог преподал им закон через Моисея? Не мог же не знать Бог, что они не смогут его исполнять – конечно Бог это знал. Здесь лежит тайна от первого человека, которые отвергли Бога, сами стали богами, взяли сами на себя судьбу свою, вершить и строить свою судьбу сами, вне Бога; так, как и есть по сей, сегодняшний день, утверждается: человек сам куёт свою судьбу; счастье человека зависит от человека самого. Вот Бог, как и написано: «Который в прошедших родах(до явления Христа) попустил всем народам ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе.....»(Деян.14,16-17). И чтобы знали люди на земле, что хорошо и что плохо, что есть добро, а что есть зло, Бог и преподал Свой закон, мёртвой буквы, который это открывал; для этого Господь Бог и избрал Себе Израиль, чтобы на них явить ясность того, что человек бессилен сам собой, своей силой, делать себя Праведным и Святым чего требовал закон: «Будьте Святы, потому что Я Свят»(Левит 19,2 = 11,45).

Израиль не мог исполнять закон, постоянно преступал его(Исаия 1,1-21), их спасение выражалось в жертвоприношениях – принося предписанную законом жертву, они получали прощение за свои преступления, но они не разумели этого, а всеми силами искали своё спасение в делах закона, они не уразумели, что все жертвоприношения указывали на явление в мир Христа. Хотя это также законом и Пророками предсказывалось. Так что наконец Господь, через Пророка засвидетельствовал: «Но Пророк, укоряя их говорит: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды Новый Завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том Завете Моём, и Я пренебрёг их, говорит Господь......» (Евр.8,7-13!). О Христе всё было предсказано, и они ждали Его, но когда Он явился, они не узнали Его: Деян.13,26-30!

Явившись в этот мир, Господь наш, Своим учением открывал, показывал и доказывал, что закон ничего не довёл до совершенства, что законом не может никто спастись, что спасение, от ныне, независимо от закона, только по Вере во Христа, Которое по милости, по благодати, даром, не от дел закона; как среагировали Евреи? – им не понравилось, что отменяется их закон, к которому они так привыкли, он составлял тысячелетие их содержание жизни, государственность, объединял их нацию, их народ – преткнулись о Камень преткновения и отвергли!

Обратим наше внимание сегодня на религиозность, которая выражает себя точно так, как у Евреев тогда: преступив закон – согрешили; принесли жертву – получили прощение! Сегодня в любом религиозном течении: Новый Завет превращён также в букву закона, который следует исполнять своей силой, своим умом, своей волей. Исполнить не могут, согрешают, и то есть сегодня великое облегчение, что не надо сегодня приносить в жертву животных и птиц, жертва принесена, раз и навсегда, самим Господом Своё Тело, поэтому согрешив, покаялся и всё. Евреям необходимо было приносить жертвы животных, сегодня обходилось бы очень дорого, представить себе: сколько овец, ягнят, козлов, бычков приходилось бы покупать, чтобы приносить Богу жертвы за свои согрешения, которые человек постоянно делает сегодня в религии? Поэтому большое облегчение сегодня религиозным людям; а так, всё также: Евреи постоянно согрешали – сегодня в религии постоянно согрешают; тогда – жертвоприношения, сегодня – она уже принесена! ТО КАКАЯ БЫЛА ВЕРА У ИЗРАИЛЯ? – НЕЧИСТАЯ, ЛИЦЕМЕРНАЯ – это показано всеми Пророками Ветхого Завета.

Продолжу за Авраама: «Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна Вера, бездейственно обетование. Итак по Вере, чтобы было по милости. Он, сверх надежды, поверил с надеждою....; и не изнемогши в Вере.... не поколебался в обетовании Божием, НЕВЕРИЕМ, но пребыл ТВЁРД В ВЕРЕ, воздав Славу Богу будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в Праведность. А впрочем, не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам: вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего!»(Рим.4,14-25). «Итак, оправдавшись Верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа...»(Рим.5,1). Что это значит, и как это: «Оправдавшись Верою?» - Слово Бога возвестило мне: Иисус Христос явился в этот мир Человеком во плоти, взял на Себя мою вину за грех смерти, в котором я жил: «Зная то, что нетленным серебром, или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов»(1Пет.1,18), ведь я родился в этот мир по плоти от плоти, которая продалась греху Адамом и Евой, и смерть перешла и в меня, как и во всех(Рим.7,14 = 5,12). Он также взял на Себя вину за все мои грехи, которыми я нагрешил, живя по плоти, умер за них, заплатив цену: «Возмездие за грех – смерть!»(Рим.6,23). Он умер за меня – я оказался свободен от вины, как за сам грех, так и за все грехи – Я ПОВЕРИЛ В ЭТО, Христос поселился во мне, я стал свободен – оправдан за все грехи моей жизни по плоти – это совершилось на самом деле в моей жизни, я переживаю Святость и Праведность, Которая есть во мне Христос Жизнь моя; мой ум и моя совесть; сердце моё стало чисто: «Блаженны чистые сердцем....» и для меня всё чисто: «Для чистых всё чисто...»(Мтф.5,8 = Тит.1,15!).

Итак что такое Вера, или какая она – Вера? Нахожу и верю, есть в жизни для человека только ДВЕ ВЕРЫ, третьей нет. От Бога Вера: нелицемерная, чистая, которая есть Христос совесть человека; и вера от диавола: лицемерная, нечистая, ложная, которая есть диавол – совесть человека: закон греха и смерти. Нет больше никакой, ещё, веры от сотворения человека! Вера от диавола разделяется на тысячи течений, учений, понятий и толкований; Вера от Бога – ОДНА, НЕИЗМЕННАЯ НИКОГДА, у Бога нет изменения и ни тени перемены = Иисус Христос вчера, сегодня и во веки тот же!(Иак.1,17 = Евр13,8). То, что, в так называемом Христианстве постоянно делаются реформы за реформой, показывает: «Всегда учащиеся, но никогда не могущих дойти до познания Истины!»(2Тим.3,7). Вера всегда есть Слово учения, по другому Веры, просто нет. Или Вера есть просто Слово соседа, или встретившись на улице со знакомым – рассказывает какую – то историю, или событие – веришь, или не поверишь, но если нет Слова – нет и Веры, ибо НЕЧЕМУ ПОВЕРИТЬ И ВЕРИТЬ. Вера есть двигатель людей на земле. С любовью ко Всем нашим, в нашем Господе.

Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 7 мес назад #5770 от Евгений
Евгений ответил в теме О Вере
Что сказать, между Адамом престным и Адамом небесным большая разница, как между плотью и духом. Один плотян Другой духовен, мы же не приняли духа рабства, а приняли духа искупления. То что Богодухновеное вдохновляет следующийм стихом из священного писания - Евр.9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
Иисус совершил поистине колосальную победу, эта победа дарована нам и есть вера наша. Да, сатана был побежден, лишен прежней силы, Дух Святой отнял его власть над верующими. Евр.10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. Заглянув в ветхое тело можно просто ужаснуться тому наполнению, содержанию которое включает оно в себя. Не смотря на свое естество оно стремится к Богу. Так и Слово говорит -20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, 21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.(Рим.8:20,21)
Таким образом я один и тот же умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Слава Господу нашему за новое тело - 22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,23 а обновиться духом ума вашего 24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.(Еф.4:22-24)
О чем же дальше говорит нам слово веры -(Рим.5:3-5) 24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.(Рим.8:24,25)3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,4 от терпения опытность, от опытности надежда,5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
Так на Кого же нам надеяться как не на Христа- Фил.3:21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.
Ведь Сам Бог повелел из тьмы воссиять свету, Он же нас мертых во грехах воскресил силою Христовою, Себе во Славу, дабы совершить обетование дораваной нам жизни вечной, с избытком любви и счастья. :)
Наш Бог чуднй, от творит дела и посей день и во веки, а так же возлагает на Детей Своих сотворить еще более!
Еф.4:13 доколе все придем в
единство веры и познания Сына
Божия, в мужа совершенного, в
меру полного возраста
Христова;
Дабы предстать нам пред Ним исполнеными плодов праведности.
Дабудет воля Твоя Господи, благая, угодная, совершенная, во веки веков.Аминь.


А то что совисть моя имеет место пробуждения, так то заслуга Бога не моя и поэтму Им хвалюсь, Его и восхваляю. И Слово веры в Его праведности открылось мне, а то что было не от Него перестало быть. Так открыл я для себя Христа, по милости Бога и Отца нашего. Ибо познал я как благ Господь. Слава тебе Боже за все тобою сотворенное, поистине все что Твое прекрасно, и желанно, и спасительно. :laugh:
Последнее редактирование: 13 года 7 мес назад пользователем Евгений.

Больше
13 года 7 мес назад #6149 от Солнечная
Солнечная ответил в теме О Вере
Интересно, есть выражение - живая вера, что это значит? И есть ли у вас живая вера?

Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 7 мес назад #6165 от Тимур
Тимур ответил в теме О Вере
Есть вера бесовская(земная душевная)которая мертва,потому что не подтверждается делами основанными на Слове Живого Бога(и бесы веруют и трепещут)!Есть вера материальная с помощью которой существуют(а не живут) люди(т. е. без такой веры никто даже бы на стул не сел и т. д.)И есть ВЕРА,которой Автор и Совершитель ИИСУС ХРИСТОС,ОН сам ее придумал,испытал и сказал:РАБОТАЕТ!!!Она приходит от слышания СЛОВА БОЖЬЕГО!Это ЖИВАЯ ВЕРА БОЖЬЯ(имейте ВЕРУ БОЖЬЮ)и ЖИВОЙ она становится от дел(хочешь ли знать не основательный человек,что ВЕРА(БОЖЬЯ)без дел -мертва) которые Господь заповедал творить Своим детям в Слове Своем(ИИСУСЕ ХРИСТЕ)!Праведный верой (живой от дел по Слову) жив будет!
Последнее редактирование: 13 года 7 мес назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 7 мес назад #6172 от Солнечная
Солнечная ответил в теме О Вере
А дела какие? И что значит придумал Иисус веру?

Модераторы: Тарас