Синайский Завет

Больше
11 года 2 мес назад #80931 от Женя Кырмыза

для таких, кто блудник и лихоимец действует закон греха и смерти

А говорите что не действует.

не надо путать закон греха и смерти и Синайский закон - это разные вещи и они в разное время вступили.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80935 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Синайский Завет

для таких, кто блудник и лихоимец действует закон греха и смерти

А говорите что не действует.

не надо путать закон греха и смерти и Синайский закон - это разные вещи и они в разное время вступили.


До Закона, данного через Моисея было полное беззаконие, Законом этим познается грех, а возмездие за грех - смерть.(Рим.гл.3,гл.6)
Шалом
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #81874 от Susana
Susana ответил в теме Синайский Завет

Существует ли сейчас Синайский завет или он полностью упразднен?
Если существует, то для кого он действует, а для кого нет.

Мое мнение, основанное на Слове, что Синайского завета больше не существует, у Израиля остался завет с Авраамом, но Синайский завет больше ни для кого не действует.


Шалом! Это важный вопрос и давайте попробуем разобраться и рассудить.
С кем был заключен Завет на Синае - с народом Израиля. Он включал 10 заповедей и повеления Господа, которые описаны в 20,21, 22, 23 главах Исхода.
Теперь, что касается Нового Договора - с кем он был заключен - Договор заключен опять с домом Израиля и с домом Иуды, то есть с еврейским народом. Новый Договор не является абсолютно новым - он является обновленным договором, исполнением того, что Бог обещал сделать.
А что Он обещал?

30 Вот, наступают дни, - сказал Господь, - когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеудиным Я заключу новый союз,

31 Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им владыкою, - сказал Господь;

32 А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: - сказал Господь, - вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его, и буду Я им Богом, а они будут Мне народом -пророк Иеремия

(Йирмейа 31 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)

Видно, что Тора и ее заповеди не упразднены а по условию Нового Завета вложены в сердце верующих.
Так что заповеди повеления Синая - заповеди любви к Богу и ближнему остаются в силе и применимы для исполнения всеми верующими в Иисуса Христа.

15 Если вы любите Меня, то будете соблюдать Мои повеления,

16 и Я попрошу Отца, и он даст вам иного утешающего Советника, подобного Мне, Духа Истины, чтобы Он оставался с вами навеки.

(Йоханана 14 глава / Еврейский Новый Завет Д. Стерн перевод с англ. Долбин A., Долбина В.)
Заповеди Синая даны для исполнения и силой Благодати Духа Святого будут исполняться верующими, омытыми от грехов Кровью Иешуа.

Благословений!
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Гелена.

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #81879 от Гелена
Гелена ответил в теме Синайский Завет

Существует ли сейчас Синайский завет или он полностью упразднен?
Если существует, то для кого он действует, а для кого нет.

Мое мнение, основанное на Слове, что Синайского завета больше не существует, у Израиля остался завет с Авраамом, но Синайский завет больше ни для кого не действует.


Шалом! Это важный вопрос и давайте попробуем разобраться и рассудить.
С кем был заключен Завет на Синае - с народом Израиля. Он включал 10 заповедей и повеления Господа, которые описаны в 20,21, 22, 23 главах Исхода.
Теперь, что касается Нового Договора - с кем он был заключен - Договор заключен опять с домом Израиля и с домом Иуды, то есть с еврейским народом. Новый Договор не является абсолютно новым - он является обновленным договором, исполнением того, что Бог обещал сделать.
А что Он обещал?

30 Вот, наступают дни, - сказал Господь, - когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеудиным Я заключу новый союз,

31 Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им владыкою, - сказал Господь;

32 А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: - сказал Господь, - вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его, и буду Я им Богом, а они будут Мне народом -пророк Иеремия

(Йирмейа 31 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)

Видно, что Тора и ее заповеди не упразднены а по условию Нового Завета вложены в сердце верующих.
Так что заповеди повеления Синая - заповеди любви к Богу и ближнему остаются в силе и применимы для исполнения всеми верующими в Иисуса Христа.

15 Если вы любите Меня, то будете соблюдать Мои повеления,

16 и Я попрошу Отца, и он даст вам иного утешающего Советника, подобного Мне, Духа Истины, чтобы Он оставался с вами навеки.

(Йоханана 14 глава / Еврейский Новый Завет Д. Стерн перевод с англ. Долбин A., Долбина В.)
Заповеди Синая даны для исполнения и силой Благодати Духа Святого будут исполняться верующими, омытыми от грехов Кровью Иешуа.

Благословений!


Сусана,позволь с тобой не согласится ВЗ да,заключен с народом Израильским,но НЗ,он только в начале был заключен с избранным народом,но так как они(народ в целом) не приняли его,то Господь обратил лицо Свое на язычников сказав...

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;

(Матф.21:42,43)

14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
(Деян.15:14-17)

45 Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел.
46 Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам.
(Деян.13:45,46)

28 Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.
(Деян.28:28)

11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Еф.2:11-16)
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Гелена.

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #81884 от Женя Кырмыза

Существует ли сейчас Синайский завет или он полностью упразднен?
Если существует, то для кого он действует, а для кого нет.

Мое мнение, основанное на Слове, что Синайского завета больше не существует, у Израиля остался завет с Авраамом, но Синайский завет больше ни для кого не действует.


Шалом! Это важный вопрос и давайте попробуем разобраться и рассудить.
С кем был заключен Завет на Синае - с народом Израиля. Он включал 10 заповедей и повеления Господа, которые описаны в 20,21, 22, 23 главах Исхода.
Теперь, что касается Нового Договора - с кем он был заключен - Договор заключен опять с домом Израиля и с домом Иуды, то есть с еврейским народом. Новый Договор не является абсолютно новым - он является обновленным договором, исполнением того, что Бог обещал сделать.
А что Он обещал?

30 Вот, наступают дни, - сказал Господь, - когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеудиным Я заключу новый союз,

31 Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им владыкою, - сказал Господь;

32 А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: - сказал Господь, - вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его, и буду Я им Богом, а они будут Мне народом -пророк Иеремия

(Йирмейа 31 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)

Видно, что Тора и ее заповеди не упразднены а по условию Нового Завета вложены в сердце верующих.
Так что заповеди повеления Синая - заповеди любви к Богу и ближнему остаются в силе и применимы для исполнения всеми верующими в Иисуса Христа.

15 Если вы любите Меня, то будете соблюдать Мои повеления,

16 и Я попрошу Отца, и он даст вам иного утешающего Советника, подобного Мне, Духа Истины, чтобы Он оставался с вами навеки.

(Йоханана 14 глава / Еврейский Новый Завет Д. Стерн перевод с англ. Долбин A., Долбина В.)
Заповеди Синая даны для исполнения и силой Благодати Духа Святого будут исполняться верующими, омытыми от грехов Кровью Иешуа.

Благословений!


Сусана,позволь с тобой не согласится ВЗ да,заключен с народом Израильским,но НЗ,он только в начале был заключен с избранным народом,но так как они(народ в целом) не приняли его,то Господь обратил лицо Свое на язычников сказав...

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;

(Матф.21:42,43)

14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
(Деян.15:14-17)

45 Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел.
46 Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам.
(Деян.13:45,46)

28 Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.
(Деян.28:28)

11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

(Еф.2:11-16)


Рим.11:25 Ибо не хочу оставить
вас, братия, в неведении о тайне
сей, - чтобы вы не мечтали о себе,
- что ожесточение произошло в
Израиле отчасти, [до времени],
пока войдет полное [число]
язычников;

Рим.1:16 Ибо я не стыжусь
благовествования Христова,
потому что [оно] есть сила Божия
ко спасению всякому верующему,
во-первых, Иудею, [потом] и
Еллину.
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil

Больше
11 года 1 месяц назад #81886 от Гелена
Гелена ответил в теме Синайский Завет
Женя,полностью с тобой согласна еще и потому что имею в одном лице и иудея и еллина :blush: :lol:
Спасибо сказали: emmanuil, Женя Кырмыза

Больше
11 года 1 месяц назад #81943 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Синайский Завет
Шалом
"Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
(Еф.2:12-18)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 1 месяц назад #82030 от артур
артур ответил в теме Синайский Завет
Синайский завет утратил свое значение."...говоря "новый",показывал ветхость первого;а ветшающее и стареющее близко к уничтожению..."-Евр.8.13.Писалось это для народа Израильского-евреев,с чьими предками и заключен был прежний Завет.Тем паче и прочие народы,считавшиеся-языческими,возрадовались милостью Божией и возможностью спасения.А кто не принял сего,тот отвергает Сына Божия,-Писание говорит так-Евр.10.28-29.

Больше
11 года 2 нед назад #82756 от Сергей
Сергей ответил в теме Синайский Завет

Существует ли сейчас Синайский завет или он полностью упразднен?
Если существует, то для кого он действует, а для кого нет.

Мое мнение, основанное на Слове, что Синайского завета больше не существует, у Израиля остался завет с Авраамом, но Синайский завет больше ни для кого не действует.


Синайский Завет ( Декалог ) существует, но в новом ( Новозаветном ) прочтении.
Мир вам.

Больше
11 года 2 нед назад #82759 от Teolog
Teolog ответил в теме Синайский Завет
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. Это послание к Евреям. 8-я глава..Но обратите внимание на 12 стих
Спасибо сказали: Женя Кырмыза

Модераторы: Тарас