Как вы понимаете слова писания

Больше
13 года 8 мес назад #6473 от Сергей
Христос сказал, что лучше быть холодным или горячим чем теплым.
С горячим понятно.
Почему быть холодным лучше чем теплым?

Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #6475 от Тимур
Сергей писал(а):

Христос сказал, что лучше быть холодным или горячим чем теплым.
С горячим понятно.
Почему быть холодным лучше чем теплым?


Хочу поделится с тобой брат откровением,которое получил размышляя над этим местом из Писания ,спрашивая у Господа его значение.Вот значение которое я получил.Быть горячим-это быть Светом(днем)этому миру как солнце светит на землю(Вы Свет миру,Соль земли).Быть холодным-это тоже значит быть светом ночью(Вы Свет миру,Соль земли) как луна светит во(ночью)тьме отображая солнечный свет,как в первом случае(быть горячим),так и во втором(быть холодным)смысл один-это быть(СВЕТОМ ЭТОМУ МИРУ)отделенным от земли(этого мира,приняв призыв Господа быть святым(отделенным для Бога,представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего),что бы стать ей Светом,а не быть теплым христианином(земным,живя по прежнему,не желая отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, (стать святым для Бога )как земля(язычники не знающие Бога)!Будьте СВЯТЫ ибо Я СВЯТ!!!Солнце,луна и земля-ВЫБИРАЙ КЕМ БЫТЬ В ГЛАЗАХ БОГА!!!И еще,солнце(быть горячим)=это прообраз Церкви первых дней из книги Деяния Апостолов(Единственной Церкви по Сердцу Отца),тогда она воссияла как солнце в этом мире и ЕЕ Свет никто и ничто не сможет потушить(и врата ада не одолеют ЕЕ),а луна-это прообраз Церкви последних дней когда тьма усилилась ,но она все равно продолжает быть Светом этом миру во тьме(чем темнее тьма ,тем ярче свет)напоминая какой была и должна быть ИСТИННАЯ Церковь ИИСУСА ХРИСТА!А земля-это язычники не знающие Бога и те многие течения ,направления,лжеучения,доктрины(ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят.),у которых одна цель-отделить(обольщенных ложью и чувственной религией основанной на чувствах,знамениях и чудесах,и проявлениях"духа",а не на Слове Божьем которое подкрепляется знамениями и чудесами от Духа Святого)верующих людей в глубокую тьму от ИСТИНЫ(СВЕТА СЛОВА БОЖЬЕГО)и Его Церкви(солнца и луны(Света этого мира от БОГА),которые есть отображение ИСТИННОГО СВЕТА т.е. ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!!!БОГ ЕСТЬ СВЕТ и НЕТ В НЕМ НИКАКОЙ ТЬМЫ(земного понимания и лжеучений ,лжи и чувственной религии)!!!Блаженны невидевшие и уверовавшие!Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам!МИР ВАМ!!!
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 8 мес назад #6477 от сергей лаврентьев
Добрый день!Если вам не трудно,не могли бы вы уточнить откуда из Писания взята эта мысль Христа?Спасибо

Больше
13 года 8 мес назад #6478 от Тимур
сергей лаврентьев писал(а):

Добрый день!Если вам не трудно,не могли бы вы уточнить откуда из Писания взята эта мысль Христа?Спасибо



Откровение Иоанна гл.3
14И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
20Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
21Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
22Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

Больше
13 года 8 мес назад #6479 от Андрей
Привет. Горячий и Холодный это противоположные по смыслу понятия. Я бы не стал сравнивать это с Солнцем или Луной, но смысл не в этом. Теплый это нечто промежуточное между холодным и горячим, или как в народе говорят о человеке "Не рыба не мясо". Это когда в поведении человек нет какой то определенности, нет позиции которую бы он отстаивал. Или человек который проводит бесплодно свою жизнь. Холодный это тот кто не смотря на свое состояние не утрачивает своей позиции в стремлении к доброму, горячий это очень активный человек например Пророк и Апостол. А теплый это который не хочет стремиться, творить добро, созидать что то полезное, он просто тупо проводит свою жизнь в бездействии или развлечении.

Больше
13 года 8 мес назад #6480 от сергей лаврентьев
Вопрос,как думается,достаточно прост.Постараюсь,чтобы и ответ на него был ясно изложен.Если только,эта переданная Иоанном мысль Христа имеет один источник,то его раннее развитие надо искать в истории,когда богатый юноша захотел попасть в Царство Божие(и все помнят,что Христос поставил для него два условия,которые богач исполнить не смог).Точно также и в" Откровения ..." Иоанн получает указание Господа по каждому из семи грехов через ответственных Ангелов,произвести отсев людей,которых не пропустят в Царство Небесное(опять же в данном случае по материальному богатству.Причём,как и в случае с богатым юношей,здесь богатство не рассматривается,как преступное деяние.Преступление есть эгоистическое пресыщение своим богатством,когда для таких людей богом становится золотой телец.И если богатый юноша не получил от Господа никаких угроз,то богачу в "Откровениях..." был указан точный диагноз и прописано лекарство(купить очищенное огнём золото).Вывод:если болезнь не лечить с самого начала,итог может быть печален.).Теперь,что касается холодности и горячности ,и промежуточного состояния --тепла.Здесь вопрос в том,кто вы :пессимист или оптимист(стакан на половину пуст или полон).Холод это состояние материальной нищеты(и тут всё достаточно ясно с адвакатской поддержкой такого человека при Суде у Господа).Что же касается горячего,то здесь есть "оттенки",то есть вопросы ,которые будут у Господа на том же Суде.Истинное горячее состояние человека -- это состояние обожжённого золота,то есть ,когда человек осознает с благодарностью кто действительно помог ему обрести свои материальные блага.Теплота же это чаще всего забывает.Во многом поэтому наш мир столь жестокосердечен

Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #6481 от Тимур
Андрей писал(а):

Привет. Горячий и Холодный это противоположные по смыслу понятия. Я бы не стал сравнивать это с Солнцем или Луной, но смысл не в этом. Теплый это нечто промежуточное между холодным и горячим, или как в народе говорят о человеке "Не рыба не мясо". Это когда в поведении человек нет какой то определенности, нет позиции которую бы он отстаивал. Или человек который проводит бесплодно свою жизнь. Холодный это тот кто не смотря на свое состояние не утрачивает своей позиции в стремлении к доброму, горячий это очень активный человек например Пророк и Апостол. А теплый это который не хочет стремиться, творить добро, созидать что то полезное, он просто тупо проводит свою жизнь в бездействии или развлечении.



Стезя(ПУТЬ) праведных -- как светило(горячее) лучезарное(как пример для тех кто во тьме в мире сем), которое более и более светлеет до полного дня.Почему то сравнение с солнцем.И еще!
Книга Песня Песней > Глава 6 > Стих 10:
Кто эта, блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами? О Ком тут речь? Не о ЦЕРКВИ(НЕВЕСТЕ) ли ИИСУСА ХРИСТА?! А ОН(Господь) сравнил ЕЕ(Церковь,Свою Невесту) с Солнцем и Луной!МИР ВАМ!!!
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 8 мес назад - 13 года 8 мес назад #6490 от Евгений
А почему лучше, кто-то задумывался?
Мы знаем так много всего и порой даже в дерзновении говорим что ничего нет нового под этим солнцем. Внешний мир действительно преображен до неузнаваемости и Христос, Тот который от начала, хвалится рожденными от Бога и поныне, так как Его присутствие в перерожденных открывает всю полноту Божью. :) Если в человеке внешнее преображено то благодаря внутреннему. Внешний лик земли йзменчив, а внутреннее же содержание не меняется, мы люди, нуждаемся в Боге. :cheer:
Для ясности и правельного отношения Дух Святой говорит о холодности и горячности по отношению к Богу. Так другой стих священного писания говорит - Духом пламенейте Господу служите. Андрей действительно прав, сово Божье обращает свое внимание к нам, акцентируя момент нашего отношения с Богом - Итак будь ревностен и покайся.Откр.3:19
Далее следует категоричность Бога - Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. И в подтверждение этому есть напоминание Там где Господь там нет места для греха.Рим.8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
(Рим.6:14,15)

Рим.12:1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего.
Последнее редактирование: 13 года 8 мес назад пользователем Евгений.

Больше
13 года 8 мес назад #6613 от Сергей
Спасибо за толкование. Своеобразное конечно сравнение холодности с о светом луны.
В целом наверняка можно принять такой толкование, но не более как аналогию или притчу.
На счет теплых еще раз подтвердили мысль, что стало очень много мирских Христиан: наполовину живущие в миру, наполовину по учению Христа. Да и что греха таить- все мы порой бывает затянуты в пкчину мира. "Горячие" просто это замечают и во время останавливают себя.
Спасибо за ссылку из Евангелие.

Больше
13 года 8 мес назад #6614 от Сергей
Здравствуй Андрей! У Вас наиболее простое толкование, хоть и не расширенное.
Мы часто стремимся все усложнить, а истина бывает часто просто понимаема!

Модераторы: Тарас