Речь.

Больше
11 года 7 мес назад #71956 от Тимур
Тимур создал тему: Речь.
Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 73:
Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.
интересно что же за речь была у Петра,что отличала его от толпы?

Больше
11 года 7 мес назад #71957 от Гелена
Гелена ответил в теме Речь.

Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 73:
Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.
интересно что же за речь была у Петра,что отличала его от толпы?


А разве вам Тимур ни когда не говорили что вы изъясняетесь не так как все.
При постоянном чтении Библии невольно начинаешь говорить библейскими словами,применять обороты речи как в Писании,так и Петр он с утра до вечера находился с Христом впитывая Его слова,может повторяя даже интонацию,произношение...Это чисто мое мнение,может есть другие объяснения.
Спасибо сказали: emmanuil, Женя Кырмыза

Больше
11 года 7 мес назад #71964 от Серж
Серж ответил в теме Речь.

Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 73:
Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.
интересно что же за речь была у Петра,что отличала его от толпы?


А может все просто, вот параллельное место из Луки:

"59 Прошло с час времени, еще некто настоятельно говорил: точно и этот был с Ним, ибо он Галилеянин. "

его может выдавал акцент, так как он был рыбаком из Галилеи.

Помните похожи случай:

" 5 И перехватили Галаадитяне переправу чрез Иордан от Ефремлян, и когда кто из уцелевших Ефремлян говорил: "позвольте мне переправиться ", то жители Галаадские говорили ему: не Ефремлянин ли ты? Он говорил: нет.
6 Они говорили ему "скажи: шибболет ", а он говорил: "сибболет ", и не мог иначе выговорить. Тогда они, взяв его, заколали у переправы чрез Иордан. И пало в то время из Ефремлян сорок две тысячи. " Судей 12:5,6

Это мое мнение и я могу ошибаться :)
Спасибо сказали: Гелена, Геннадий, Лёля, Олег

Больше
11 года 7 мес назад #71976 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Речь.
Шалом
"И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с
нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми
устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа."(Ис.6:5)
Вряд ли Исаия разговаривал на современном жаргоне...
Попросили Господа услышать нашу речь Его слышанием...
Как ужасна наша речь!И совсем не жаргон,а обычная и даже перевод Слова!А поскольку у нас нет других, то каемся и в этом...
И уж тем более недопустим жаргон в нашей речи - мы ведь посланники за Христа,не свои...Глядя и слушая нас, у народа или возникает благоговение перед Богом, или пренебрежительное панибратство и цинизм. Мирской сленг в нашей речи уничижает представление Святости(саму Святость уничижить нельзя)Того, о Ком мы говорим.
В общении же друг с другом в Слове и Любви Бога- Кровь Христа омывает нас. А в сленге и распрях - что "поливает"?
Каемся...
Спасибо сказали: Тимур

Больше
11 года 7 мес назад #71978 от Евгений
Евгений ответил в теме Речь.
Матфея 26:73: Спустя некоторое время стоявшие там подошли и сказали Петру: «Ты точно один из них, ведь и говор выдаёт тебя».

 Матф.26:73  " А немного спустя подошли стоявшие и сказали Петру: "Вправду ты из них! Вот и по говору можно распознать".

Матфея 26:73" Вскоре к нему опять подошли люди и сказали: - Ты и в самом деле один из них, тебя и выговор твой выдает."
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 7 мес назад #71982 от Тимур
Тимур ответил в теме Речь.

И уж тем более недопустим жаргон в нашей речи - мы ведь посланники за Христа,не свои...Глядя и слушая нас, у народа или возникает благоговение перед Богом, или пренебрежительное панибратство и цинизм. Мирской сленг в нашей речи уничижает представление Святости(саму Святость уничижить нельзя)Того, о Ком мы говорим.
В общении же друг с другом в Слове и Любви Бога- Кровь Христа омывает нас. А в сленге и распрях - что "поливает"?
Каемся...

Книга К Ефесянам > Глава 4 > Стих 29:
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
Благодарю за более глубокое понимание вопроса о речи.
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 7 мес назад - 11 года 7 мес назад #72176 от Анна
Анна ответил в теме Речь.
согласна, что в этом отрывке говорится о галилейском диалекте, на котором говорил Петр и все остальные ученики, потому и было понятно, что он из их компании.
удивительно, что задан конкретный вопрос, а некоторые рассуждения совсем не по теме. разве не должна в диалоге присутствовать логика?
Последнее редактирование: 11 года 7 мес назад пользователем Анна.

Больше
11 года 7 мес назад - 11 года 7 мес назад #72421 от Тимур
Тимур ответил в теме Речь.

согласна, что в этом отрывке говорится о галилейском диалекте, на котором говорил Петр и все остальные ученики, потому и было понятно, что он из их компании.
удивительно, что задан конкретный вопрос, а некоторые рассуждения совсем не по теме. разве не должна в диалоге присутствовать логика?

если вы считаете что все можете обьяснить с помощью логики,то тогда вы на пути в погибель.

Задействовать свой ум, в толковании Писаний, отражающих ум Небесного Отца – это гордыня, в которой мы ставим свой ум наравне с умом Божиим и навлекаем на себя – смерть.(отрывок из проповеди Аркадия Хемчана)



Так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, – ты умрешь от руки иноземцев смертью необрезанных; ибо Я сказал это, говорит Господь Бог (Иез.28:2-10).
Последнее редактирование: 11 года 7 мес назад пользователем Тимур.

Больше
11 года 7 мес назад - 11 года 7 мес назад #72759 от Тимур
Тимур ответил в теме Речь.
допустима ли такая РЕЧЬ из уст тех кто считает себя призванным Богом на служение?


2.firepic.org/2/images/2012-09/27/mda7vh9qc63x.png

2.firepic.org/2/images/2012-09/27/9hl5cuihncep.png

3.firepic.org/3/images/2012-09/28/zwj8q731mzq8.png

3.firepic.org/3/images/2012-09/28/xbnbavl26ovh.png

3.firepic.org/3/images/2012-09/28/83dkj7aw9erk.png

3.firepic.org/3/images/2012-09/28/zroztxlxnt2j.png

Книга От Матфея > Глава 7 > Стих 15:
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
Книга От Матфея > Глава 12 > Стих 34:
Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес назад пользователем Тимур.

Больше
11 года 7 мес назад - 11 года 7 мес назад #72769 от Тарас
Тарас ответил в теме Речь.

допустима ли такая РЕЧЬ из уст тех кто считает себя призванным Богом на служение?


2.firepic.org/2/images/2012-09/27/mda7vh9qc63x.png

2.firepic.org/2/images/2012-09/27/9hl5cuihncep.png

3.firepic.org/3/images/2012-09/28/zwj8q731mzq8.png

3.firepic.org/3/images/2012-09/28/xbnbavl26ovh.png

3.firepic.org/3/images/2012-09/28/83dkj7aw9erk.png

3.firepic.org/3/images/2012-09/28/zroztxlxnt2j.png

Книга От Матфея > Глава 7 > Стих 15:
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
Книга От Матфея > Глава 12 > Стих 34:
Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.

Я называю-это хамство и наглостью,человек пользующийся сайтом поливает грязью и оскорбляет сайт и участников в грубой форме,постоянно нарушавший ряд правил сайта.Проявленные действия судя выше упомянутого не являются этикетом христианского и уважительного общения,человек просто выглянул из под свой маски,которому прийдёт время в жизни ответить за всё сказанное!
Последнее редактирование: 11 года 7 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: Тимур, Вера

Модераторы: Тарас