Синайский Завет

Больше
11 года 2 мес назад #80832 от Женя Кырмыза
Существует ли сейчас Синайский завет или он полностью упразднен?
Если существует, то для кого он действует, а для кого нет.

Мое мнение, основанное на Слове, что Синайского завета больше не существует, у Израиля остался завет с Авраамом, но Синайский завет больше ни для кого не действует.

Больше
11 года 2 мес назад #80842 от Гелена
Гелена ответил в теме Синайский Завет

Существует ли сейчас Синайский завет или он полностью упразднен?
Если существует, то для кого он действует, а для кого нет.

Мое мнение, основанное на Слове, что Синайского завета больше не существует, у Израиля остался завет с Авраамом, но Синайский завет больше ни для кого не действует.


ИМХО
Я думаю,что нет,так как Синайский завет,это не только закон состоящий из десяти заповедей,но нечто более...Мне понравилось размышления А.Мень по этому поводу -
" Синайский Завет выражен в формуле, напоминающей брачный договор: "Вы будете Моим народом, а Я буду вашим Богом". Иными словами, цель Завета – единение Сущего с людьми. На Синае смысл ее полностью еще не раскрыт. Ягве лишь возвещает: "Вы будете у Меня царством священников и народом святым" (19,6). Священник – служитель Бога, святой – это тот, кто посвящен Ему. Заключая новый Завет, Господь Иисус открывает путь, ведущий от национальной Церкви к Вселенской. И Вселенская Церковь сохранит для своего призвания термины Синайского Завета. "Но вы – род избранный, – говорит ап. Петр христианам, – царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет. Некогда не народ, а ныне народ Божий" (1 Петр 2,9-10). Входя в Завет, верные становятся "соработниками" Бога, участниками Его замыслов и деяний (1 Кор 3,9)."

А это отрывок статьи из мессианской газеты "Оазис"

"Синайский Завет стал солью, остановившей гниение народов, и дал возможность народам земли услышать волю Бога – десять заповедей – моральный кодекс, могущий помочь исполняющим его. Поэтому во Второзаконии написано, что исполняющим сей завет будет хорошо, имеется в виду – хорошо на земле.
Синайский Завет до сего дня сохраняет и делает ясным для всего творения принцип «мера за меру». Иными словами, если есть грех – есть возмездие, есть добро – есть благословение. Тора выражает это словами «зуб за зуб и глаз за глаз», а также утверждением «исполняющих Тору благословлю до 1000 родов». Синайский Завет был упрощенной, понятной для человека интерпретацией совершенного Божьего Закона. Позднее Синайский Завет дал народу Израиля способность стать прародителем Иешуа, в котором Бог углубил Свое действие, достигнув сердец верующих людей, ставших основателями поколения, наследующего грядущий мир, воскресение из мертвых и участие в восстановленном Богом мире.
Нет нужды сравнивать, какой из заветов лучше или важнее. Это все равно, что сравнивать важность для человека пищи или воздуха, важность для тела сердца или печени. И вопрос не в том, что человек без одного может прожить дольше на две минуты, чем без другого, а в том, что без этих субстанций и органов жизнь невозможна. Таким же образом Синайский Завет выполняет в жизни людей свои функции, а Новый Завет – свои. "

Так что Новым Заветом Бог не отменил Синайский завет,а облек его в новую форму,расширив и в то же время упростив его для нашего восприятия...

Больше
11 года 2 мес назад #80847 от Женя Кырмыза
Евреям7:11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

Вспомним, что первосвященник был духовным лидером Израиля, и Он был поручителем завета. Первым первосвященником Синайского Завета был Моше. Пришел на Землю Великий Первосвященник и исполнил весь закон и пророков
Лук.24:44 И сказал им: вот то,
о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
Он стал концом Синайского закона, написано - конец закона Христос. Если это конец то этого закона уже не существует и исполнять его нет смысла.
Еще раз посмотрим евреям про первосвященника. Когда Йешуа пришел то Он, будучи Великим Первосвященников оставил заповеди Нового Завета, которые хоть и по словам были чем-то похоже на ветхозаветние, но они имели вообще другой смысл, и по-другом выполнялись, поэтому это был совершенно новый закон- закона свободы(Иаков).

Иеремия31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

То есть получается что пришел Первосвященник Йешуа, а при перемене священства поменялся и закон, то есть сейчас Первосвященник Израиля это Иисус, ведь после Его смерти, воскресения, вознесения, больше не было в истории Израиля Первосвященника, а через пару десятков лет разрушился и сам храм, то есть фактически уже невозможно выполнить закон Синайского Завета.

Отсюда возникает еще один важный вопрос: Кто с кем заключил Новый завет? Йешуа с Богом, или Бог с людьми?

Больше
11 года 2 мес назад #80848 от Женя Кырмыза
Евреям8:9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, 12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

Йеремия31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Вот Павел повторяет пророчество Йеремии в послании к мессианским евреям и мы видим тут какие стороны заключают договор. Первая сторона это Господь, вторая сторона это дом Израиля и дом Иуды.

Многие полагают что Йешуа заключил завет с Отцом, этим они себя обезопасили от отпадения от благодати и этим они себя защитили от мысли что можно потерять спасение. Они полагают что если завет заключен с людьми, то люди в любой момент нарушат этот договор, поэтому нужно придумать что-то и они придумали что завет был заключен с Отца с Сыном. У меня тогда вопрос к этим людям: а нужно ли вообще Отцу заключат завет с Сыном, если Сын и так был в завете и союзе с Отцом во все времена?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 2 мес назад #80855 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Синайский Завет
Шалом
Завет, это не договор, а завещание Отца детям, скрепленное Кровью Иисуса Христа,утвержденное на лучших обетованиях. Этот Завет утвержден навечно.Даже если дети нарушают его, то Его обетования остаются неизменными, потому что за них уплачено Кровью Иисуса Христа - Сына Его. И если чей -либо ребенок отречется от родителей, то родители(даже будучи злы и несовершенны) не отрекутся от него и будут делать все, чтобы возвратить дитя домой. Тем более, Отец наш небесный.
И до искупления Кровью Иисуса Христа по великой милости Божией, Он оставался верен Своему Слову, не смотря на неверность человека.
Авраам, усомнившись, вошел к Агари по настоянию Сарры. Однако это не отменило обетования о сыне...Бог благословил, как обещал и размножил Авраама, как песок морской.
Чего были достойны дети Иакова, когда они не повиновались отцу своему , а так же продали брата своего Иосифа? Но и это не отменило того, что они были названы "патриархами", и их именами названы колена Израилевы.
Примеры неверности детей Своему Отцу и Его верности Своему Слову - прослеживаются по всей Библии.

Иисус стал Одним Посредником между Отцом и детьми и Одним Пастырем, Который живет в нас, учит нас,и водит нас Духом Святым.
Мы еще только идем к этому. Но придет время, когда уже никто не будет учить "познай Господа" и когда все будут одним стадом с Одним Пастырем, в единстве веры, без конфессий и деноминаций, ибо все будут исповедовать, что они - Христовы без дополнительных ярлыков , приводящих к разделению в Едином Теле Господнем.

Благословений Господних всем немерою!

Больше
11 года 2 мес назад #80893 от alexey
alexey ответил в теме Синайский Завет

Существует ли сейчас Синайский завет или он полностью упразднен?

Действует для тех кто называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 2 мес назад #80899 от Женя Кырмыза

Существует ли сейчас Синайский завет или он полностью упразднен?

Действует для тех кто называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

он не действует вообще, ведь я уже объяснил что при перемене священства, меняется и закон. для таких, кто блудник и лихоимец действует закон греха и смерти
Спасибо сказали: Алексей

Больше
11 года 2 мес назад #80901 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Синайский Завет

Существует ли сейчас Синайский завет или он полностью упразднен?

Действует для тех кто называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.


".. зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,
по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено."
(1Тим.1:9-11)

Больше
11 года 2 мес назад #80902 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Синайский Завет

Существует ли сейчас Синайский завет или он полностью упразднен?

Действует для тех кто называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

он не действует вообще, ведь я уже объяснил что при перемене священства, меняется и закон. для таких, кто блудник и лихоимец действует закон греха и смерти


Шалом
Да, для тех кто вступил в Новый Завет с Господом и переменил Первосвященника.Для тех Ветхий Завет, данный для исправления плоти, упразднен.
Благословений!!!!
Спасибо сказали: Алексей

Больше
11 года 2 мес назад #80921 от alexey
alexey ответил в теме Синайский Завет

для таких, кто блудник и лихоимец действует закон греха и смерти

А говорите что не действует.

Модераторы: Тарас